10 сентября 2017 года в 16:49

электричества тогда не было

а предки не так уж и просты были..




попалось мне на глаза это чудо.. немного вычурно, но учитывая что это один из двух комодов, сделанных для спальни Людовика XIV и датирован XVII веком, что-то мне стало сильно интересно, а как же они такие чудеса раньше делали?    


сейчас-то понятно - воткнул в розетку и всё зажужжало-закрутилось-заработало.. но ведь когда-то не было электричества на службе у человека, а дырочки сверлить и распиливать кривые нужно было никак не меньше.. и полез я смотреть по сети - и правда, а как??? оказалось уже тогда были аналоги современных инструментов.. ну с топором, молотком ножовкой понятно - почти без изменений и по сей день.... у меня даже ручные рубанок и коловорот где-то есть и то же почти без изменений во внешнем виде и функциональности..    


коловорот(а вдруг уже не знают что это?))


но оказывается тогда то же были станки.. и ещё какие!!!
конечно именно той эпохи я не нашёл, но то что попалось работало без электроприводов..)))    


точильно-шлифовальный станок с ножным приводом.


лобзиковый станок с ножным приводом.


циркулярка с ножным приводом.


станок-лобзик(возможно с ручным приводом)


токарный станок с ножным приводом.


сверлильный станок с ручным приводом..




и что-то мне как-то стыдно стало, что люди заставили электричество работать на себя, но мебель у многих из ДСП..
зы
и кстати настоящие деревянные некрашеные табуретки почему-то улетают с магазина на ура...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

13 машин из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости» отправляются на аукцион Жителю Великого Новгорода грозит статья за взбунтовавшуюся В Сочи из-за штормового ветра едва не разбился самолет В башнях «Бутырки», которые еще помнят Емельяна Пугачева, продолжают сидеть заключенные Девушка жестоко подшутила над подругой и столкнула ее с моста Подборка интересных и веселых картинок 03.03.22 Кенгуру пытается произвести впечатление на девушку Как выглядит компьютерная томография головы мопса Яркие черно-белые кадры Пошлый юмор Шутки и мемы 26.11.2022 Холодно тут у вас