18 октября 2017 года в 10:22

Огромное подземелье под Токио

Семьдесят пять процентов территории Японии занимают горы, равнинные участки окружены горами и оказываются фактически в низине, а также пронизаны множеством рек, текущих к океану. При сильном дожде от частых тайфунов, вода стекает на равнинные участки, собирается там, реки быстро переполняются и выходят из берегов, вызывая затопления участков местности. Особо этим знаменита местность между руслами рек Эдогава и Аракава, находящаяся недалеко от Токио. Этот высокоурбанизированый район неоднократно подвергался серьёзным затоплениям, пока не было принято решение покончить с этим раз и навсегда.





Все, наверное, видели уличную "ливнёвку" - дождевая вода стекает в решётки вдоль улиц и по трубам выносится в ближайшую реку. В Японском случае необходимо было построить примерно то-же самое, но уже не в масштабах улицы, а города. Сооружение системы началось в 1993 году, и основные работы завершены в 2002. Принцип работы следующий - вода из переполненных рек стекает в специальные подземные ёмкости, соединённые туннелями. Емкости действуют как сообщающиеся сосуды - при переполнении всех, вода поступает в большой подземный зал, откуда насосами поднимается наверх, выливаясь в крупную реку Эдогава, русло которой лежит вне зоны затопления. Поскольку количество воды очень велико, то и система была построена немаленькая.






















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Учительница, первоя моя Как создавались Самые удачные автоматические коробки 2000-х годов Владелец семи соток объявил себя монархом королевства Эверленд Места для гламурного кемпинга Удивительные снимки с российских просторов 15.05.22 Первое меню Макдональдс продают на Авито за 5 миллионов рублей Подборка интересных и веселых картинок 15.01.22 Самооборона Опасные товары, которые можно было купить раньше В Калининградской области разбился истребитель Су-30