12 сентября 2017 года в 13:21

Шокирующие подробности - почему нельзя сушить белье в квартире

Этот способ ухода за одеждой, судя  по тому, какой популярностью пользуются домашние сушилки для белья, выбирают миллионы людей по всему миру. Но исследователи установили, что развешивать белье после стирки прямо в квартире опасно. И вот почему...
Новейшие исследования показали, что сушить бельё в помещении потенциально опасно для здоровья, особенно при ослабленном иммунитете и астме  




Как оказалось, в зимнее время две трети семей предпочитают сушить постиранные вещи в закрытом помещении рядом с источниками тепла, например радиатором. Между тем, этот популярный способ сушки резко увеличивал влажность воздуха в доме, которая повышалась на 15-30%. Столь значительное увеличение массы влажного воздуха, как убедились  исследователи, может провоцировать серьезное ухудшение самочувствия людей в квартире.    


По словам исследователей, сушка белья в закрытом помещении является фактором ухудшения самочувствия людей, особенно склонных к аллергиям и астме. К данному выводу специалисты пришли после того, как ими были сделаны замеры микроклимата в 100 жилых помещениях. Этот эксперимент был осуществлен в зимний период 2011 года, затем все полученные показатели были тщательно проанализированы и позже подтверждены.    


Специалисты утверждают, что сушка белья в помещении может повредить здоровью. В частности, испарения повышают влажность на 30%, создавая идеальные условия для прорастания спор.
К примеру, один таз постиранного белья содержит около 2 литров воды, которая испарится в комнате.
В целом человеческий организм хорошо справляется с этой потенциальной заразой, но у пациентов с ослабленным иммунитетом и астмой могут наблюдаться затруднения дыхания и кашель.
У больных ВИЧ или аутоиммунными заболеваниями, а также у пациентов после химиотерапии повышенный риск заболеть аспергиллёзом лёгких, который разносится грибками.  Стоит упомянуть, что эта болезнь может нанести серьёзный вред здоровью. В некоторых случаях поражение лёгких может даже привести к летальному исходу.
Вот почему эксперты советуют всегда сушить бельё только на открытом воздухе.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Извержение вулкана, длившееся 5 лет Почему растения Чернобыля не гибнут от рака Милиционер придумал необычный способ отучить пить алкоголика «Марш жизни» длиной в 200 км: как Матрена Вольская вывела из оккупации 3 тыс детей Иногда лучше ничего не делать, чем пытаться помочь Краткие факты и интересные фотографии Девушки в сексуальных колготках 20 интересных строительных, околостроительных и  ремонтных шпаргалок Самый большой кальмар в мире Прикольные надписи и объявления В Австралии объявили войну котикам Удивительный человек Джадав Пайенг, который в одиночку вырастил огромный лес