16 октября 2017 года в 09:07

Правда о Шерлоке Холмсе. Каким порокам предавался мыслитель с Бейкер-стрит

Истинное лицо знаменитого сыщика сильно отличается от нашего представления. Мы знаем его в основном как человека глубокого и острого ума. На самом деле этот персонаж - вместилище тёмных страстей и ужасных привычек.




125 лет назад, 14 октября 1892 г. появился на свет уникальный человек, который скажет о себе впоследствии: "Таких как я чрезвычайно мало. Может быть, я такой один". И был прав по всем статьям. Во-первых, он уже при рождении оказался взрослым - целых 27 лет. Во-вторых, родитель у него был только один - отец. С матерью сложнее, но будем считать, что ею стала вся викторианская Англия. В-третьих, несмотря на то, что он был абсолютно законным, отец-писатель ему своей фамилии по наследству не передал.
Тем, кто до сих пор пребывает в замешательстве, можно дать дополнительные приметы. Курит трубку. Часто пьёт бренди. Недолюбливает женщин. Употребляет опасные аддиктивные наркотики. Ну?
Ну, это же элементарно. Его зовут Шерлок Холмс. Именно в тот осенний день вышла в свет первая книга Артура Конан Дойла о самом узнаваемом сыщике всех времён и народов.
Надо сказать, что данные к его описанию дополнительные приметы могут многих поставить в тупик. Во всяком случае тех, кто успел позабыть классический книжный "канон" - 56 рассказов и 4 повести - и знает о Холмсе в основном по отечественному телепроекту с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.
Из всех дополнительных примет там можно найти только непременную трубку и клубы табачного дыма. Всё остальное сведено до нуля. Ну, разве что мелькнёт напёрсточек шерри в финале каждой серии у камина. С напёрсточков, как наиболее близкого русскому сердцу увлечения, пожалуй, и начнём.    


Алкоголь
В рассказе "Знатный холостяк" Холмс заказывает на дом что-то вроде ужина. Он, хоть и с претензией на французский манер, но по части объёма всё-таки скромен. "Парочка холодных вальдшнепов, фазан, фуа-гра". Для двух молодых здоровых мужчин откровенно мало. Но это компенсируется вот чем: "А также батарея древних и покрытых паутиной бутылок вина".
Знатоками вин ни Холмса, ни Ватсона назвать нельзя - здесь не упоминается даже название. Но впечатляет количество. "Батарея" - не что иное, как дюжина бутылок. Стандартных, по 0,7 литра. На двоих. Желающие могут прикинуть, сколько получится на каждого. И представить, что после такого бывает наутро.
Впрочем, утренние муки продолжаютя недолго. В полдень Холмс и Ватсон, как правило, пьют портвейн или херес. Стаканами и без закуски. Ну, почти. "Стакан портвейна с сухариком" - как это по-английски! Более того - поддать можно и в процессе работы. Скажем, в повести "Знак четырёх", планируя поимку преступников - то есть погоню и возможную перестрелку - Холмс приглашает инспектора Джонса к себе. "Отобедать куропатками и белым вином".
А если совсем уже плохо придётся, то у Шерлока всегда, подчёркнём - всегда - имеется при себе фляжка размером в полпинты. Если перевести на привычные нам меры, то получится без малого 300 граммов. Во фляжке иногда бывает бренди, иногда - виски.
Конан Дойл обычно говорит о "глоточке бренди". Но если рассуждать логически, то Холмс с его непостоянным заработком, должен был чаще носить с собой всё-таки виски. Причём ирландский, который стоил вдвое дешевле, чем бренди, встречался чаще, чем шотландский и гораздо больше подходил в качестве расходного материала.
В общем, получается такой викторианский джентльмен на постоянном "подсосе". Современный нарколог, скорее всего, диагностирует алкоголизм. Не терминальной стадии, конечно, но всё-таки.    


