10 октября 2017 года в 05:00

Из России с любовью: ураганом Ирма во Флориду занесло советский буй

В начале октября на побережье Флориды принесло буй советских времен. Эксперты считают, что он родом из Кубы, поскольку эта страна сотрудничала с Советским союзом, а в США он оказался в результате урагана Ирма. На объекте написано "Гидрометслужба СССР", но специалисты утверждают, что он мог использоваться как шпионское устройство.






Сотрудники Национального парка Dr. Von D. Mizell-Eula Johnson State Park вытащили буй на берег, когда он приблизился к пляжу Дания Бич. Сооружение массой в полтонны озадачило экспертов, которые его осматривали: они не поняли, откуда взялся этот предмет эпохи холодной войны и для чего он использовался.    


Метеоролог Роберт Молледа сказал, что, учитывая соседство с Кубой, буй, скорее всего, прибыл оттуда: "Ураган Ирма шел с юго-юго-востока. В такой шторм что-нибудь вполне может выйти из строя. Оно легко могло отправиться по течению и оказаться во Флориде". Сервисный механик парка Билл Мур, первым заметивший буй, рассказал журналистам, что он хотел доставить его раньше, чем до него доберется береговая охрана: "Они побежали сюда и пытались его изъять".    


Гидрометеорология изучает процессы, происходящие в гидросфере и атмосфере Земли. По словам Молледы, такие буи используют для измерения погодных параметров - таких как температура, влажность, скорость и направление ветра, атмосферное давление и высота волны.    


Из-за исторической связи СССР и Кубы, а также близости "Острова свободы" к США некоторые верят, что буй мог служить секретным целям. "Вероятнее всего, этот буй и многие подобные ему помогали в навигации советским судам, которые привозили материалы на Кубу или возвращались в СССР. В хаосе распада Советского Союза в 1991 году советская инфраструктура просто осталась на Кубе, в том числе и этот буй", - заявил Гарольд М. Лейк, специалист по российскому региону в европейском отделе Библиотеки Конгресса.    


Пока что буй остался у сотрудников парка, чиновники все еще обдумывают, для чего он использовался. "Это тайна, для чего он был нужен и функционировал ли. Нам всем хотелось бы это знать", - говорит Молледа.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странные картинки pt142 Ну им явно есть о чём поговорить. Уважение таким сотрудникам! Заброшенная ферма с ретро-автомобилями, мотоциклами, тракторами и даже вертолетом Занимательные факты о деньгах Буратино — не уродец! И срисован... с девочки! История московских «домов-утюгов» Пластик покрывает озеро Маракайбо, крупнейшее в Латинской Америке «Как я выиграл 30 000 фунтов стерлингов» 15 трогательных кадров, которые доказывают, что счастливый конец существует Лювы устроили охоту на гусей во время водопоя в Южной Африке Мемы из соцсетей. Свежак за 28 декабря