18 октября 2017 года в 19:26

Как не надо делать или упоротый HR

Так получилось что рядом со мной сидит HR нашей компании. Молодая девочка, устроилась к нам месяц назад, спортивная, да и общаемся вроде бы нормально. Но вот недавно уволился из компании сис админ и бухгалтер.
Поставили, значит, ей задачу найти новых сотрудников и как можно быстрее.
Она сразу же взялась за дело, 100500 звонков за день, приглашала на собеседования, в общем работа кипела. Я думал, что с такими темпами очень скоро найдем замену как сис админу, так и бухгалтеру.
И вот оно, первое собеседование, вакансия сис админ. Посмотрел резюме парня, вроде всё есть. Опыт работы с нужным софтом есть, отличный кандидат. Поговорить с ним только.
А собеседования у нас идут в два этапа, первый - с кандидатом говорит наш HR, как бы проверка на социальность, адекватности и английский, а второй этап - это начальник нужного отдела в компании с несколькими ответственными лицами беседуют с кандидатом по профильным навыкам.

в случае с сис админом, на втором собеседовании кандидат должен был говорить с двумя бородатыми технарями и со мной как с PM.
Так вот, проходит неделя, вторая, третья. А никто из кандидатов дальше первого собеседования не проходит. Не можем понять в чем проблема.
И вот я спрашиваю у HR, а что же не так с кандидатами?
На что она отвечает мне
"Этот какой то прищавый был, а вот тот вообще пришел в потертой курточке. Как будто одеться прилично не мог. А вот этот вообще жирный был, фу как так можно не следить за собой. А этот пришел на пол часа раньше, он наверное странный." И вот таким образом у нас пролетело мимо человек 12 на сис админа и 25 на бухгалтера.( На бухгалтера приходили в основном девочки, но там разбор полетов ещё круче, аля пришла в ужасных туфельках и без сумочки, ну ты прикинь, без сумочки!!)
Итог: после этого разговора девочку уволили. А через два дня мы своими силами нашли и сис админа и бухгалтера.
Суть в том, что я на первых порах тоже долго не мог найти работу как раз из-за таких вот девочек HRов, которые валят тебя, потому что ты им не понравился.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Искуственное счастье - наркомания 21-го века Культурный шок россиянки в Америке Короткие истории из жизни Откровения от учителя истории и обществознания Почему ворам отрубали руку? О том, как мой муж меня избил Строечка Ночь перед экзаменом Деревенский жених Эти Вот сейчас обидно было... Лечись - мочись!