18 октября 2017 года в 15:18

Всем водителям на заметку. Временные знаки ограничения скорости

Недавно столкнулся с одним интересным фактом в работе сотрудников ГИБДД.




Так уж получилось, что меня остановили на въезде в один из городов во Владимирской области. Хотя я и принял меры к постепенному снижению скорости, но как оказалось недостаточно оперативно. Согласен, нарушил...
Я понимал, что превышение незначительное и был готов согласиться с нарушением. Выждал очередь из таких-же нарушителей и меня пригласили в служебный автомобиль..... Вот тут началось самое интересное. На ноутбуке была фотография с указанием скорости - 84 км/час. Снизу красная надпись "Превышение на 64 км/час"... Шок и трепет.. Вплоть до лишения прав....
Из разговора с инспектором узнал, что сразу при въезде в город стоят знаки ограничения скорости сначала до 40, потом до 20 км/час. Вот только дальнобойщики их фурами закрыли, но я все равно злостный нарушитель.
Делать нечего - виноват по полной. Но попросил инспектора о снисхождении - не писать такое большое превышение, но готов понести суровое наказание в соответствии с выписанным протоколом(!). Инспектор посмотрел на меня (я ехал на российском автопроме ВАЗ-2115, да и одет был как грибник после изнурительного марша по пересеченной местности), посмотрел на очередь таких-же нарушителей на больших и дорогих иномарках.... Кстати, практически все нарушители скоростного режима были с Нижегородскими номерами. Смотрел-смотрел и вдруг молвил:
-Хрен с тобой, забирай документы, езжай и больше не нарушай.
Я поблагодарил за понимание и счастливый поехал домой.
Эту историю я рассказал своему знакомому, сотруднику МВД. И был немало удивлен - оказалось, что остановка была незаконной и инспектор даже не стал бы выписывать протокол. Он ждал когда я сам предложу ему денег.
Вот что поведал знакомый:
Пункт №57 документа "Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)" звучит так:
"Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается."
Делаем выводы:
1. Сотрудники просто подрабатывают на свой карман или выполняют план по ловле корупционеров (наказание за дачу взятки никто пока не отменял)
2. Сотрудники ГИБДД знают о том, что знаки установлены незаконно, и в случае судебных разбирательств закон будет на стороне водителя. Протокол составлять не будут.
3. Сотрудников ГИБДД вообще не должно быть в том районе. Протокола вы также не увидите.
Вот так вот. Согласился с нарушением, готов подписать протокол, а меня просто отпустили.
P.S. Всем добра на дороге.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приятного аппетита! Новогоднее либидо Таньки Профессия: мать Субординация Иди сюда, Коленька! Сложное дело Как ролевики и гей-балет встряхнули русскую провинцию Родня Баран-компрадор Покажи дяде как ты умеешь От посудомоечной машинки к проститутке