13 сентября 2017 года в 16:42

Пособие по саботажу на предприятиях от ЦРУ

Я вообще думал, что это известный документ - ну, судя по тому, как широко распространились рекомендации - но, видимо, нет, источник мало кто знает.
Вот вольный, грубый и торопливый перевод самых полезных частей. Время было военное, инструкция про саботаж на производстве, но тут много универсального:
Настаивайте на том, чтобы все делалось в рамках уже существующих процессов и процедур, не позволяйте "срезать".
Толкайте речи. Говорите как можно чаще и как можно дольше. Используйте длинные басни и обращения к собственному опыту.
Старайтесь делать так, чтобы все решения принимались коллегиально, "комитетом". Делайте так, чтобы в комитете было не меньше пяти человек.
Как можно чаще поднимайте вопросы, которые не имеют прямого отношения к предмету обсуждения.
Оспаривайте конкретные формулировки в письмах и резюме встреч.
Возвращайтесь к решениям, принятым на последней встрече, и оспаривайте их разумность.

Мой любимый пункт: пропагандируйте осторожность. Напоминайте коллегам о необходимости принимать взвешенные решения и избегать спешки, которая, возможно, приведет к проблемам и повредит бренду (перевод грубый и вольный, я предупреждал).
​Поднимайте вопрос правомочности принятых решений. Если решение принято, усомнитесь, имела ли группа право его принимать, или оно конфликтует с одной из политик, спущенных высшими эшелонами.
Отдельная часть для менеджеров и супервайзеров:
Требуйте указаний в письменной форме.
Бесконечно задавайте уточняющие вопросы, без ответов на которые вы не можете приступить к исполнению задания.
Заказывайте высококачественные материалы, которые тяжело достать. При неполучении - возмущайтесь. Напомните, что материалы ненадлежащего качества приведут к тому, что конечный результат окажется тоже ненадлежащего качества.
Настаивайте на том, чтобы неважная часть продукции была сделана великолепно. При малейших недостатках отсылайте ее обратно.
Новым сотрудникам давайте неполные или противоречивые инструкции.
Для понижения морали благоволите неэффективным сотрудникам и давайте им незаслуженные повышения. Остальных несправедливо распекайте.
Второй любимый пункт: если вы подошли к моменту, когда нужно наконец взяться за критичную часть работы, соберите большую встречу (hold a conference).
​Соблюдайте все предписания (regulations) до последней буквы.
Тут мне надоело, но дальше тоже есть хорошее.
Этот документ впервые был издан в январе 1944 года.
Как он попал в бизнес-школы и стал стандартной частью подготовки MBA, науке пока неизвестно.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я понял! Лайфхак В немецкую баню я больше не ходок Домовой Как я тёщу в лес вывозил Мерзкая тетка в автобусе Дневник кладбищенского сторожа, часть первая Рыбалка Как я чуть за веру не умер 32 вывода к 32 годам Калейдоскоп Пакетик нужен?