25 сентября 2017 года в 11:29

"Звездные войны": секреты со съемочной площадки

"Звездные войны" - один из самых культовых фильмов всех времен и народов. Поклонники картины не жалеют усилий, чтобы узнать больше о любимых героях, об их прошлом и будущем. А вот о том, как снимается картина, и какие тайны скрывает съемочная площадка, известно гораздо меньше. Давайте же узнаем, какие секреты съемочная группа ни за что не захотела бы выдать публике!




Харрисон Форд не должен был стать Ханом Соло


Роль Хана Соло стала для Харрисона Форда счастливым билетом, который он вытащил по абсолютной случайности. С самого начала Форд трудился на площадке подсобным рабочим, занимаясь, в основном, плотницкими работами. В свободное время Джордж Лукас просил его помогать актерам при репетициях и прослушиваниях, читая реплики за отсутствующих персонажей. Так вышло, что несколько раз подряд Форду пришлось выступать за Хана Соло. Лукас, слушая его, поражался точному попаданию в характер персонажа и, в конце концов, предложил Форду роль, сделавшую его из подсобного рабочего - звездой.    


Алек Гиннесс ненавидел "Звездные войны"


Сэр Алек Гиннесс всегда был серьезным актером, и его участие в "Звездных войнах" в роли Оби-Вана Кеноби для многих стало сюрпризом. Да что там - сюрпризом оно стало и для самого Гиннесса. Он наотрез отказывался участвовать в саге, но вот беда - Джордж Лукас видел в роли постаревшего Оби-Вана только его. После долгих месяцев уговоров Алек Гиннесс согласился на роль - после того, как ему предложили двойной по сравнению с его стандартным гонорар и 2,25% от доходов с проката фильма. В дополнение, Лукас торжественно поклялся, что Гиннесса никогда не позовут участвовать в промо-мероприятиях фильма. И все равно всю жизнь Гиннесс не называл "Звездные войны" иначе, кроме как "сказочной чушью".    


Эван МакГрегор издавал звуки при драках на мечах


Все поклонники саги о звездных войнах помнят шипяще-свистящий звук, с которым разрезают воздух лезвия световых мечей. А вот Эван Макгрегор, исполнитель роли молодого Оби-Вана Кеноби, не только помнит его, но и непроизвольно издает этот звук всякий раз, когда участвует в съемках сцены боя на мечах. Джордж Лукас неоднократно делал актеру замечания, напоминая, что звуки будут накладываться во время постпродакшена. Но Макгрегор ничего не мог с собой поделать: он явно с детства привык шипеть за меч во время игр в "Звездные войны", и избавиться от привычки оказалось не так просто!    


Офицер империи носил шлепанцы


Питер Кушинг, исполнивший роль подручного Дарта Вейдера, Моффа Таркина, в фильме "Звездные войны IV: Новая надежда", с самого начала съемок мучился от неудобной съемочной обуви. Бойцы империи должны были носить в кадре тяжелые и неудобные ботинки, которые доставляли Кушингу массу страданий. В конце концов, Джордж Лукас снизошел к мольбам актера и разрешил ему появляться на площадке в обычных шлепанцах. С тех пор Мофф Таркин появлялся в кадре не выше, чем по колено, - обратите на это внимание, в очередной разм пересматривая четвертый эпизод саги!    


Лея - наркоманка


Теперь уже все знают, что у Кэри Фишер всю жизнь были проблемы с наркотиками. Во время съемок пятого эпизода саги - "Империя наносит ответный удар" - они обострились настолько, что даже близкий друг Кэри, Джон Белуши, позднее умерший от передозировки наркотиками, сказал ей, что ей нужно как-то выбираться из этой ямы. Но Кэри выбираться не хотела, и все время съемок плотно сидела на кокаине. Но поскольку была она все же девушкой ответственной, роль свою не забывала и на площадке старалась держаться молодцом, поэтому съемочная группа просто закрывала глаза на ее болезненное пристрастие.    


