6 октября 2017 года в 04:41

Продукты, которые могут вас убить

Вы уверены в том, что ваша еда безопасна для вашего здоровья? Скорее всего, ответ не будет категорично-утвердительным. Многие блюда и продукты при неправильном употреблении могут негативно сказаться на вашем самочувствии. А иногда и стать причиной смерти. Не верите? Посмотрите на этот список и будьте осторожны в выборе того, что собираетесь отправить перевариваться в ваш желудок!




Касторовое масло


Касторка делается из клещевины обыкновенной. Это растение также содержит рицин, ядовитый для человека. Важно использовать масло с осторожностью, хотя его слабительные свойства широко известны. Также касторку применяют для стимуляции роста волос. Смертельная доза для взрослого человека - восемь семян этого растения.


Осьминог


Опасность исходит только от живого осьминога - в некоторых странах его принято есть без какой-либо обработки. Любому живому существу не понравится, если его едят. Поэтому головоногое может сопротивляться и зацепляться присосками за стенки пищевода, вызывая удушье.


Сливы


Сливы полезны и в сезон их можно встретить почти на каждом столе. Однако в плодах сливового дерева содержатся цианогенные вещества, которые в организме могут превратиться в цианид.


Непастеризованный мёд


Мёд из магазина, чаще всего, проходит пастеризацию. В этом случае беспокоиться не стоит. Но в "сыром" мёде может содержаться граанотоксин, который вызывает рвоту и головокружение. Младенцам мёд категорически запрещен.


Маниока


Корень маниоки, употребляемый в пищу жителями Африки и Южной Америки, содержит линамарин. Это вещество токсично для человека и может вызвать спазмы, рвоту и долговременную слабость. При термической обработке линамарин разрушается, но для этого надо правильно приготовить маниоку. Малейшая ошибка может стать роковой.


Арахис


Арахис является одним из самых распространённых аллергенов. Типичные симптомы: удушье и отеки. Без должной помощи смерть наступает скоротечно.


Вишня


В косточках вишни содержится синильная кислота (или цианистый водород) - крайне токсичное вещество.


Фугу


В Японии эта рыба считается деликатесом, но повар должен пройти особую подготовку перед тем, как готовить рыбу. Её едят сырой, а в железах любой особи содержится сильнейший нейротоксин. Ежегодно в Азии от отравления фугу умирает около 100 человек.


Ревень


Мы привыкли к этому растению, но его листья токсичны. Их употребление может вызвать удушье и смерть.


Бузина


В листьях бузины содержится цианид, поэтому следует быть осторожными с отварами, которые популярны в народной медицине.


Абрикосы


Сами фрукты абсолютно безопасны, но в косточках содержатся различные вещества, которые могут быть вредны для организма.


Помидоры


В листьях томатов содержится гликоалкалойд, ядовитое вещество. Помните: томаты являются родственником табака. Не ешьте листья с кустов помидоров!


Горький миндаль


На самом деле, миндаль не является орехом. Это семена. В сыром виде, горький миндаль содержит цианид. В сладких сортах яд отсутствует. Для того чтобы удалить токсин, миндаль необходимо подвергнуть термической обработке, так как 10 семян достаточно для летального исхода.


Моллюски


У многих людей есть аллергия на различные морепродукты. Если об этом не знать, то можно заработать сильное отравление любым из видов моллюсков.


Сырое мясо


Плохая новость для любителей тартара и карпаччо: в сыром мясе может обитать сальмонелла. При слабом иммунитете она может убить.


Сосиски


Хоть сами сосиски, приготовленные по ГОСТу, не являются вредными (и полезными тоже), но хот-доги - распространённая причина удушья у детей в Европе и США.


Картофель


Каждому школьнику известно, что плоды и листья картофеля ядовиты. Однако во многих странах этот факт не так широко известен, как в России. В Азии люди регулярно получают отравления из-за отвара из картофельных листьев (местные знахари считают это питье укрепляющим). Также запомните: зелёный картофель опасен для здоровья!


Яблочные семена


Сами яблоки являются источником витаминов и минералов. Но в семенах содержится цианид и другие вредные вещества. Объем вредных соединений в них незначителен, но регулярное употребление яблок с косточками может привести к отравлению. Ещё одна хорошая новость: для того чтобы доза яда попала в организм, семя необходимо раскусить, так как его оболочка не растворяется в желудочном соке.


Блигия вкусная


Плод, который практически не встречается на отечественных прилавках. В США и странах Европы его запрещено продавать в сыром виде, так как необходимо полное созревание, чтобы токсины исчезли из фрукта.


Грибы


Те, кто не обладает знанием о видах грибов, могут столкнуться с большим количеством ядовитых представителей этого царства. Ежегодно по всей стране тысячи людей получают сильнейшее отравление, перепутав опята с поганками или другими токсичными грибами.


Корица


Употребление корицы приносит только пользу. Но вдыхание порошка из этого растения может привести к асфиксии и смерти.


Мускатный орех


Каждый год по всему миру происходят тысячи случаев отравления мускатным орехом. С ним не стоит усердствовать: в орехе содержится миристицин, опасное для человека вещество. При интоксикации возможны рвота, галлюцинации, неадекватное поведение и другие эффекты. В некоторых странах мускатный орех приравнивается к наркотикам.


Персики


Косточки персиков вредны для здоровья. В них содержится большое количество токсичных веществ.


Сырые яйца


Истина, знакомая с детства: не ешьте сырые яйца. В них может содержаться сальмонелла.


Лимская фасоль (луновидная)


Так же, как корни маниоки, бобы луновидной фасоли содержат линамарин. Термическая обработка решает проблему.
Мы не можем обойтись без пищи, но с древних времён именно она является одним из главных убийц человечества. Подходите ответственно выбору продуктов и вам не придётся переживать о том, насколько они вредны для вас.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Великобритании продается необычный дом - 5-этажная ветряная мельница 19 века Немодно и ни разу некрасиво: Страны, чьи оригинальные названия отличаются от привычных названий на русском языке В Турции погиб летчик-легенда Евгений Кузнецов Аналитик предложил перенести столицу России в Сибирь Двух росгвардейцев задержали после вооруженной погони, разбоя и наезда на полицейского Родители новорождённого не смогли оплатить счета больницы, поэтому их малыша продали Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 15 октября Почему зубцы кремлевской стены имеют такую форму? НАТО нас бережет. От  Этот печальный комикс показывает, что развод делает с семьей