8 октября 2017 года в 23:45

Как жадность губит людей

Сегодня хочу рассказать об одном очень интересном деле, которое было во время моей службы в следствии. Пост о человеческой жадности, безграничной глупости и безразличии со стороны близких людей.
Одним прекрасным летним вечером пятницы находился я на дежурстве. Только приехал в отдел с осмотра места происшествия, заканчивал с материалом и с тоской в глазах наблюдал в окно, как из соседнего магазина люди выходят с пакетами и со счастливыми лицами, озаряемыми лучами вечернего летнего солнца и отправляются домой встречать долгожданные выходные. Мне же ближайшие часы светил только ужин дома и возвращение в свой кабинет. Дежурство с пятницы на субботу ничего хорошего не сулило. Да и было в моей службе только 2-3 дежурства, которые прошли совершенно спокойно.
Я уже собрался идти на ужин, выключил компьютер и взял материал, чтобы оставить его в дежурке, как раздался звонок. Из этой самой дежурки.
- Cpltr, к тебе тут заявление пришли писать. - Обрадовал меня дежурный Олег.
- Точно ко мне, может в Дознание? - Надежда умирает последней, а голод уже был дикий, да и хотелось провести пару часиков дома, а не в стенах отдела.
- Нет, мошенничество и точно не первая часть. - Олег убил мою надежду на отдых в ближайшие часа два.