У Фишер и Форда был роман


Все поклонники звездных войн, болевшие за принцессу Лею и Хана Соло, все эти годы задавались вопросом: так все-таки был между актерами роман или нет? Долгие годы Фишер и Форд утверждали, что ничего такого между ними не было. И лишь за несколько лет до смерти Кэрри Фишер призналась в мемуарах, что после съемок четвертого эпизода саги "Новая надежда" между ней и Харрисоном Фордом случился трехмесячный тайный роман. В то время Форд был 32-летним счастливо женатым отцом двоих детей, а Фишер - 19-летней скромницей, считающей, что недостойна подобного счастья. Роман начался случайно: после вечеринки, где выпивка лилась рекой, Форд предложил Кэрри подвезти ее домой. Проснулась она в его постели. Актеры тщательно скрывали свой роман от всех. Однажды их тайну чуть было не раскрыл Марк Хэммилл, без звонка приехавший рано утром к Форду и заставшую их с Кэрри за завтраком. Форд тогда удачно отшутился, и тайна осталась тайной. Но роман ничем не закончился - по словам Кэрри, это была лишь "мимолетная постельная интрижка длиной в три месяца".    


Успеху "Звездных войн Лукас обязан жене


По мнению многих кинематографистов, жена Джорджа Лукаса Марсия была главным двигателем успеха "Звездных войн". Она была одним из лучших в Голливуде редакторов, известных, в частности, работой над знаменитым фильмом Мартина Скорсезе "Теаксист". Будучи женой Лукаса в период съемок первых эпизодов "Звездных войн", она немало сделала для успеха фильма - можно сказать, предопределила его. Именно она подсказала Лукасу такие сюжетные ходы, как поцелуй Леи и Хана Соло, а также смерть Оби-Вана Кеноби - до ее подсказок Лукас видел сценарий совершенно иначе. Неизвестно, случился бы грандиозный успех "Звездных войн" без Марсии Лукас. По крайней мере, когда они с Джорджем Лукасом развелись (примерно к съемкам VI эпизода), качество фильма серьезно упало, что признавали в один голос все актеры.    


Маркетинг - наше все


Появление первого эпизода "Звездные войны: Скрытая угроза" и последовавших за ним картин было чисто маркетинговым ходом, эксплуатирующим бешеную популярность саги, которая, ко всеобщему изумлению, не угасла за несколько десятилетий. Это видно даже по распределению бюджета картин: так, при съемках VII эпизода "Пробуждение силы", вышедшего на экраны в 2015 году, на съемки было потрачено около $200 миллионов, а на рекламу и продвижение - впечатляющие $250 миллионов! Затраты оказались не напрасными: фильм собрал во всем миле около $2 миллиардов.    


Марк Хэммилл долго считал "Звездные войны" пародией


Молодая часть публики уже не поверит в то, что в 1970-х "Звездные войны IV: Новая надежда", а затем и последующие серии гремели отнюдь не благодаря сценарию, а благодаря новаторским для того времени спецэффектам. В этом Джордж Лукас был действительно силен: он умел создавать миры и эффекты. А вот с работой над сценарием дело обстояло гораздо хуже. Так, Марк Хэмилл, первый исполнитель роли Люка Скайуокера, прочитав сценарий и уже дав согласие на съемки, был уверен, что ему предстоит сниматься в пародийном фильме, высмеивающем космическую фантастику. Слава богу, хоть на съемочной площадке недоразумение разрешилось.    


Телевизионный провал


В 1978 году, после триумфа "Новой надежды", американское телевидение выпустило короткометражку "Специальные выходные со "Звездными войнами". Этот фильм, сюжет которого построен вокруг празднества в семействе вуки, с участием главных героев картины, оказался полным провалом! Харрисон Форд говорил, что это был сущий кошмар, Кэрри Фишер утверждала, что эту серию можно было крутить в конце вечеринки, чтобы гости поскорее ушли, а Джордж Лукас изъявлял желание изничтожить все копии короткометражки. Но почему из культового фильма получился такой телеужас? По слухам, всему виной был Джордж Лукас, решивший сам написать сценарий и в полной мере пожавший плоды отсутствия мастерства сценариста. Впрочем, сам Лукас от этой версии открещивается, сваливая все на телевизионщиков. По традиции, правды не знает никто. Однако сам фильм жив - его можно при желании найти на видеохостингах.    


