27 сентября 2017 года в 21:44

Дерево языков: схема, составленная лингвистами, изменит ваш взгляд на человечество!

Знаете ли вы, что все  языки, на которых сегодня говорит человечество, можно разделить всего на несколько групп по их происхождению? Иллюстратор Минна Сандберг предлагает исчерпывающе информативную инфографику, показывающую, как разные языки связаны друг с другом, и какое место в мире занимает каждый из них.






Чем больше "лист", тем больше людей говорит на соответствующем языке. Английский, как и следовало ожидать, в чемпионах. Однако для многих станет сюрпризом тот факт, что на пенджаби в мире говорит почти столько же людей, сколько и на немецком, а на бенгали - больше, чем на французском и даже португальском.    


Европейские языки делятся на три основные ветви - славянскую, романскую и германскую. При этом английский и другие языки Британии - в первую очередь, валлийский (Уэльс) и гэльский (Шотландия) друг другу приходятся седьмой водой на киселе. Словакский и словенский - весьма дальняя родня, а вот латышский с литовским гораздо ближе к русскому, чем к эстонскому.    


На инфографике наглядно видны немецкие корни английского языка.    


В отличие от других скандинавских языков - шведского и норвежского, - финнский принадлежит к группе уральских языков вместе с эстонским и удмуртским. А венгерский - близкая родня языков народов ханты и манси.    


Эта мощная, раскидистая языковая ветвь - индийская группа индоевропейских языков. Все они действующие и практически все употребляются на территории современной Индии. Представляете, как непросто приходится жителям этой страны?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто фото Метро будущего: как выглядят новые станции в Москве Ремонт литого диска. Осталось только покрасить В Великобритании сперли старинную пушку на металлолом За кадром: 15 секретов со съемок Зачем нужен мануальный терапевт? Робот парковщик Когда у тебя паранойя: наглядные примеры психоза, в которых вы узнаете себя Пушистые друзья: неразлучные кот с белкой из Дании Инцидент с окном Почему в Египте нужно быть осторожнее с попрошайками Фатально вышло: всё об ошибках