2 октября 2017 года в 03:03

Советские «изделия № 2» - легенды и, правда, о названии

Все люди среднего и старшего возраста помнят, что презервативы в СССР назывались романтическими "Резиновыми изделиями №2". Длительное время в широких массах бытовало мнение, что второй номер обозначал некую мифическую плотность резины. Считалось, что №1 это противогаз, №3 это ластик для чертежника, а № 4 - галоши, однако на самом деле это не более чем красивая легенда.






В реальности все дело заключалось в излишней внешней целомудренности в  СССР.   В аптеках вместо информативного названия  "Презерватив. Размер №2. Цена 2 коп", приходилось писать  писали "Резиновое изделие. №2. Цена 2 коп".    


Номер 2 также легко объясним. По ГОСТ  выпускалось три типоразмера: № 1 - малый размер, №2 - средний и № 3 - большой. Учитывая, что  среднестатистический житель наделен средними достоинствами (как в физическом, так и в моральном смысле) - №2 пользовался большим спросом. Другие размеры были либо редко востребованы, либо вообще сняты с производства. Гостовский размер изделия номер два соответствовал диаметру 54 мм и длине 180 мм, что в западном мире трактуется как размер XXL.    


Легендой также является утверждение о малой популярности изделия № 2 в СССР. Исходя   из условий приемки  в ГОСТ 4645-49 "Презервативы резиновые", партией для приемки считалось количество изделий в размере СУТОЧНОЙ выработки от 150 тысяч до 500 тысяч. Сомнительно, чтобы завод работал одни сутки в году. Так что, в СССР все-таки был секс.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экстремальные блюда, которые не каждый рискнет попробовать Философские картинки Белорусы добрались до подсолнухов: подборка фото из Instagram В России очередной раз предложили запретить детское шампанское Путешественникам за кордон на заметку Интересные факты о @, #, %, ~, и других символах Французская полиция расследует международную Lego-мафию Эддисон Рэй в бикини на озере Комо Простая ловушка Самые известные человекоподобные роботы MCM Comic Con 2022 в Лондоне