10 сентября 2017 года в 10:52

Первые фотографии в мире

Почти 200 лет назад француз Жозеф Нисефор Ньепс намазал на металлическую пластину тонкий слой асфальта и выставил ее на солнце в камере-обскуре. Так он получил первое в мире "отражение видимого". Снимок получился не самого лучшего качества, но именно с него начинается история фотографии.
С тех пор фотография, помимо того, что из черно-белой превратилась в цветную, получила еще много разновидностей: появилась съемка с воздуха и из космоса, фотомонтаж и рентген, автопортрет, подводное фото и 3D-фотография.







1826 - первая и старейшая фотография
Joseph Niepce - французкий фотограф, сделал этот снимок (используя восьми часовую выдержку). Называется "Вид из окна на Le Gras", последние годы демонстрировался в Harry Ransom Humanities Research Center в Техасском университете в Остине.



1838 - первая фотография другого человека
Louis Daguerre сделал первую фотографию другого человека в 1838. Фотография "Boulevard du Temple" показывает оживленную улицу, которая, кажется, пустынна (выдержка 10 минут и потому движение незаметно) , за исключением одного человека в левой нижней части фотографии. (видно при увеличении)



1858 - первый фотомонтаж
В 1858 Henry Peach Robinson выполнил первый фотомонтаж, скомбинировав несколько негативов в одно изображение.
Первая и самая известная скомбинированная фотография называлась "Fading Away" - это комбинация из пяти негативов. Изображена смерть девочки от туберкулеза. Работа вызвала массу споров.



1861 - первая цветная фотография
James Clerk Maxwell, шотландский математик и физик-теоретик, получил первую цветную фотографию в 1861. Фотографические пластины, использованные в процессе теперь хранятся в доме, где Максвелл родился (который с тех пор был преобразован в музей) на 14 India Street в Эдинбурге.



1875 - первый автопортрет
Знаменитый американский фотограф Mathew B. Brady был первым человеком, который сфотографировал самого себя, т.е. сделал автопортрет.



1946 - первый снимок из космоса
24 октября 1946 35-миллиметровая камера размещенная на ракете V-2 сделала снимок с высоты 65 миль над Землей.



1903 - первая фотография сделанная с воздуха
Первыми воздушными фотографами были были птицы. В 1903 Julius Neubronner соединил камеру и таймер и прикрепил ее к шее голубя. Это изобретение взяли на заметку в немецкой армии и использовали для военной разведки.



1923 - первая цветная подводная фотография
Первая подводная цветная фотография была сделана в Мексиканском заливе доктором Dr. William Longley Charles Martin в 1926.



1972 - первая фотография полностью освещенной Земли
Первая фотография, на которой изображена полностью освещенная Земля, известна как "The Blue Marble" ("Голубой шар") и была сделана 7 декабря 1972 командой космического корабля Аполлон 17.
 
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 14.04.21 Сказка о рыцаре и его награде Осторожно, пост пропитан сарказмом и чем-то ещё: примеры невиданной щедрости Что будет если взять кредит в Почтабанке Невероятная история: как русская мошенница «развела» элиту Нью-Йорка на сотни тысяч долларов Разительное преображение Светы, носившей маску из-за бороды Картинки с надписями 18.02.2023 В Калифорнии пассажирский поезд разнес застрявший на путях грузовик В Англии на аукционе продали советские шпионские камеры Странные шутки от людей, которым должно быть за них стыдно (14 фото) Все через одно место: в Китае начали брать анальные мазки на коронавирус Тем временем в Канаде...