26 сентября 2017 года в 22:26

Чудесное спасение косатки, попавшей в западню

Стая косаток охотилась у побережья канадской провинции Британская Колумбия. Увы, для одной из них обычная охота превратилась в смертельную ситуацию - и тогда на помощь пришли неравнодушные люди.




После отлива молодая косатка случайно оказалась запертой в расщелине между острыми камнями. Она лежала, издавая жалобные крики, а ее сородичи плавали недалеко от берега, не в силах ей помочь.    


На помощь пришла группа спасателей, которым проплывающее мимо судно сообщило об экстренной ситуации по радиосвязи.    


Спасатели прибыли на берег, оценили ситуацию и начали немедленно делать все, чтобы облегчить страдания косатки и как-то ее успокоить.    


В ход пошли мокрые покрывала и ведра, из которых животное постоянно поливали морской водой - ведь основной опасностью было пересыхание и обгорание кожи на ярком солнце. Когда спасатели только прибыли, дыхание косатки было быстрым и тяжелым; когда они начали поливать ее водой, она постепенно расслабилась - как будто почувствовала, что ей помогут.    


Кто-то может подумать, что нужно было просто обвязать косатку веревками и подтащить к воде - но это было невозможно, так как она застряла на острых камнях и движение могло сильно ее травмировать. Все, что оставалось делать спасательной команде, - это ждать прилива. Люди находились рядом, работая старально и неустанно, в течение долгих восьми часов. Потом начался прилив. Когда вода поднялась достаточно для того, чтобы косатка смогла уплыть - она легко это сделала! А ее стая все это время дожидалась ее, изредка подавая сигналы.    


Вот видеорепортаж об этом чудесном спасении


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 удивительных фактов о воде Повседневные вещи, которые были придуманы совсем для других целей Джордж Мартин отозвался о финале Особенности жизни в Канаде Подборка интересных и веселых картинок 18.03.21 Бывают в жизни огорчения (05.01.22) Гуляй, шальная: Как русская глубинка отмечает народные праздники Выдающиеся изобретения Ивана Кулибина Интересная история: тайга одному Приколы и картинки