27 сентября 2017 года в 12:43

Маразм крепчал, или  дурацкие запреты правителей Средней Азии

После выхода из состава СССР бывшие союзные республики стали самостоятельными государствами и обзавелись собственными президентами, которые оказались людьми изобретательными. Ручаемся, такие запреты, которые они ввели в своих странах, вам и не снились!




Запрет на бороды.


С 2014 года учителя Таджикистана не имеют права носить бороды. Специальным указом президента все преподаватели средних школ и ВУЗов моложе 50 лет должны иметь гладко выбритое лицо. Для тех, кто старше, регламентируется форма и длина бороды.    


Та же катавасия в Узбекистане. За незначительное количество волосков на подбородке молодых студентов могут не допустить до занятий,  а парней с бородой которые просто идут по улице или рынку, могут остановить и отвести на допрос в милицию. Особенно странным выглядел этот негласный запрет, когда футбольных фанатов, которые пришли, чтобы посмотреть товарищеский матч, не пустили на стадион из-за их небольшой бороды.  
Президент Казахстана Н. Назарбаев также предложил законодательно ввести запрет на явно мусульманскую одежду и бороды.  На встрече с лидерами ДУМК (духовного управления мусульман) он сказал, что эти течения не соответствуют ни казахским традициям, ни менталитету народа, и поэтому необходимо проработать вопрос запрета этой ереси на законодательном уровне.    


Запрет на "последний звонок".


В Таджикистане с 2016 года приказом министра образования и науки Нуриддина Саида во всех общеобразовательных учреждениях запрещены мероприятия по случаю "звонка зрелости" для выпускников 9 и 11 классов. Ни тебе шариков в небо, ни слез родителей, ни трогательных белых бантов. За нарушения будут наказаны все по нисходящей - от главы управления отделом образования до классных руководителей.
В соседнем Узбекистане школьникам оставили последние звонки, но запретили выпускные вечера. После вручения аттестатов дети расходятся по домам. Таким образом правительство борется с ненужными расходами на наряды и проведение мероприятий.    


Запрет на золотые зубы.


В 2006 году Эммомали Рахмон ввел запрет на золотые зубы для госслужащих. Пообщавшись со школьной учительницей и узнав о ее маленькой зарплате, президент Таджикистана решил с этой проблемой бороться по-своему.    


Запрет на балет, цирк и оперу.


В 2001 году президент Туркменистана  Сапармурат Туркменбаши Ниязов запретил в стране цирк, балет и оперу. "Я не понимаю балет. Зачем он мне? Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет",  - сказал он, и все эти виды искусства надолго остались под запретом. Также были запрещены иностранная пресса, праздничные дни 8 и 9 мая, обмен валюты, золотые зубы абсолютно для всех категорий людей, не только для чиновников. Нельзя было слушать музыку в машине и мужчине носить длинные волосы, усы или бороду.
После смерти Ниязова  Гурбангулы Бердымухаммедов через некоторое время все эти запреты отменил.    


Запрет на традиционные названия месяцев и дней недели.


Президент Туркменистана Сапармурат Туркменбаши Ниязов очень любил себя и свою маму. Он переименовал город Красноводск, назвав его своим именем, а в честь мамы он построил дворец бракосочетания, заменил слово "хлеб" на
"гурбансолтан-эдже" (так звали маму), ну и заодно переименовал месяц апрель.  А после переименовал вообще все 12 месяцев, названия которых прежде были григорианскими. С 2002 года они стали называться иначе:
январь - туркменбаши
февраль - месяц знамени
март - навруз (в честь праздника)
апрель - гурбансолтан-эдже
май - махтумкули (любимый поэта президента)
июнь - огуз (мифический прародитель тюрков)
июль - гаркут-аты (герой туркменского эпоса)
август - альп арслан (туркменский полководец)
сентябрь - рухнама (книга туркменбаши)
октябрь - месяц независимости
ноябрь - солжар (исторический деятель)
декабрь - месяц нейтралитета.
После прихода к власти  Гурбангулы Бердымухамедова в 2008 году эти названия были отменены.    


Запрет на информацию.


