7 октября 2017 года в 05:50

"Это всего лишь бизнес". Известные бренды на службе Гитлера

Многие известные во всем мире немецкие бренды стыдливо умалчивают о своей деятельности с 1933 по 1945 год. Некоторые крупные компании сотрудничали с режимом на выгодных условиях, а некоторые появились и покорили рынок только благодаря нацистам.




Fanta


Известная всем газировка "Фанта" появилась в Германии в 1940 году при интересных обстоятельствах. После начала Второй мировой все иностранные предприятия национализировали, и завод по производству "Кока-колы", который при таком раскладе уже фактически не принадлежал США, встал, так как Штаты отказались поставлять необходимый для изготовления напитка концентрат. Немцам пришлось в срочном порядке изобрести свой напиток, который они назвали "Fanta". По легенде, управляющий попросил придумать запоминающееся название и включить свою ФАНТАзию, и кто-то сразу же выкрикнул "Фанта!". Все мы привыкли к апельсиновой "Фанте", но изначально напиток имел яблочный вкус. Его изготавливали из яблочного жмыха и молочной сыворотки и разливали в бутылки из-под "Кока-колы". Напиток полюбился немцам, и, когда после войны завод снова вернулся американцам, то они оставили "Фанту". В 2015 году, когда оранжевому напитку стукнуло 75 лет, "Кока-кола" выпустила рекламу, где происхождение газировки аккуратно объяснялось дефицитом необходимых для производства Колы ингредиентов. Ролик довольно быстро сняли с показа, так как в нем компания обещала вернуть потребителей в "старые добрые времена", выпустив "Фанту" в оригинальной бутылке.    


Volkswagen


Еще один бренд, который появился в Третьем Рейхе, - это "Volkswagen". На автосалоне в 1933 году Гитлер произнес свою первую речь как вождь нации и пообещал каждой немецкой семье автомобиль. Потом была историческая встреча в шикарной гостинице напротив рейхсканцелярии с Якобом Верлином и Фердинандом Порше, где Гитлер потребовал создать качественный немецкий автомобиль, который будет собираться на новом немецком заводе, и стоимость его не будет превышать 1000 рейхсмарок (средняя годовая зарплата врача в то время была 9000 рейхсмарок в год). Выполнять правительственный заказ был назначен Порше. Первая модель называлась Kdf Wagen (Kraft durch Freude - "Сила через радость") и сошла с конвейера в 1938 году. Для привлечения дополнительных средств немцам предложили откладывать по пять марок каждую неделю на специальный счет в качестве предоплаты. Таким образом собрали 110 миллионов рейхсмарок, но вместо машин честные бюргеры получили повестки, а автомобиль не стал народным, так как заводы были загружены производством военной техники. После войны главой разрушенного союзниками завода в Вольфсбурге становится британский майор и получает заказ от британского правительства на 20 000 машин. Так постепенно "Жук" (немного измененная модель Kdf) становится не просто популярным, но самым массовым автомобилем в истории, а название Volkswagen постепенно начинают воспринимать, не вспоминая при этом о корчиневой чуме.    


Hugo Boss


Хуго Босс, владелец небольшой швейной фабрики на грани разорения,  вступил в НСДРП в 1931 году. В 1932 году партиям запретили иметь военизированные отряды и носить военную униформу. Нацисты же ходили в форме, которая осталась от Первой мировой и была предназначена для войны в Африке и Ближнем Востоке (те самые коричневые рубашки). В связи с этим запретом по приказу Гиммлера советник рейхсфюрера СС по "вопросам искусства" Карл Дибич и штурмгауптфюрер (капитан) СС Вальтер Хекк разработали дизайн новый формы вместе с рунами, мертвыми головами и дубовыми листочками.
Первоначально такую униформу надели исключительно офицеры СС, но к концу 1933 года она была уже у всех чинов. Для пошива были привлечены проверенные в партии люди, в первую очередь Босс со своей фабрикой. Получив крупный правительственный заказ, Хуго Босс быстро разбогател, открыл новые фабрики, которые до конца войны поставлял мундиры административно-хозяйственному управлению. После войны Босса объявили пособником нацистов, закрыли предприятие, оштрафовали, лишили избирательного права, а в 1948 году он умер. В 1953 году "Hugo Boss" возобновил работу и стал выпускать гражданскую одежду и постепенно стал тем мировым брендом модной одежды, каким мы его знаем. Кстати, в 2000 году компания вступила в фонд, который выплачивает компенсации бывшим подневольным рабочим.    


