23 сентября 2017 года в 09:01

В сети обратили внимание на чертеж немецкого автомата на памятнике Калашникову

Пользователи сети рассмотрели памятник Михаилу Калашникову, открытый 19 сентября в центре Москвы, и обнаружили на нем чертежи немецкой штурмовой винтовки StG 44 (Sturmgewehr 44), разработанной в 1944 году.






"Запилить памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову со взрыв-схемой Штурмгевера - это просто высший пилотаж!", - написал военный историк Юрий Пашолок в своем Facebook.    


Пользователи также выразили беспокойство тем, что теперь начнется очередная волна заявлений, будто Калашников не изобрел свой автомат, а скопировал детище Хуго Шмайссера.    


StG 44 визуально схож с легендарным творением советского конструктора-оружейника АК-47, но узлы и детали у них различны, главное расхождение заключается в механизме запирания канала ствола.
У АК запирание происходит поворотом затвора вокруг продольной оси, у StG 44 - перекосом затвора в вертикальной плоскости.    


Автомат StG 44 был разработан немецким конструктором Хуго Шмайссером в первой половине 1940-х и поступил на вооружение Германии в 1944 году. Оружие было названо "штурмовой винтовкой" (Sturmgewehr) и фактически стало первым в мире автоматом современного типа, созданным под промежуточный патрон и выпускаемым серийно. StG-44 оснащен ударно-спусковым механизмом куркового типа и может вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями. Работа автоматики основана на принципе отвода пороховых газов из канала ствола.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О хитрой задаче, которую решит дачник из России, но не юрист Гарварда Российский моряк раскидал четырех английских боксеров Веселятся на деньги обманутых: сотрудники мошеннического колл-центра на Украине устроили корпоратив… Почему наследника британского престола скрывали от людей Сколько зарабатывает Саша Грей? Смешные и познавательные картинки Климатические активисты забрались на стеклянную пирамиду Лувра в Париже Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Японский способ применения 5-литровой бутыли на кухне Забавные и смешные анкеты из приложения для знакомств (15 фото) Детки голливудских звёзд, которые также выбрали актёрскую карьеру Британская семья потратила £140 000 за два года на строительство собственного самолета