16 сентября 2017 года в 10:56

Накорми свой мозг интересными фактами

Занимательное о многом и разном.




Андрэ Гигант успешно удерживал рекорд по наибольшему количеству пива, выпитому за один раз, в течение последних 40 лет. В 1976 году Андрэ за 6 часов выпил 119 стандартных кружек пива объёмом 12 унций (около 340 грамм) в пивном баре в Пенсильвании.
Этот большой человек любил две вещи: борьбу и выпивку - в основном выпивку - и его аппетиты имели мифические пропорции.
Сначала обратите внимание на цифру 7000. Это важная и довольно пугающая цифра, учитывая контекст, в котором она используется: по имеющимся оценкам, Андрэ Гигант ежедневно потреблял с выпивкой 7000 калорий. Эта цифра не включает еду. Только выпивку.    


Синдром Котара является психическим расстройством, которое заставляет человека верить в то, что он уже мёртв и потерял всю свою кровь и внутренние органы.
Люди, поражённые этим синдромом, обычно отрицают своё существование, чувствуют, что они уже умерли или что в их теле не хватает некоторых органов. Реальный мир не имеет для них никакого смысла. Они не следят за своим здоровьем или гигиеной и не чувствуют потребности в еде.
Такое расстройство обычно наблюдается у людей с шизофренией, психическими заболеваниями, неврологическими заболеваниями, травмами мозга, депрессией или серьёзными случаями мигреней. Это расстройство было названо в честь невролога Жюля Котара, который тщательно изучил его.    


В классических Афинах граждане каждый год могли голосовать за изгнание любого человека, который становился слишком влиятельным и начинал представлять угрозу для демократии. Это называлось остракизмом.
Процедура остракизма действовала в V веке до нашей эры, в период афинской демократии, который длился с 506 до 322 года до нашей эры. Ежегодно, в каждый шестой месяц их календаря (январь или февраль по современному календарю), афинян просили собраться на голосование по поводу необходимости применения процедуры остракизма. Если они голосовали "За", то эта процедура проводилась два месяца спустя, когда афиняне выцарапывали имена тех, кого они хотят подвергнуть остракизму, на осколках глиняной посуды.
Эти осколки, которые назывались словом "острака", от которого и произошло слово "остракизм", бросали в урну, а потом пересчитывали. Любому человеку, который получал как минимум 6000 голосов, давали десять дней на то, чтобы покинуть город, возвращение в который каралось смертью. Остракизм длился 10 лет, в течение которых он не теряли ни статус, ни собственность. По истечении этого срока он мог вернуться в общество без позорного пятна.    


В Лас-Вегасе есть полусекретный подземный город с населением около тысячи человек.
В туннелях под Лас-Вегасом протяжённостью 320 километров есть много домов с кроватями, гардеробами и даже книжными полками. В этом подземелье живут бездомные, бедняки, низкооплачиваемые рабочие, попрошайки и даже наркоманы. Там также много ветеранов войны, страдающих от посттравматического синдрома. Многие из этих людей выживают за счёт поисков в казино случайно оставленных фишек или вещей, выброшенных другими людьми. За многие годы этот подземный мир превратился в общину, созданную нищими.    


Три человека, известных как чернобыльский "отряд самоубийц", добровольно вызвались пойти на смертельно опасное задание через несколько дней после чернобыльской аварии. Они по воде добрались до реактора, в котором образовалась утечка, чтобы открыть предохранительные клапаны и предотвратить цепную реакцию ядерных взрывов. Это спасло от уничтожения половину Европы.
Трое рабочих электростанции, известных как чернобыльский "отряд самоубийц", добровольно согласились залезть под реактор и открыть клапаны. Расплавленная активная зона реактора всё больше приближалась к источнику воды. Их соприкосновение вызвало бы цепную реакцию взрывов, которые разрушили бы всю станцию, в том числе и три других реактора. В одежде с минимальной защитой от радиации, эти три человека шли открывать клапаны по колено в воде и в условиях высокой температуры. Они спасли 50% Европы от уничтожения и превращения в необитаемую пустошь на 500000 лет.    


После прорыва блокады Ленинграда в Советском Союзе хотели предать суду тех, кто занимался каннибализмом. Однако обвиняемых было так много (свыше 2 тысяч), что НКВД пришлось разделить их на группы: поедателей трупов и поедателей живых людей. Первых посадили в тюрьму, а последних расстреляли.
Тринадцать случаев (каннибализма), которые варьируют от удушения матерью своего восьмимесячного ребенка, которая хотела накормить своих трёх старших детей, до убийства сантехником своей жены, который хотел накормить своих сыновей и племянниц.    


