12 сентября 2017 года в 20:17

Шахматисту из Канады засчитано поражение за отказ сменить шорты

На Кубке мира по шахматам в Тбилиси разгорелся международный скандал из-за шорт. Один из участников, Антон Ковалёв - простой канадский парень - получил техническое поражение за свой внешний вид.






Он отказался сменить шорты на брюки. Ковалев успел победить в двух партиях и даже обыграл бывшего чемпиона мира. За все это время к его внешнему виду не было никаких претензий. И лишь за несколько минут до начала третьего круга арбитр заметил грубое нарушение дресс-кода.
Впрочем, другой одежды у шахматиста просто не оказалось: как он сам признался, он вообще не планировал так далеко пройти на турнире. После конфликта с организаторами Ковалев покинул Тбилиси, даже не взяв призовые.    


Отмечается, что перед стартом партии третьего тура против Максима Родштейна из Израиля главный судья попросил Ковалева переодеть клетчатые шорты, в которых он уже играл ранее на турнире. Затем к игроку подошел председатель Апелляционного комитета Кубка мира Зураб Азмайпарашвили с замечанием по поводу внешнего вида, в результате разговор перешел в эмоциональную перепалку. В итоге Ковалев досрочно покинул турнир, отказавшись подавать апелляцию и забирать положенные ему призовые. Из-за неявки канадцу было засчитано техническое поражение в партии с Родштейном.
- Проблема заключалась не в шортах, а в том, как со мной обращались, - написал шахматист на своей страничке в Facebook. - Ко мне подошел арбитр попросил переодеться, но я сказал ему, что у меня нет штанов, и заметил, что играю черными фигурами вместо белых, что стало для меня неожиданностью. И я попросил проверить это. Арбитры подтвердили мою правоту, мы поговорили, все было в порядке. Затем подошел Зураб Азмайпарашвили, он был очень агрессивен, кричал на меня и использовал расовое оскорбление "цыган" в мой адрес, упомянув, что я буду наказан. Я сказал ему, что на предыдущем кубке мира я спрашивал по поводу своей одежды, и мне кто-то из организаторов сказал, что все в порядке. Зураб в свойственном ему ключе, заявил, что ему все равно, сейчас он организатор. Я спрашивал, почему он грубо разговаривает со мной и называет меня цыганом. Многие люди в моей ситуации ударили бы его в лицо или оскорбили бы. Я решил уйти. Я не брал с собой штанов, потому что набрал вес. Если бы организаторы меня предупредили, я купил бы штаны в магазине, но они относились ко мне, как к мусору. Зураб не просил меня переодеться, он просто оскорблял и угрожал мне, провоцируя меня.
Отметим, что Ковалев в первом туре сенсационно обыграл бывшего чемпиона мира Вишванатана Ананда.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Канаде словили лобстера с «татуировкой» в виде логотипа Pepsi Эй, лакей, пальто скорей! Когда и как появились профессии лакея, камердинера и дворецкого? Современный общественный туалет с  В Риме нашли 2-тысячелетнюю виллу командира — на глубине 12 метров под землей Разгром дивизии СС  Кэндис Свейнпол на пляже в бикини В Ижевске на девушек обвалилась облицовка балкона Дом, которому не везло Пасхальные традиции разных стран мира Веселые картинки Мумии и скелеты: Тайна маленькой девочки, потерявшейся во времени Джозеф Флэвилл - 19-летний парень из Великобритании, который год провел в коме и дважды переболел…