15 сентября 2017 года в 14:50

Самые опасные экзотические страны мира

Если вы хотите отправиться в путешествие и давно мечтаете попасть в какую-то очень далекую экзотическую страну, вам просто необходимо быть готовым ко всему. Искателям приключений и красот необходимо оформить страховку, сделать копию своего паспорта (на случай потери), собрать личную аптечку, позаботиться о гигиенических средствах, купить крем от загара и средство защиты от комаров. Но есть места, к визиту в которые готовиться стоит намного тщательнее.
1. Египет





Египет - это земля, богатая на культурное и историческое наследие. Здесь можно провести незабываемый отпуск, и отправиться на десятки интереснейших экскурсий. Но не спешите расслабляться, пока не подготовитесь к такой поездке с должной ответственностью.
- Египет - мусульманская страна. Туристам не рекомендуется ходить слишком оголенными за пределами отеля и курортных зон. Здесь, конечно, все не так строго, как в Саудовской Аравии или в странах Персидского залива, но египетские правила приличия для женщин все же явно более строгие, чем в Европе. Уважайте культуру страны, куда вы намерены приехать.
- Во время плавания в Красном море будьте осторожны. Коралловые рифы - это дом для множества чудесных обитателей, среди которых также есть и морская звезда вида терновый венец. У нее довольно ядовитые иголки, и их укол может вызвать рвоту, головокружение и кожные воспаления. Если вы все же столкнулись с этим животным, пораженное место надо подержать в горячей воде, промыть, обработать антисептиками и вызвать врача.
- Не плавайте в местных реках. Там вы рискуете подхватить шистосомоз. Это заболевание вызывают паразитические кровяные сосальщики из рода шистосом. Симптомами заражения являются боль в животе, диарея, кровавый стул, кровь в моче, и оно может вызвать болезнь печени, отказ почек, бесплодие и так далее. Черви-паразиты обычно живут в змеях, плавающих в пресноводных источниках, так что если вы все же оказались в реке или озере, ни в коем случае не пейте из них, и вообще не позволяйте этой воде попасть вам в рот. Лучше плавать в бассейне или в море.
- В этой части мира очень распространены гепатит типа А и Б. Именно поэтому перед поездкой в Египет важно удостовериться, что у вас есть все необходимые прививки (от столбняка, кори, краснухи, дифтерии и так далее).

2. Мексика


Мексика полна прекрасных мест и веселья. Здесь много красивых пляжей, продается настоящая текила и все еще остались следы великой цивилизации майя, включая их знаменитые пирамиды. Но не забывайте о собственной безопасности:
- Находиться на мексиканских улицах в состоянии алкогольного опьянения противозаконно.
- Здесь живут скорпионы. Много.
- Пить можно только бутилированную воду.
- Высокий уровень преступности. Будьте бдительны.
- Риск заразиться малярией и брюшным тифом.

3. Индия


История, культура, кухня и древняя архитектура - это лишь несколько причин, по которым Индия так интересна и ценна в глазах любителей путешествовать. Но и здесь вам стоит быть начеку:
- Женщинам опасно гулять ночью в одиночку, потому что таким образом они могут спровоцировать сексуальные домогательства прямо посреди улицы.
- Во избежание конфликтных ситуаций женщинам рекомендуется носить одежду, принятую в культуре конкретного региона страны.
- Инфекционные заболевания - очень серьезная для этой страны проблема. Пейте только бутилированную воду. Ищите в магазинах знакомые марки и товары известных производителей. Обязательно сделайте прививку от гепатита А и тифа.

4. Южная Африка


Южная Африка - это очень популярная среди туристов страна. Сюда едут полюбоваться экзотической природой, познать новую культуру, увидеть редких животных, купить настоящие бриллианты и познакомиться с историей региона. Но мыс Доброй Надежды, водопад Виктория и Пингвиний пляж - не единственные диковинки, ждущие вас в этой стране.
- Здесь левостороннее движение. Будьте осторожны.
- Курение в общественных местах запрещено.
- Самые опасные животные на всем континенте живут именно в районе Южной Африки.
- Прививки здесь также крайне желательны. В стране распространены малярия, бешенство и желтая лихорадка (амариллез).

5. Нигерия


Эта страна прошла через многое и сильно пострадала из-за нескольких войн за независимость, работорговли и революций. Однако Нигерия - все еще очень красивое место, которому есть что показать и чем гордиться. Например, легендарное озеро Чад и плато Джос (Jos Plateau). Но здесь есть и опасности, которых стоит остерегаться:
- В Нигерии много ядовитых змей.
- Будьте очень осторожны, если любите гулять по пляжу босиком. В Нигерии живут мухи, откладывающие свои яйца буквально повсюду, где им это только покажется удобным.
- В Нигерии зарегистрировано несколько случаев похищения иностранных туристов.

