10 сентября 2017 года в 02:30

600-летняя швейцарская деревушка борется за выживание

Горная деревушка Кориппо, расположенная в кантоне Тичино (Швейцария), почти обезлюдела: сейчас в ней всего 16 жителей, и 15 из них уже пенсионеры. Мэр Кориппо - единственный местный житель непенсионного возраста. Молодежь давно уехала. Но те, кто остался, не собираются сдаваться: они решили превратить пустые дома в гостиничные номера для туристов. Какой хитрый план!




Это будет так называемая "разбросанная гостиница" - гостиница, номера которой расположены в разных местах. Идею жители Кориппо позаимствовали у итальянцев - в Италии уже действуют несколько таких отелей именно в горных деревнях.    


Деревня Кориппо расположена всего в 30 минутах езды от ближайшего города Локарно, но жить в ней очень непросто. Нет магазинов, нет школы, нет самых элементарно необходимых услуг. Однако местные жители полны решимости отремонтировать 60 пустующих каменных домов и превратить их в жилье, в котором любопытный турист сможет остановиться на ночь.    


Мэр деревни Клаудио Шетрини очень надеется, что те, кто еще здесь остался, доживут лет до 90. Иначе просто никого не останется и это будет настоящей трагедией.    


Кориппо имеет статус исторического памятника и находится под защитой государства.    


Все жители Кориппо очень надеются, что идея с гостиницей сработает и что люди захотят сюда приезжать. Время в таком месте замедляется, чувствуешь себя совершенно по-другому. И наверняка найдутся любители именно такого отдыха.    


Приезжие туристы будут жить в аутентичной обстановке, рядом с местными жителями, будут иметь возможность знакомиться и общаться с ними в баре. Они действительно смогут почувствовать себя жителями этого местечка, убежав от шумных городов и цивилизации.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот не должен есть рыбу. Так решила соседка-веган Киев 1985 год 5 интересных фактов о фильме «А зори здесь тихие…» Строгая хозяйка помешала отдыху пса Девочкам здесь не место - в Индии массово избавляются от дочерей Женщина бросила свой автомобиль на дороге и отправилась за покупками: пожарная машина не смогла проехать Советские часы на любой вкус и кошелек. И никакого Китая Роботы заявили, что могут управлять Землёй лучше, чем люди Кили Сперри на снимках в Instagram 10-колесный джип-локомотив весом 24 тонны для принца из ОАЭ Аншлаг на летних террасах в Минске