Северная Корея однажды похитила известного южнокорейского режиссёра для создания фэнтезийных фильмов для северокорейского правительства. Ким Чен Ир всю свою жизнь был поклонником Годзиллы, и вместе они создали её северокорейский вариант под названием "Пульгасари".
В 1978 году были похищены южнокорейский режиссёр Син Сан Ок и его жена, актриса Чхве Ын Хи. После трёх лет в тюрьме эта пара получила приказ создавать фильмы в жанре фэнтези для обеспечения международного признания северокорейского правительства. Ким Чен Ир был большим любителем кино. Собственно, до того как стать диктатором, он был режиссёром. Он снял несколько фильмов на общую тему прославления Ким Ир Сена и гордости нации. К началу 1970-х он разочаровался в своих фильмах: они казались ему безжизненными. Поэтому он захотел, чтобы новые творцы помогли ему с идеями для фильмов. В поисках идей он и похитил Син Сан Ока с женой. Они сняли десятки фильмов для Ким Чен Ира, в том числе "Пульгасари". Этот фильм рассказывал о крестьянском восстании в Корее и о маленькой девочке, принёсшей жертву ради помощи крестьянам. На Кима оказал сильное влияние фильм о Годзилле. Тем не менее, восемь лет спустя Син и Чхве удалось сбежать на Запад из Вены.    


Джек Николсон рос, считая бабушку матерью, а мать - сестрой. Он был незаконнорожденным ребёнком, и его мать родила его в 18-летнем возрасте.
Матерью Николсона была танцовщица Джейн Фрэнсис Николсон, которая вышла замуж за уже женатого американца итальянского происхождения. Считается, что отцом Николсона мог быть её агент, хотя это точно не известно. Так как она была не замужем и не могла точно сказать, кто был его отцом, её родители воспитали Николсона как своего сына и называли его мать и её сестру его двумя старшими сестрами. Он не знал этого до 37 лет. В 1974 году журналисты из журнала Time раскрыли правду и рассказали её ему. К тому времени его мать и бабушка умерли. Он потом сказал, что эта новость была "довольно драматичным событием, но она не была чем-то, что я назвал бы травмирующим... я был довольно хорошо сформирован в психологическом отношении".    


Китайцы первыми придумали бумажные деньги в VII веке.
Бумажные деньги начали развиваться в период правления династии Тан, потому что купцы и оптовики отдавали предпочтение бумажным деньгам, чтобы не носить с собой медные монеты во время крупных торговых сделок. К 960 году династия Сун, испытывая нехватку меди, начала выпускать и пускать в общий оборот банкноты вместо медных монет, пообещав позднее вернуть последние. Однако вскоре центральное правительство увидело выгоду использования бумажных денег, и к началу XII века ежегодно печатались банкноты стоимостью 26 миллионов нитей кашей-монет.
К XIII веку идея бумажных денег была привезена из Китая в Европу такими путешественниками, как Марко Поло и Гильом де Рубрук. Европейским банкам эта идея понравилась, и они начали выпускать вручную написанные банкноты с именем получателя платежа и подписью кассира. В 1695 году Банк Англии стал первым банком, начавшим постоянный выпуск банкнот для сбора денег на войну с Францией.
После того как в результате войн, которые велись Людовиком XIV, во Франции стала ощущаться нехватка драгоценных металлов, банкноты были сделаны официальной денежной единицей. К середине XIX века Банк Англии постепенно перешёл на стандартные банкноты с фиксированным номиналом, по которым их держатель мог получить указанную сумму.    