- Пусть поднимается. - Сказал я включая компьютер.
- Сейчас, отправлю их к тебе. - Замечательно, еще и не один.
Через несколько минут ко мне в кабинет вошла супружеская (как я потом узнал) пара пенсионеров, чистые, опрятные, вежливые и со вселенской тоской в глазах. Я пригласил их присесть, налил им воды из графина и попросил рассказать о случившемся. Опуская все процессуальные действия и процедуры, расскажу, что я услышал от них.
Пенсионеры, 1938 года рождения оба, состоят в браке между собой, далее буду называть их бабушкой и дедушкой. Примерно полгода назад заказывали амарантовое (насколько я помню) масло. Масло пришло, они им пользовались и все было хорошо. Но. Две недели назад им позвонили на "домашний" телефон и незнакомая девушка сказала примерно следующее: Масло, которое Вы заказывали, какой-то там экспертизой признано очень вредным и Вам полагается компенсация 1 200 000 рублей (!!! хоть и много времени прошло, но сумму как сейчас помню). Ну, бабушка с дедушкой обрадовались. Еще бы, халявный "мильон с копейками нехилыми" свалился на их седые головы и давай спрашивать, что необходимо сделать, чтобы деньги забрать. На что им ответили следующее: Понимаете, мы бы давно Вам их отдали, но необходимо оплатить налог в размере 25 процентов от суммы, а именно 300 000 рублей, дали реквизиты, время на размышления до следующего дня и телефон, по которому они должны позвонить после внесения платежа. Ну, бабушка с дедушкой покумекали, как ни как на 900 кэсов в плюсе остаются и согласились. Достали деньги, которое были отложены на похороны, заначки разные, а недостающую часть заняли у таких же друзей-пенсионеров.
В этот момент я сидел и думал: А вот если завтра мне понадобится 300 000 рублей, через сколько МЕСЯЦЕВ (это если не есть и не пить) я их соберу?
Но вернемся. На следующий день бабушка идет в один из сетевых магазинов, торгующий телефонами и закидывает на данные реквизиты 300 кусков. Радостная возвращается домой и звонит по записанному номеру. Там ей уже отвечает мужчина, представляется сотрудником по каким-то офигенным финансовым вопросам и безопасности, интересуется оплачен ли "налог". Бабушка отвечает утвердительно, на что мужчина ей с великим сожалением в голосе отвечает, что это еще НЕ ВСЕ! А, как Вам? Какова наглость, какая артистическая игра! Необходимо оплатить работу операциониста, который будет готовить Вашу сумму, а это еще 50 000 рублей! Бабушка кумекает с дедушкой, приходят ко мнению, что 850 тысяч рублей, которые у них останутся после возвращения всех долгов и восстановления похоронного фонда, тоже очень хорошо, да и "налог" уже оплачен, и соглашаются. Звонят детям своим и просят в долг 50 тысяч рублей.
Я поинтересовался у них: а дети не спрашивали, зачем Вам эти деньги? Спрашивали, - отвечают мне герои этой истории, - мы им рассказали все, а они сразу определили, что это развод. И что? - недоумеваю я, - все равно дали Вам денег и не пытались отговорить? Просто сказали, что развод, но деньги все равно дали, - грустно отвечают пострадавшие. Да как так-то?! Что, совсем плевать на родителей?! Главное чтобы деньги потом отдали?!
Деньги они взяли у детей и вновь отправили по данным реквизитам. После чего снова позвонили этому мужчине. Тот очень обрадовался и сказал, что сумма Ваша готова и мы можем Вам ее перевести на Ваши реквизиты или отправить наличными. Бабушка с дедушкой конечно же хотели наличными. Ну, - говорит мужчина, - тогда необходимо оплатить услуги инкассаторов (!) в размере 60 000 рублей и они привезут Вам все прямо к подъезду, да еще и поднять помогут. Наглец, ох наглец. Они соглашаются. Ну, схема повторяется, только теперь деньги в долг берут у внуков. Те также говорят что это развод, но особо не сопротивляются и деньги дают, бабушка отправляет деньги на реквизиты, а мужчина заявляет, что все хорошо - ждите инкассаторов. И вот проходит неделя, деньги не привезли, по номеру никто не отвечает, да и теперь до них окончательно дошло, что это развод, вот и пришли к Вам, хотим подлецов найти.
Все необходимые мероприятия я сделал, материал потом передали другому следователю.
Думаете, что все?! Как бы не так. Проходит почти год. Уже и дело забылось. Оно было у другого следователя, постоянно продлевали срок следствия, попутно запрашивая у суда разрешения на получения информации о соединениях абонента и т.д., но не суть. Захожу как-то покурить в кабинет (да, прекрасное время было, можно было курить в кабинете, пока никого нет) к следователю Ване, слова за слово и он ведает историю о пенсионерах, которых обманули, они приходили и писали заявление и т.д. Пока его слушаю в голове всплывают знакомые образы, прошу материал. Смотрю, а это мои старые знакомые: бабушка с дедушкой! Может кто вспомнит слова "Все возвращается на круги своя"? История один в один! Только теперь им звонил следователь, который якобы ведет их дело. Говорит, что они нашли преступников, те готовы пойти на мировую, они все возместят, но на данный момент необходимо откупиться от суда, а это 290 000 рублей, но потом они Вам их вернут и еще доплатят потерянные 410 000! Бред, ну бред же!!! ... И... Они снова бегут оплачивают сумму, потом оплачивают "работу" псевдо-следователя - еще 50 000 рублей (блин, какие богатые пенсионеры у нас, видимо за год скопили снова, просто удивляюсь) и к 410 000 потерянных у них прибавляется еще 340 000, итого 750 000 рублей! Мне же оставалось только грустно улыбнуться над этим и дивиться необучаемости людей на своих ошибках.
Потом дела соединили в одно, продлевали срок, снова запросы на информацию о соединениях, а потом я ушел из следствия, ненадолго потерялся для своих, переехал в другой город и дело снова забылось.
Думаете, что на этот раз все?! Ха, а вот нет! Уберите кота с лампой! Если бы не был косвенным участником этого события, сам не поверил, но к горькому сожалению это правда.
Наступает 2017 год, я приезжаю на выходные в родной город, встречаюсь с Ваней-следователем на Дне рождения нашего общего знакомого. Поговорили о жизни, о делах, а потом он меня позвал покурить. Мы с ним вышли на балкон, закрыли дверь за собой, за окнами был скрипучий морозец, который приятно бодрил.
- Помнишь бабушку и дедушку? - Спросил Иван прикуривая сигарету от моей зажигалки.
- Конечно помню! - Забыть было сложно
- Снова приходили. - Как-то обреченно сказал он.
На мой взгляд, который говорил о достижении высшей степени удивления он ответил поразительной историей.
Середина декабря, бабушка и дедушка сидят дома, никого не трогают. Раздается телефонный звонок, дедушка поднимает трубку, а на том конце якобы внук заявляет, что он сбил человека и надо срочно откупаться, а это 65 кусков, дает реквизиты (другие конечно уже) и просит никому ничего не говорить. Дед хватает бабушку, берет 65 кусков (господа пенсионеры, скажите честно, может нам врут просто, у Вас на самом деле пенсии офигенные, да?) и летят все в тот же салон спасать внука. Их уже узнает продавец-консультант, интересуются не обманывают ли их снова, но те молчат, как партизаны в белорусском лесу, и просят сделать перевод на данные реквизиты, что и происходит... Итого 815 тысяч рублей в никуда за несколько лет.
Вот теперь все. Мораль? А ее здесь нет. Одни (преступники) хотели нечестным путем получить горы бабла, но в итоге получили срок (да, их все же "вычислили", жадность фраера сгубила), но ущерб не возместили. Другие (пенсионеры) захотели халявы, а получив "по носу" не усвоили урок (целых два раза, после первых событий). Третьи (дети и внуки), зная, что это их близких обманывают, не остановили их в ультимативной форме и не обратились в Полицию. Все в итоге проиграли.
Дамы и господа, давайте будем жить честно и дружно и всегда оберегать родных и близких от бед и напастей.
Спасибо за внимание, всем удачи.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кошмары из детства, которые пугают по сей день Когда ты пикапер от бога Советнички Совпало Про дуру соседку За ошибки надо платить Про тленность бытия Профессиональная память шифровальщика не подводит Развелось начальников, что послать некого Благодарность Бережливость Любите родителей издалека