12 сентября 2017 года в 00:32

США под ударом: Ураган Ирма разрушит Флориду

Глядя на то, во что неделей раньше превратился Техас, невольно думаешь: а сколько мегатонн нужно было бы потратить, чтобы повторить результат?




Не успела Америка очухаться от последствий урагана "Харви", практически уничтожившего Хьюстон в Техасе, как природа решила "порадовать" её ещё большим сюрпризом - ураганом "Ирма" пятой (самой высокой, "катастрофической") степени. И не только "Ирмой", а и двумя её "родственниками" - "Катей" и "Хосе".    


Глядя на то, во что превратился Хьюстон, невольно думаешь: а сколько мегатонн нужно было бы потратить, чтобы повторить результат? Ураган так качественно раздолбал огромный мегаполис, что могут позавидовать несколько межконтинентальных ракет с разделяющимися БЧ, а уж о последствиях - крушение сотен химических предприятий, серьёзное падение производства нефтепродуктов чуть ли не на четверть, расходы на восстановление в десятки и сотни миллиардов долларов - вообще можно говорить страницами. И вот теперь - "Ирма"... Ведь от ураганов нет никакой ПРО и никак ты с ними не поборешься...    


"Ирма" вот-вот обрушится на Флориду и не только на неё. Вот карта ожидаемой зоны разрушений - достанется и Джорджии, и обеим Каролинам. Не так сильно, как Флориде, конечно, но ведь спасательные работы лучше проводить, когда к главному месту катастрофы хотя бы можно добраться на авто, а не на лодке или вездеходе, верно? Штаты севернее станут "предпольем" флоридской зоны разрушений, осложняя все действия властей.    


Ураган с древним германским именем уже прошёлся по Карибскому бассейну, уничтожив 90% здания на острове Барбуда: "По словам премьера, дома и инфраструктура на Барбуда - "полностью разрушены". Об этом чиновник сообщил прессе после полёта над островом. "Остров буквально ушел под воду. Я считаю, что сейчас Барбуда непригоден для жизни", - сказал Браун. О судьбе около 1600 жителей Барбуды до сих пор не было ничего известно, поскольку в течение 12 часов связь с островом отсутствовала из-за падения телекоммуникационной вышки. Некоторые источники утверждали, что на острове погибло около тысячи человек, но власти призвали людей ждать официальных данных и не разводить преждевременную панику".
И поставив Пуэрто-Рико под угрозу погружения в каменный век без надежды на возврат: ""С подобной опасностью мы еще никогда не встречались. Многие инфраструктуры не смогут противостоять такой силе", - сказал Рикардо Росселло, губернатор Пуэрто-Рико. Жители острова и правда не в завидном положении: если "Ирма" ударит сильно, то из-за экономического кризиса на полное восстановление может не хватить средств. Скорее всего, и занять их будет не у кого - на Пуэрто-Рико и так "висят" долги общей суммой $120 миллиардов".
И, разумеется, всё это цветочки - основной удар придётся по Флориде, а это означает, что Штаты ждёт мультиплицированный эффект от совпавших стихийных бедствий - и в Техасе, и во Флориде. И туда, и туда надо слать силы МЧС (FEMA), срочно вкладывать миллиарды долларов и следить за тем, чтобы потрясения климатические не переросли в социальные. А, кроме того, Флорида это не только две трети производства апельсинов в США, но и две атомные станции, которые вот-вот попадут под удар самого сильного урагана за историю наблюдений.    
Вспомним Стивен нашего Кинга, и его роман "11/22/63", который про убийство Кеннеди и попытку его предотвращения. Описывая альтернативную Америку прошлого века, погрузившуюся в полную задницу, автор раскрывает "секрет успеха": наложились друг на друга факторы природные и социальные - частые землетрясения и расовые бунты. Да, в реальных 60-х бунты чернокожих удалось погасить, но если бы - в силу форс-мажоров - у правительства не было бы достаточно сил, чтобы и поддерживать порядок после стихийных бедствий, и бороться с мятежами и уличным насилием (да, и сепаратизмом, by the way), то песенка Америки как государства была бы спета. Отдельные трели хаоса вошли в резонанс и обрушили всё здание.    
Не увидим ли мы и сегодня нечто подобное? Ураганов будет всё больше и больше - глобальное потепление провоцирует их рост и мощь, а все главные города США - на побережьях. "Деревню Гадюкино смыло" - в смысле, сможет ли страна соревноваться с разрушительной силой природы не на короткой, рывковой (ураган - восстановление - пауза) дистанции, а на длинной, стайерской, без пауз и сразу в нескольких местах - следующий за "Ирмой" ураган "Хосе" имеет все шансы прибыть в Нью-Йорк?
Вопрос крайне спорный. Что по этому поводу будут думать десятки миллионов тамошней бедноты, которым - вдруг! - может начать не хватать бюджета на вэлфэр? Не станут ли (станут!) обвинять Дональда Трампа в неэффективности, равнодушии, бизнесе на чужом горе и прочих смертных грехах? А ведь во Флориде, как примеру, большинство населения - цветное, им только повод сейчас дай, чтобы "белых расистов в Вашингтоне" начать проклинать словом и делом...
Всю мировую историю нахождение страны у моря было благословением - торговые пути, геополитические плюсы, культурный обмен. Недаром Пётр так отчаянно рубил "окно в Европу" на Балтике. Но сейчас, кажется, чем дальше от океана - тем лучше. И кто теперь в минусах - богатые мореплаватели или бедные сухопутные крысы?
Геополитическая максима "Море против Суши" - всё же не более, чем метафора: "против Суши" не море, а морские люди. Которые сейчас, похоже, тонут. В море.
Ну и куда уж без русских и Путина. Истерика по поводу климатического оружия уже началась, тут ничего нового. Даже последний сформировавшийся ураган их трёх сейчас активных, штатники назвали просто и незатейливо - "Катя". Правда "Катя" ударит по Мексике, а не по США, но это детали.    


Вообщем, поскольку всё равно обвинят во всём нас, давайте скажем прямо, хотя и без злорадства - маятник качнулся в правильную сторону. "Если долго сидеть у реки, однажды перед тобой проплывёт труп твоего врага". А если помогает ураган - то прямо-таки

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему голубой для мальчиков, а розовый для девочек? Юные новокузнецкие хоккеисты устроили массовую драку на льду В Ньюкасле завязался захватывающий детективный сюжет Когда решил замутить бизнес с пацанами Советский ответ немецкому Про немецкое законодательство и зайцев Гаишники приняли дальнобойщика с инсультом за пьяного, оставив его на морозе, а потом просили замять… Благодарность высшей степени Дамы с птичками на шляпах: мода и таксидермисты Демотиваторы Наглый велосипедный вор попал в объектив камер видеонаблюдения Юля Король – маленькая героиня, о которой все забыли