9 сентября 2017 года в 21:36

Как меня депутат кинул на 1,8 млн

История общем-то стандартна. Купил квартиру в строящемся трёхэтажном доме в небольшом жилом комплексе, состоящем из 2 домов. Первый дом был почти готов, но там не было подходящих квартир. Пришлось брать во втором. Цены на квартиры были даже чуть выше рынка, так как это пригород. Но место понравилось. Никаких опасений насчёт покупки не было - ведь всё по 214 ФЗ [конец 2014]




Взял я ипотеку в сбере под 14,5%. Дом потихоньку строился. Но на этапе 1,5 этажа стройка встала. Застройщик объяснял временными финансовыми трудностями - кризис как никак.    


[2016 год]
Подождав пару месяцев и не дождавшись движения, я стал писать куда только можно - прокуратура, ментам, президенту и т.д. И это возымело толк! Стройка сдвинулась с мёртвой точки. Постепенно стали объединяться с другими дольщиками и следить за ситуацией.    


Но наше счастье длилось не долго - как только 3 этаж немного вырос, стройка опять встала. Застройщик молчал. Точнее офис продаж сгорел незадолго до этого, а телефоны оказались недоступны. Тут ещё и информация всплыла, что генеральный директор с очень интересной фамилией Ровный является местным депутатом. От этих фактов стало не по себе - ещё хрен знает сколько ипотеку платить, а жильё получить не факт что получится. И администрация явно не способствовала решению нашей проблемы. В Калуге говорили, что местная администрация рапортует о том, что строительство идёт. Ну технически это было почти так - десяток блоков в месяц может и клали.    


Всеми правдами и неправдами удалось выйти на диалог с застройщиком. Совместными усилиями был найден "выход" из этой жопы. Мы покупаем ещё квартиру вскладчину на несколько дольщиков и эти деньги идут прямиком на стройку. Решение принималось очень тяжело, но терять уже вложенные деньги не хотелось. Поэтому было решено выкинуть ещё немного денег на ветер</sarcasm> Была куплена небольшая студия вскладчину - деньги были реально пущены на стройку. Мы с застройщиком ездили и заказывали материал. В этой части обмана не было - стройка сдвинулась с очередной мёртвой точки [начало 2017 года]    
На волне сдвинувшегося строительства были согласны ещё несколько дольщиков на то, чтобы вложиться таким образом в стройку. Застройщик был только за решение вопроса таким образом. Но он умолчал о том, что компания находится в стадии банкротства. Само собой что от дальнейших движений все отказались.
Но самое интересное то, что банкротство инициировано подрядчиком, среди учредителей которого, (о, какое чудесное совпадение) был генеральный директор компании. ОБЭП и прочие органы отмалчивались, на запросы присылали отписки.
На данный момент ситуация не изменилась, всё ещё идут дела, связанные с банкротством. Менты зашевелились - видимо куча обращений куда только можно их подстегнула.
Надежды на получение своего жилья тают с каждым днём, ситуация патовая. Квартиры в доме все проданы. Но почему-то десяток квартир был продан близким родственникам, подвал продан за какие-то копейки.
Вывод можно сделать только один - я больше никогда не ввяжусь в долевое строительство. А вы, если собираетесь купить что-то по ДДУ, проверяйте вообще всё что возможно. ФЗ №214 защищает только от двойной продажи квартир и больше ни от чего. При банкротстве приходится доказывать своё право на квартиру в суде. Причём надо успеть подать в суд в  течении двух месяцев. Начало процедуры публикуется в газете коммерсант. Это значит, что купив квартиру в ДДУ надо постоянно мониторить - а не банкротится ли застройщик. Бред.
Администрация только предлагает вариант организовывать ЖСК и достраивать самим, ну или найти инвестора. А это ещё вложить по немаленькой сумме.
Может кто-нибудь даст советы о том куда обращаться и как привлечь внимание властей - вдруг помогут.
Сведения:
ООО Интелпожсистем
Генеральный директор: Ровный Фёдор Юрьевич. Он же местный депутат.
ЖК Боровский
Калужская область, Боровский район, село Совхоз Боровский.
Если что-то надо ещё из сведений или прудов - пишите в коментах. Что будет в моих силах - найду и выложу.
Помогите устроить шумиху.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Миллионеры и расходный материал, или Как работает незаконная сеть Даркнета Автобусная романтика: водитель сделал предложение своей даме прямо на рабочем месте 15 историй о призраках из пустыни Споттинг-обзор: автобусы белорусской армии В ЮАР мужчина пытается побить странный рекорд Лесной пожар в Кемере подступил к туристическим районам За каждый лайк ее били до полусмерти С 2024 года в России появится обязательная диспансеризация и исследование репродуктивной функции… Безумные истории с женских форумов (15 фото) Авария дня. В Курске пьяный водитель устроил ДТП и сбежал Протестующие против антиковидных ограничений испанцы ворвались в парламент