В 1923 году в Германии была такая сильная гиперинфляция, что обменный курс доллара взлетел с 9 до 4,2 триллиона марок. Стоимость буханки хлеба поднялась до 2 триллионов марок, а люди жгли деньги, чтобы согреться, так как это было дешевле покупки дров.
Во время Первой мировой войны немецкий император Вильгельм II и немецкий парламент финансировали войну только за счёт взятых в долг денег, в отличие от Третьей Французской Республики, которая ввела первый подоходный налог. Германия надеялась вернуть все деньги, в дополнение к наложению репараций на Союзников, выиграв войну, чего, однако, не произошло. Это привело к тому, что курс обмена американского доллара на марку поднялся с 4,2 до 7,9 марки и продолжал расти.
В первой половине 1921 года немецкая марка относительно стабилизировалась при курсе в 90 марок за доллар, так как промышленная инфраструктура Германии почти не пострадала от войны. Но поскольку страны-победители начали требовать репарации, ситуация ухудшилась. Германия должна была заплатить 50 миллиардов золотых марок, а поскольку репарации нужно было платить в твёрдой валюте, а не бумажными марками, которые стремительно обесценивались, она начала в больших количествах печатать банкноты для покупки необходимой для выплаты репараций иностранной валюты, что снова привело к резкому скачку инфляции.
К ноябрю 1923 года за доллар давали 4,210,500,000,000 немецких марок, а стоимость одной золотой марки была равна одному триллиону бумажных марок. Булка хлеба стоила 2 триллиона марок, и люди забирали свои зарплаты в чемоданах и фургонах. В случае краж, воры оставляли деньги и забирали чемоданы. Некоторые даже использовали деньги вместо обоев. Инфляция росла очень быстро. Так, одного мальчика послали за двумя булками хлеба. Он остановился поиграть в футбол, а когда он добрался до магазина, он смог купить только одну булку хлеба.    


Сестра Моцарта, Мария Анна Моцарт, была музыкальным гением, как и её брат, и иногда пользовалась большей популярностью, чем её брат, когда они детьми ездили на гастроли. Но когда она достигла брачного возраста, родители заставили её прекратить выступления и выйти замуж.
Мария Анна Моцарт, старшая сестра Вольфганга Амадея Моцарта, была, как и он, талантливым музыкантом. Когда Моцарт был маленьким ребёнком, Мария Анна (она была старшего его на четыре с половиной года) была его идолом. Её отец Леопольд Моцарт начал учить её играть на клавесине, когда ей было семь лет. По словам Мейнарда Соломона, "в трёхлетнем возрасте Моцарта на изучение музыки вдохновляли уроки отца с Мэри-Энн; он хотел быть похожей на неё".
Чтобы показать талант Марии и её брата, отец брал их на гастроли в многие города, в том числе в Вену и Париж. Она была отмечена как отличный игрок на клавесине и фортепьяно. В ранние годы она иногда получала главные роли. Но с 18 лет её родители запретили ей ездить на гастроли и демонстрировать свой музыкальный талант. Это объяснялось тем, что, по общественным нормам того времени, девушка брачного возраста должна была выходить замуж.    


В последние месяцы Второй мировой войны Япония собиралась использовать чуму в качестве биологического оружия против американских граждан в Сан-Диего, Калифорния, надеясь, что чума посеет сильный страх среди американского населения. Капитуляция Японии произошла всего за 5 дней до срока приведения в исполнение этого плана.
Стоявший за этим планом отдел химической войны занимался ужасными экспериментами на людях, включая вивисекцию и ампутации с использованием до 250000 подопытных.
Например, заключённым ампутировали конечности для изучения потери крови. Отрезанные конечности иногда пришивались к противоположной стороне тела. Одним заключённым замораживали и ампутировали конечности, в то время как другим конечности сначала замораживали, а затем размораживали для изучения последствий получавшихся в результате гангрены и гниения.
Некоторым заключённым хирургическим путём удаляли желудки, а пищевод пришивали к кишечнику. Некоторым заключённым также удаляли части мозга, лёгких, печени и так далее.    


Принц Гарри регулярно участвует в акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни. 14 июля 2016 года он на собственном примере решил доказать, что сдать тест на ВИЧ - просто и быстро.
Для этого Гарри приехал в лондонский Guy's and St. Thomas Hospital - клинику, которая специализируется на лечении болезней, передающихся половым путем. Там Гарри сдал экспресс-анализ крови, который позволяет дать почти мгновенный результат.
"Неважно, из какой ты группы риска, - считает принц. - До тех пор пока люди не станут регулярно следить за здоровьем и проходить проверки, боясь результатов, болезнь будет забирать жизни".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Премьер-министр Онтарио проглотил пчелу во время пресс-конференции Удивительные снимки с российских просторов 07.02.21 На самом деле сейчас сложно не вам, а топовым трэвел-блогерам. Вот где проблемы у человека Женщина подарила своему мужу на День святого Валентина сердце жирафа - У вас все дома? Ну и ладно! 30 уморительных цитат из мультфильма Дешево и сердито: продавец секс-кукол предлагает покупателям тест-драйв Стакан из льда Подборка атмосферных фотографий из 90-х Интересные фотографии известных людей С добрым утром! Никакой мистики! Группа Дятлова погибла из-за нарушения техники безопасности 27 добрых и трогательных фактов о кино