21 сентября 2017 года в 07:55

Интересное совпадение на фото

Бывают очень интересные совпадения, один из таких случаев, приводится в данном посте. Здесь  приведены четыре фотографии, снятые в разных местах, разными людьми и в разное время. Но эти фото связаны друг с другом интересной подробностью.
Первая пара фото




После аншлюса Австрии с Германией, австрийские вооруженные силы (не оказавшие родственным немцам никакого сопротивления) в полном составе вошли в Вермахт. Для удобства их учета им была присвоена немецкая система номеров. Так например 4-я австрийская пехотная дивизия получила наименование 45-я пехотная дивизия.
В 1940 году 130-й пехотный полк упомянутой дивизии, торжественным маршем прошел по улицам Вены. Правда полк маршировал не в полном составе (большая часть личного состава осваивала новую технику и занималась усиленной военной подготовкой перед вторжением в СССР).
По улицам Вены прошли 913 солдат и офицеров.
Собственно на фрагменте кинохроники запечатлены как раз 913 солдат и офицеров.    


Вторая пара фото
В июне 1941 года, на юге СССР была сформирована 316 стрелковая дивизия. Позже она станет известна как "Панфиловская" и ей будет присвоено новое, наименование 8-я гвардейская Панфиловская дивизия.
В составе этой дивизии будет 30-й стрелковый полк. В составе полка группа снайперов. Вот собственно пять из них.    


Они-же, демонстрируют фотографу подготовку к боевому выходу (фото сделано когда они уже были "Панфиловской" дивизией.    


Что общего между этими фото?
Интересная подробность:
Эта группа снайперов 30-го стрелкового полка (именно приведенная на фото), за период с с августа по декабрь 1942 года, уничтожила (по подтвержденным данным) 913 немецких солдат и офицеров.
Именно столько, сколько запечатлено на фотокадре из хроники парада в Вене.
Из всего состава 130 пехотного полка Вермахта (которые были в строю на 22.06.1941 года) выжил только один человек (остался без ноги).
Из состава приведенной на фото советской снайперской группы - выжил только один человек (после 5-го ранения лишится ноги), это Валентин Климентьевич Худяков (на первом фото в центре), он был демобилизован в 1944 году.
Остальные снайперы группы с фото (Абиль Нусупбаев, Тулеугалий Абдыбеков, Токтогул Шабеков и Мамадали Мадаминов) погибли в период с 1942 по 1945 год.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Инопланетянин Быдло и его друг из следственного комитета Иваново К слову о мигрантах Не надо Анонимная… Фото симпатичных девушек из социальных сетей 08.01.22 Странные рассуждения от пользователей Сети, над которыми стоит задуматься (15 фото) Учёные выяснили, когда появились первые блондинки Экскурсия по подземному музею Тютюри Реально ли открыть дверь в салоне самолета в воздухе и что после этого случится? Морянка: красивая и изящная птица Мировая катастрофа: Гавайи доживают последние дни Самый вооруженный человек в Америке День рождения! Интересные факты о конструкторах Lego, которые вас точно удивят