6. Эфиопия


В столице Эфиопии, Аддис-Абеба (Addis Ababa), есть замечательный национальный музей, где можно увидеть останки Люси (Lucy, самого древнего человека, которого когда-либо находили). Но здесь все еще небезопасно:
- С апреля по сентябрь в Эфиопии царит сезон проливных дождей. Перед поездкой удостоверьтесь, что вас ждет хорошая погода.
- Районы на границе с Сомали, Кенией, Эритреей и Суданом известны очень неспокойной политической обстановкой. Путешествуйте группами и с гидами, чтобы не попасть в зону вооруженных конфликтов.
- Здесь можно заболеть холерой, менингитом, гепатитами и малярией, так что сделайте себе до выезда все необходимые прививки.
- Когда вы что-то или кого-то фотографируете, обязательно спрашивайте у местных жителей разрешение.

7. Тунис


Тунис - одно из самых популярных туристических направлений Средиземноморского региона. Здесь восхитительные пейзажи и есть много интересных достопримечательностей, свидетельствующих об очень интересном прошлом этой страны. Но Тунис недаром попал в наш список, и вот почему:
- Политическая нестабильность. В Тунисе часто проходят марши протеста и всевозможные митинги.
- Фотографируя башни, мосты или военные объекты, обязательно спрашивайте, можно ли это делать.
- Прививки желательны и для Туниса. Здесь тоже есть риск заболеть гепатитом и тифом.
- В августе в море очень много медуз.

8. Турция


Это очень красивая страна, у которой есть что предложить и любителям пляжного релакса, и тем, кто предпочитает походы, и ценителям исторических мест. Но и здесь надо быть очень осторожными:
- В некоторых районах страны женщинам крайне небезопасно покидать отели без сопровождения мужчин. Вдобавок здесь также существуют определенные нормы касательно слишком открытой одежды за пределами гостиниц и курортов.
- Позаботьтесь о том, чтобы при вас всегда была туалетная бумага, потому что в турецких общественных туалетах с этим часто бывают проблемы. Говорят, что у турок есть традиция сразу же мыть интимные части тела, а не использовать бумагу...

9. Колумбия


В Колумбии вам стоит побывать в национальном природном парке Тайрона (Tayrona National Natural Park), на острове Сан Андрес (San Andres), в соляном соборе Сипакиры (Salt Cathedral of Zipaquira, подземная католическая церковь, в которой регулярно проводятся экскурсионные туры) или в Музее золота в Боготе (современный музей, посвященный золотым артефактам доколумбового периода). Но здесь вас также поджидают и неприятные сюрпризы:
- Высокий уровень преступности. Туристам настоятельно рекомендуется пользоваться услугами только аккредитованных служб такси, вызывать их по телефону, а не садиться в машины "с тротуара". Доверяться частникам очень рискованно.
- В водах Колумбии водятся пираньи, ядовитые лягушки и акулы. Лучше узнать у местных жителей, какие пляжи безопаснее, а какие стоит избегать.

10. Ямайка


Фестивали под ритм регги от заката до рассвета, единение с природой и насыщенные экскурсии - Ямайка полна ярких мероприятий и считается одним из самых колоритных туристических направлений. Но и здесь лучше проявлять бдительность:
- Высокий уровень преступности. Это очень бедная страна, что сказывается и на криминальной обстановке. Не ходите поодиночке в темное время суток по незнакомым местам, не берите с собой слишком ценные вещи и будьте осторожны с алкоголем и местными сигаретами (даже в фабричные иногда подмешивают марихуану).
- В конфликтных ситуациях будьте максимально дружелюбными и заучите фразу "No problem". Иногда она действует почти волшебным образом.
- "Хастлеры". Так на Ямайке называют назойливых приставал (с английского - толкотня, мошенничество, движуха). Вам будут пытаться продать бусы, часы, марихуану, куда-то подвезти или показать красивое место за скромную оплату, а иногда просто выпрашивать у вас деньги, потому что вы белый турист. Лучше всего вежливо и с улыбкой отказываться от всех предложений и делать вид, что вы не знаете английский язык.
- Здесь очень легко сгореть на солнце даже в облачную погоду. Не забывайте очки, панамку и специальные кремы.
- На Ямайке много комаров, муравьев, сороконожек и пляжных клещей. Не забудьте взять с собой защитные средства от насекомых.
- Система здравоохранения здесь работает не лучшим образом. Обязательно берите с собой личную аптечку и сделайте заранее прививки от столбняка, дифтерии и желтой лихорадки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Посёлок Тикси — крупнейший порт Моря Лаптевых Девушка лишилась зрения, делая татуаж глаз Как же ловко мы весь мир надули Вы видели сколько стоят новые авто? Реакция соцсетей на действия дилеров Восьмилетний мальчик серьезно пострадал на соревнованиях по мотокроссу Боец MMA Максим Дивнич разогнал мигрантов, собиравшихся устроить очередную драку в Москве Женские хотелки и манипуляции Работники высокого полета: кому необходимы ясная голова и стальные нервы Спустя 2000 лет после извержения вулкана Везувий в Помпеях нашли останки лошади Чудовищная гора мусора в Индии скоро станет выше Тадж-Махала Просто взял БМВ 3 и переделал в Москвич-2140 4 традиции, которые кажутся странными, а для китайцев норма