13 октября 2017 года в 10:40

Интересные факты о фильме «Тот самый Мюнхгаузен» и историческом прототипе главного героя

Фильм снимали в Германии, в ГДР. Реальный барон Мюнхгаузен жил в городе Боденвердер, располагавшемся на территории капиталистической ФРГ. Организовать съёмки на территории социалистической ГДР было намного проще, поэтому съёмочной площадкой стали улицы города Вернигероде.






В частности, в самой первой сцене кроме Янковского и Катина-Ярцева остальные охотники были немцы. Это заметно по немецкой артикуляции, не совпадающей с русским озвучиванием.    




Олег Янковский случайно изменил суть текста, который его герой произнёс в финальной сцене. В сценарии знаменитая фраза барона Мюнхгаузена была такой: "Серьёзное лицо ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с таким выражением лица". Но при озвучивании фильма Янковский оговорился, сказав: "Умное лицо ещё не признак ума". В таком виде фраза и осталась в фильме, несмотря на протесты автора сценария, Григория Горина.    


Леонид Броневой был принят на роль без проб.    


В 1990-е годы, когда цензура в кино почти отсутствовала, из первой серии фильма была изъята часть диалога пастора с Мюнхгаузеном. После слов Мюнхгаузена "Вы, служитель церкви, предлагаете мне жить во лжи?" теперь показывается, как пастор уезжает в бричке. А в ранней версии фильма диалог звучал так:
- Я читал ... вашу книжку... Что за чушь вы там насочиняли, барон?!
- Я читал вашу - она не лучше.
- Какую?
- Библию.    


Реально существовавший барон - Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен - был женат на лифляндской дворянке Якобине фон Дунтен. Они прожили вместе почти сорок пять лет. Детей у них не было. Овдовев, Мюнхгаузен женился на 17-летней Бернардине фон Брун, которая вела настолько легкомысленный образ жизни, что 75-летний Мюнхгаузен не признал дочь, которую она родила в браке с ним. После этого Мюнхгаузен затеял скандальный бракоразводный процесс, в результате которого он разорился, а жена бежала за границу.    


Настоящий барон Мюнхгаузен с 1752 года и до самой смерти жил в Боденвердере, общаясь в основном лишь с соседями, которым рассказывал поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Такие рассказы проходили в охотничьем павильоне, который барон увешал головами диких зверей, известном как "Павильон лжи".    


Историк Эрих Распе в 1786 году написал книгу, которая навсегда ввела барона в историю литературы. Книга называлась "Рассказы барона Мюнхгаузена о его чудесных путешествиях и кампаниях в России". Труд стал настолько популярен, что в Боденвердер стали стекаться зеваки - поглядеть на "барона-лжеца". Престарелому Мюнхгаузену пришлось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 06.12.2022 Территория постсоветского пространства. Что стало с населением? Винтажный Mercedes-Benz 280 SL превратили в электромобиль Отличный способ отомстить вредным соседям Макгрегор пригласил фаната на VIP-места посмотреть турнир Это не Припять, а белорусский поселок Солнечный Крутое правосудие: в США полицейский пристрелил хозяйку дома из-за широко открытой двери Мода улиц Москвы. Жители столицы, вы там совсем берега попутали? Вот так Немножко легкой шизы Сын Кадырова согласился на реванш после обвинений в нечестной победе Новые версии громкой отставки Крикалева: место для родственника, «зачистка» конкурента