20 сентября 2017 года в 01:55

Тайны шедевров живописи

Некоторые картины веками не дают покоя искусствоведам. Например, "Тайная вечеря" и "Мона Лиза" служат неиссякаемым источником постоянных спекуляций, загадок, разгадок и тайн. Другие картины не привлекают к себе столько внимания, но скрывают не менее интересные тайны.




"Старый гитарист" Пабло Пикассо


Если внимательно присмотреться к картине Пабло Пикассо "Старый гитарист", то за левым ухом гитариста можно разглядеть силуэт женщины.    


Специалисты Чикагского института искусств, где хранится "Старый гитарист", просветили картину Пикассо на рентгене и обнаружили другую картину, где помимо женщины есть еще мальчик и бык. Дело в том, что молодой художник не всегда мог позволить себе купить новый холст, поэтому иногда в порыве вдохновения писал по уже завершенной картине.    


Такая же история с картиной Пикассо "Голубая комната" (Ванна).    


"Ночной дозор" Рембрандта


Знаменитая картина Рембрандта "Ночной дозор" на самом деле называется "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга" и изображает мушкетеров, выходящих на залитую солнцем площадь. Провисев безызвестной почти 200 лет в различных залах, картина основательно закоптилась, и в 19 веке заново найденный шедевр назвали "Ночным дозором". А в 1947 году, при проведении реставрации, картину расчистили и обнаружили, что на ней изображен день, а по положению тени от левой руки капитана Кока определили, что время действия - не более 14 часов. Кстати, в XVIII веке с полотна исчезли два персонажа, потому что часть картины отрезали, подгоняя под новую раму.    


"Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой" Ван Гога


Ван Гог на самом деле отрезал себе левое ухо, а не правое, как изображено на картине. Художник писал свой автопортрет по изображению в зеркале, таким образом отрезанное ухо переместилось слева направо.    


На этом рисунке, сделанным лечащим врачом Ван Гога, можно увидеть, что художник отсек себе ухо почти целиком.    


Роспись Микеланджело Сикстинской капеллы


По мнению некоторых исследователей Микеланджело зашифровал в своих фресках на потолке Сикстинской капеллы человеческие органы.    


Например, на фреске "Сотворение Адама" в правой части изображен мозг человека. Современных ученых поражает правильность, с который художник изобразил извилины и борозды головного мозга человека. За вскрытие человеческого тела во времена Микеланджело полагалась смертная казнь. В тайне живописец изучал строение человеческого тела и скрыто передал свои знания потомкам.    


"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи


В 2010 году итальянская исследовательница Сабрина Сфорца Галиция (Sabrina Sforza Galitzia) заявила, что в "Тайной вечери" Леонардо да Винчи зашифровано предсказание конца света. Изучая знаменитую роспись да Винчи, а также его архивы в Ватикане, она установила, что 21 марта 4006 года начнется всемирный потоп и продлится до 1 ноября того же года. Скорее всего это очередная спекуляция с целью самопиара, но в любом случае 4006 год еще очень не скоро, поэтому можно не волноваться и спокойно наслаждаться шедевром Леонардо.    


Другой исследователь увидел в расположении хлеба на столе и рук Христа и апостолов нотные знаки, и, проведя линии нотного стана, получил мелодию.    


"Мона Лиза" Леонардо да Винчи


Еще одна сомнительная разгадка шедевра да Винчи принадлежит американскому искусствоведу и по совместительству стоматологу (или наоборот) Джозефу Борковски. Как только не издевались над Моной Лизой, чем только не объясняли ее улыбку. Вот Барковски, например, считает, что, судя по выражению лица, героиня потеряла много зубов. "Она так "улыбается" именно из-за того, что произошло с нею, - считает эксперт. - Выражение ее лица типично для людей, потерявших передние зубы".    


"Утро в сосновом лесу" Ивана Шишкина


Мишек на знаменитой картине Шишкина на самом деле написал Константин Савицкий. Савицкий подсказал идею картины и изобразил медвежат, потому что Шишкин опасался, что животные у него выйдут неудачно. В итоге Савицкий поставил свою подпись в углу картины вместе с Шишкиным и получил четверть дохода от продажи. Но Третьяков, приобретя картину, велел убрать подпись Савицкого, потому что "начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину".    


"Ночная терраса кафе" Ван Гога


Исследователь Джаред Бакстер полагает, что на полотне Ван Гога "Ночная терраса кафе" зашифровано посвящение "Тайной вечере" Леонардо да Винчи. В центре картины стоит официант с длинными волосами и в белой тунике, напоминающей одежды Христа, а вокруг него ровно двенадцать посетителей кафе. Также он обращает внимание на крест, расположенный прямо за спиной официанта в белом.    


"Черный квадрат" Казимира Малевича


И самая главная тайна - "Черный квадрат" совсем не квадрат и вовсе не черный. Черный цвет получился путем смешения разных красок, а "квадрат" не имеет строго прямых углов.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Полицейские из-за отсутствия маски устроили потасовку с беременной женщиной и очевидцем в Татарстане Неизвестные фотографии бункера Гитлера, сделанные в апреле 1945-го Плетенное ограждение⁠⁠ Эти потрясающие картины можно с лёгкостью принять за фотографии Откровения жен и мужей работников стриптиза Лучшие фильмы ужасов 2023 года по версии критиков Посетители гольф-клуба были шокированы, узнав, что в клубе снимался порнофильм Висит груша, нельзя скушать: как фотографируют еду для рекламы Пожарные и медики примчались вытаскивать из воды труп, а он оказался секс-куклой Финский художник создал огромный снежный узор с помощью снегоступов Почему нельзя шутить про Почту России? Самый большой и бестолковый танк в мире