Siemens


"Siemens" был основан в 1847 году в Германии изобретателем Вернером фон Сименсом. До 1933 года компания чеv только не занималась: строила метро, производила трамваи, троллейбусы, утюги, стиральные машины, тостеры, оборудование для рентгена, прожекторы, системы связи и управления огнем для артиллерии (в Первую мировую) и т.д. Много чего из этого делалось впервые в мире. С приходом к власти Гитлера "Siemens" пришлось тесно сотрудничать с режимом. Самая черная страница в истории компании - использование рабского труда заключенных концлагерей, военнопленных, узников гетто. Фабрики "Siemens" располагались в местах, которые теперь прочно ассоциируются с холокостом: Равенсбрюке, Аушвиц, Эбензее, Плашов, Гросс Розен. По данным компании в 1944 году на "Siemens" пятая часть всего персонала были подневольными рабочими. Также как и "Hugo Boss" компания выплачивала компенсации узникам нацизма.    


Reemtsma


Табачная компания "Reemstma" была основана в 1910 году, но также как и "Hugo Boss" достигла могущества с приходом к власти нацистов. Гитлер - первый государственный лидер, активно боровшийся с курением. Несмотря на пропаганду здорового образа жизни и личной неприязни Гитлера к сигаретам, потребление табака росло, а Reemtsma к 1937 году покрыла 60% рынка. Каждый солдат на фронте курил сигареты фирмы "Reemtsma". После войны компания быстро оправилась от смены власти и успешно продолжила производство. По иронии судьбы,  ООО "Табачная фабрика Реемтсма-Волга", которая принадлежит "Imperial Tobacco Group", купившей Reemtsma в 2002 году, располагается в Волгограде и производит помимо сигарет "Davidoff" и "West" известную всем "Приму".    


Nestle


Помимо сигарет "Reemstma" в стандартный рацион бойца вермахта входила сгущенка и кофе "Nestle". Швейцарская фирма "Nestle" сильно обогатилась на войне, она выполняла заказы для союзников и для нацистов буквально на одном заводе.    


Также у бойцов всегда была с собой баночка крема "Nivea". Косметика "Nivea" пользовалась большой популярностью в нацистской Германии, и с рекламных плакатов смотрели исключительно голубоглазые блондины и блондинки. Бренд оказался в центре небольшого скандала в начале этого года, когда выпустил рекламный плакат со слоганом "White is purity" (Белый - это чистота). Неонацисты стали активно лайкать и репостить рекламу, а либеральная общественность разглядела в ней расизм. Слоган, конечно же, убрали и извинились.    


Bayer


Распространено мнение, что химическая и формацевтическая  немецкая компания "Bayer" занималась производством печально известного газа "Циклон Б". Специалист по истории Третьего рейха Константин Залесский утверждает, что "ИГ Фарбен Индастри", в состав которого входил "Bayer", выпускала химическое оружие, которое так и не было использовано.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нечистая сила Жутковатая профессия: резчик по человеческим черепам Майкл Джей Фокс рассказал, как на него влияет болезнь Паркинсона Подборка автомобильных приколов Самые сумасшедшие аферисты в России 40 интересных идей и вещей, которые встретили в разных странах Звезда Попытка удержаться на лестнице из ящиков В культурной столице обнаружили мешок с человеческими костями Сотрудники ФСБ во время лекции задержали студента, призывавшего устроить расстрел в университете А это вообще нормально там, снимать жрущих медведей с расстояния в три метра?