Табак
Это зелье отсутствует только в 4 из 60 произведённых им расследований. Холмс очень серьёзно погряз в этой вредной привычке и является настоящим рабом затяжки, что видно по рассказу "Шерлок Холмс при смерти" - после трёх дней вынужденного воздержания он набрасывается на курево с исключительной жадностью. Предлог, как и у всех курильщиков, высок и благороден. Сознаться в том, что это ему просто нравится, он не может. И потому заявляет: "Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли"
То, что Холмс является знатоком всех видов табака, который только бывает в Британской империи и отчасти за её пределами - даже не подлежит обсуждению. Об этом говорит упоминание его монографии "Описание сортов табака по пеплу", где присутствует 140 сортов сигарного, сигаретного и трубочного табака. Есть все основания предполагать, что он лично перепробовал все эти сорта. На чём же остановился Холмс?
В самом первом рассказе, "Этюд в багровых тонах", он, знакомясь с Ватсоном, спрашивает, не против ли тот крепкого табака. И получает ответ: "Я сам курю корабельный".
Во времена Холмса корабельным табаком назывался даже не табак как таковой, а растение Nicotiana rustica. То есть банальную махорку - со всей её ураганной крепостью и уникальными свойствами горлодёра. Плюс - ужасающе едкий запах.
А теперь вспомним рассказ "Палец инженера". Холмс с утра, натощак, набивает трубку. Но чем? "Эту трубку он обычно выкуривал до завтрака, набивая остатками всех табаков - они с особой тщательностью собирались и сушились на каминной доске". Недокуренные бычки, как правило, смердят невыносимо мерзко. Учитывая, что Холмс курил вонючую махорку, нетрудно представить, какой дух стоял в квартире на Бейкер-стрит.
К слову, современные заседания английских "Шерлокианских обществ", посвящённые самому известному в мире поклоннику табака, начинаются с того, что председатель напоминает участникам: "У нас курить не разрешается".    


Наркотики
"Много лет я боролся с его пристрастием к наркотикам, которое одно время чуть было не погубило его поразительный талант", - заявляет доктор Ватсон. Честь и хвала почтенному эскулапу - он всё-таки одержал победу.
Но был ли Холмс настоящим наркоманом? Вот начало повести "Знак четырёх":
- Что сегодня, - спросил я. - Морфий или кокаин?
- Кокаин, - ответил Холмс. - Семипроцентный. Хотите попробовать?
Он взял с камина пузырёк и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго, он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещрённую бесчисленными точками прошлых инъекций...
На нынешнем полицейско-уголовном жаргоне вены знаменитого сыщика описали бы так: "Трубы шахтами обсажены". Те самые "бесчисленные точки прошлых инъекций". Учитывая, что кокаин внутривенно вызывает сильнейшее и очень быстрое привыкание, придётся признать - да. Мистер Шерлок Холмс, во всяком случае, в какой-то период жизни, был-таки самым настоящим наркоманом.
Как и все наркоманы, он находил любой предлог, чтобы сделать укол. Взять тот же "Знак четырёх". После инъекции он оправдывается, и блестяще: "Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне сложнейшую проблему, и я забуду про искусственные стимуляторы!"
Ну что ж, извольте. Проблема, да ещё какая, сама приходит к нему домой. Он её решает. Решает отлично, остроумно, напористо. А за счёт чего?
Подсчитано, что действие повести длится 82 часа. За всё это время Холмс не ложится спать. Вообще. Однако всё это время он полон энергии и не устаёт. Такое возможно только в том случае, если человек регулярно принимает сильнейшие стимуляторы. Иными словами, как минимум в этом произведении носится по Лондону насквозь прококаиненный, обшарабаненный Холмс.
А теперь посмотрим, каков финал это повести.
Как несправедливо распределился выигрыш! - заметил я. - Всё в  этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется  Джонсу.  Что же остаётся вам?
- Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.
И он протянул свою узкую белую руку к несессеру
Начало, середина и конец. И везде - кокаин. Удивительно, что повесть ещё не запретили. Впрочем, вряд ли запретят.  В конце концов, голос доктора Ватсона там звучит вполне трезво: "Это губительный процесс, который ведёт к перерождению клеток и в конце концов к слабоумию! Вы ведь очень хорошо знаете, какая потом наступает реакция! Я говорю с вами не только как приятель, но как врач, отвечающий за здоровье своего пациента".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Винницкой области фермер наказал рабочего, замуровав его в зернохранилище без еды и воды Уникальный мост через пролив Эресун Рогозин пообещал построить универсальный «лифт» на Луну Странные картинки pt92 При полном параде: главные атрибуты царской власти на Руси Бывают в жизни огорчения (15.12.21) Самые красивые существа нашего мира, которые ведут ночной образ жизни Адский тягач В Уфе под колёса автомобиля угодил восьмилетний мальчик Весёлая Карусель. Выпуск 1 Житейские советы от тех, кто знает, как облегчить себе жизнь и помочь с этим другим