Как Лукас стал миллионером на игрушках


Когда Джордж Лукас задумал снять "Звездные войны", ни одна студия не верила в успех проекта. После долгих мытарств он добился согласия студии "XXth Century Fox", но на довольно позорных условиях: Лукас должен был получить в качестве гонорара всего $500 тысяч.  Чтобы подсластить пилюлю, режиссеру отдали все права на бренд и сопутствующую фильму сувенирную продукцию. Боссы студии считали эту сделку ничего не значащей: они не верили в успех фильма и были уверены, что через год после выхода фильма о нем забудут. Однако через год "Звездные войны" гремели по всему миру, а Лукас заработал на сувенирной продукции $100 миллионов - первые, но не последние. Представляете, как кусали локти боссы студии Fox?!    


Армия клонов была целиком нарисована


Грозные, хоть и несколько неуклюжие имперские штурмовики в стильных белых скафандрах были одним из ярких впечатлений в IV - VI эпизодах саги.  И это неудивительно: всех штурмовиков играли живые актеры, а художники по костюмам уделили немало внимания их обмундированию. Однако в приквелах Лукас решил сэкономить, нарисовав всю армию клонов на компьютере. Увы, высокие технологии не помогли: поклонники саги довольно сдержанно отозвались о нарисованных солдатах, отметив, что им не хватает человеческой теплоты первых космических штурмовиков.    


Чубакку охраняли от охотников


Шестой эпизод саги - "Возвращение джедая" - снимался на северо-западном, атдлантическом побережье США. В этой спокойной лесистой местности жизнь Питера Мейхью, исполнителя роли Чуббаки, подвергалась нешуточной опасности. В лесах как раз начинался охотничий сезон, и поэтому Лукас категорически запрещал актеру в костюме Чуббаки бродить по окрестностям. Во время любых передвижений Мейхема сопровождали двое сотрудников в ярких светоотражающих жилетах, чтобы охотники в азарте не пристрелили его, приняв за гризли или снежного человека.    


Исполнитель роли маленького Анакина ненавидит "Звездные войны"


Казалось, после роли маленького Анакина Скайоукера в фильме "Звездные войны, эпизод I: Скрытая угроза" актера Джейка Ллойда ждало блестящее будущее. Увы, получилось наоборот: звездная роль сломала юноше жизнь. После выхода картины он стал объектом повышенного внимания со стороны журналистов, раздавая до 60 интервью в день. Это вызвало массовую зависть одноклассников, затравивших мальчика из-за его популярности. В результате измученный Ллойд выбросил из дома все, что относилось к съемкам фильма, включая сувениры, отказался общаться с прессой и завершил актерскую карьеру. Через несколько лет, уже подростком, он был арестован за вождение без прав, нарушение правил движения и сопротивление полицейским. В тюрьме у ллойда диагностировали шизофрению, и сейчас он проходит лечение в психиатрической лечебнице.    


Главной проблемой "Звездных войн" был Джордж Лукас


Рассуждая о том, какой фильм из саги является наихудшим, фанаты ведут долгие и горячие споры, предлагая на это место то "Призрачную угрозу", то "Атаку клонов". А вот лучшим фильмом все однозначно называют пятый эпизод - "Империя наносит ответный удар".  Неожиданность заключается в том, что именно к съемкам V части Лукас не имел никакого отношения. Картину снял режиссер Ирвин Кершнер, прославившийся также эпизодом бондианы "Никогда не говори "никогда". Действительно, по словам многих участников съемок, у Лукаса всегда было слишком много идей не слишком высокого качества - особенно в том, что касалось сценария и диалогов. Во время съемок шестой части Харрисон Форд говорил, что мечтает связать Лукаса и под дулом пистолета заставить его самого произносить тот бред, что он вкладывал в уста актеров. Одним словом, будучи отцом саги, Лукас был и ее самым страшным кошмаром.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бой после Победы В Петербурге жители воспитали невежливого парковщика Coca Cola под микроскопом: факты, которые поставят точку в вопросе пить или не пить Потрясающее открытие израильских археологов «Яндекс.Еда» как способ прикрытия Рапунцель в реальной жизни 21-летняя девушка умерла в «менструальной хижине» в Непале Тред в Твиттере: что это за люди в моей телефонной книге? (20 фото) 5 самых странных фактов про комаров, что я узнала за последнее время Самое дорогое дерево в мире Боди – город-призрак в США Поздравляю, вы беременны: мужчине объявили о шевелении плода в его животе