12 октября 2017 года в 14:42

Женская логика крепче танка

Лет двенадцать назад отправили меня в командировку в Киев. Перед отъездом получил у секретаря Светы детальную инструкцию, как по месту добраться до служебной квартиры. По некоторым признакам, инструкцию готовила лично она, это важно для повествования. Маршрут был прописан достаточно подробно: спуститься в метро здесь, доехать туда, выйти и повернуть направо, перейти дорогу, повернуть налево и т.д. Ключевой пункт гласил дословно следующее: "идти прямо, перед танком повернуть направо". Вот здесь у меня вышла заминка.
Я изначально думал, что увижу ориентир издалека. Конечно же, это
будет какой-нибудь советский памятник с Т-34 на постаменте. Весьма логично, как для центра Города-героя. Но я все шел, шел, а танка нет. Не беда, вернулся в исходную точку и пошел заново, более внимательно смотря по сторонам. Результат тот же. Еще раз вернулся и шел по маршруту, у каждого встречного спрашивая, где здесь имеется приметный танк.
Оказалось, что танка в округе никто не знает. Себя же я чувствовал то ли лесным путником, которого кружит леший, то ли таксистом из "Джентельмена удачи", который искал "мужика в пиджаке". А позвонить Свете я не мог, так как в те года не имел мобильника.

Устав ходить туда-сюда, я решил поставить себя на место Светы в момент составления инструкции и через призму женской логики понять, куда мне нужно идти.
Итак, имеем "идти прямо, перед танком повернуть направо". Почему я вдруг решил, что танк должен быть непременно танком-памятником? Света написала просто "танк". Танк может быть нарисован на стене, выбит в граните. Это может быть оконная мозаика. Он может быть изображен на вывеске, выставлен в виде макета в витрине магазина игрушек. В конце концов, "ТАНК" может быть названием пивбара, как в том анекдоте:
-Набей мне танк на спине
-Готово
-А чего так быстро?
-Так всего четыре буквы
Ни один из этих вариантов не подошел.
Тогда решил взглянуть на ситуацию по-другому и задался вопросом, что есть танк? Танк это бронированная боевая машина для прорыва фронта противника, визуальным примером отечественного танка может служить Т-34, Т-64, Т-80... Нет, не думай, как ты, думай, как Света. Я Света, Света, маникюр, колготы, все такое. Что я знаю про танки? Они большие, железные, с гусеницами и длинной пушкой. Чувствую, что на верном пути, а если упростить? Танк это военное, зеленое, ездит и стреляет. В голове что-то шевельнулось, вспомнилось одно место на маршруте, неужели...
Быстрым шагом я пришел к Музею чернобыльской аварии, во дворе которого в качестве экспонатов стоит техника, которая принимала участие в ликвидации катастрофы. Среди разного рода бобиков и пожарок, я увидел колесный бронетранспортер с башней, кастрированной от пулемета.
Ну здравствуй, Танк!
Повернув от "танка" направо, я попал во дворы и через минуту был уже в искомой квартире.
Без ответа остались вопросы: почему вместо однозначного ориентира "музей Чернобыля", был записан "танк"? Почему Света в качестве танка идентифицировала колесную машину со снятым пулеметом, то есть "без дула"? Может быть "танк" это когда есть башня? А если бы БТР был не зеленым, а в красных пожарных цветах, его бы признали за танк? Зачем ориентиром назначать штуку, которую могут убрать с тротуара, что бы освободить парковку, например?
Но так глубоко проникать в женскую логику я не рискнул.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда твоя девушка - нудистка Попытка не пытка Что будет, если в Америке действительно случится дефолт? А на что вы готовы ради своих близких? Как ты себя чувствуешь когда на груди блестит куча звезд Медицинские истории Кассир из Магнита раскрыла мне глаза на измены мужа Самые жуткие истории пациентов — рассказы сотрудников психиатрических больниц Как стать директором Как жизнь Сашку научила Синдром вахтера во всей красе Хотел сделать предложение