Преемник Ниязова Гурбангулы  Бердымухаммедов очень любит лошадей, особенно ахалтекинцев. 28 апреля 2013 года он принял участие в выставочных скачках в качестве наездника.  Соревнования проходили на арене Международного конно-спортивного комплекса. 56-летний президент на коне по кличке Беркарар занял первое место и выиграло $11,05 млн. К сожалению, сразу после скачек президент упал с лошади и достаточно сильно ушибся. После этого у всех, кто был на арене, изъяли цифровые носители и запретили разносить слухи о случившемся. Правда, эта информация все равно ушла в народ. Кстати, президент сам себе присвоил звание "Народный коневод". Памятник ему на коне стоит в центре Ашхабада. Президент является автором книги "Ахалтекинец - наша гордость и слава". В честь его любимого личного коня Ак Хана государственные писатели наваяли около 40 стихотворений.    


Запрет на ненадлежащий вид одежды.


Оказавшись в Туркменистане, не всякий сможет посетить банк. На входе висит уведомление о запрете на некоторые виды одежды для клиентов банка. Т.е.  вас попросту не пропустят внутрь здания, если  по случаю жары вы одеты в футболку и шорты.    


Запрет на преподавание политологии.


С 1 сентября 2015 года в вузах Узбекистана введен запрет на преподавание политологии, которую признали лженаукой.    


Запрет на высокие кусты.


В Узбекистане введен регламент на высоту живой изгороди. Все кусты во дворах многоквартирных домов должны быть подстрижены  на уровне 0,5 м. Особенно рьяные блюстители закона исхитряются уничтожить и высокорослые цветы-многолетники, чья высота превышает 0,5 м. Негласное объяснение этого запрета: в кустах могут прятаться нежелательные "элементы".    


Запрет на нахождение встречающих или провожающих в аэропорту и на ж/д вокзале.


В Узбекистане запрещено встречающим и провожающим находиться в зданиях аэропортов и ж/д вокзалов. Внутрь этих зданий могут попасть только пассажиры с билетами. Таким образом власть пытается бороться с террористами.    


Запрет на фото и видео.


В Узбекистане официально запрещено фотографировать  здания органов внутренних дел, местных администраций, станции ташкентского метрополитена, аэропорты, железнодорожные вокзалы. Эти объекты относят к стратегическим. Также запрещена видео-  и фотосъемка на борту самолетов. Сотрудники внутренних дел могут потребовать удалить фото- и видеоинформацию, если на ней есть изображение общественного места: рынка, пешеходного перехода, площади. При этом, аналогичными фото- и видео-документами полны разные интернет-ресурсы, где они находятся в свободном доступе.    


Запрет на флэшмобы, митинги и шествия.


В Узбекистане действует негласный запрет на флешмобы. Общественные деятели утверждают, что эти формы молодежной активности противоречат узбекской культуре, тогда как скопление людей вызывает тревогу у стражей порядка. Под запрет попадают также митинги и шествия, парады. Правда, 9 мая вопреки запрету в Ташкенте прошло шествие "Бессмертного полка".    


Запрет на празднование дня святого Валентина.


Католический праздник идет в разрез с обычаями мусульманских государств, поэтому в каждом из них с проявлениями "валентинизма" более или менее успешно борются.
В Казахстане введен запрет на праздник в школах и обозначен свой национальный день влюбленных "Улттык гашыктар куни". Он отмечается 15 апреля, его героями стали Козы Корпеш и Баян сулу, история любви которых превратилась в красивую легенду.
Несмотря на категорический протест таджикских властей против праздника накануне 14 февраля с прилавков магазинов сметаются конфеты, мягкие игрушки и сердечки.
В Туркменистане с чуждым праздником борьба серьезная. 14 февраля власти учредили День избрания президента Гурбангулы Бердымухамедова и День государственного флага. При этом, рестораторам  запрещено организовывать "аполитичные праздники", за нарушениями в школах и вузах строго следят местные органы самоуправления.
В Узбекистане теперь дарят не валентинки, а "бабуринки". Вместо чужеродного праздника власти учредили свой национальный - день Мухаммада Захириддина Бабура, полководца и государственного деятеля, который не имел абсолютно никакого отношения к любви. Но разве это важно?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девочка не хочет уходить из зоопарка в Мельбурне Самый знаменитый футбольный форвард Китая показал свой частный самолет Безумные истории с женских форумов Что посмотреть и чем себя занять на Гавайских островах Итальянские РЛС 15 самых забавных рекордов Гиннесса за последний год Почему танец называется 7:40? Вице-мэр Новосибирска опубликовала пикантное видео Как быстро найти скрытую камеру в съемной квартире Airbnb В Китае огромную рыбину продали за 323 тысячи долларов «Сибирский Робинзон»: как советский дезертир 10 лет скрывался в тайге от войны Зачем египтянам тысячи мумий крокодилов