22 октября 2017 года в 06:00

Тарен

Было это в далекие две тысячи начальные, когда я имел честь и неописуемое счастье отдавать неведомые нечетко очерченные долги Родине в качестве маленького лысого элемента обороноспособности.




Служил я тогда в маленьком городишке "К." Краснодарского края. Кончалось мое первое (из четырех) полугодие, а на дворе стояло жаркое краснодарское лето, мать его итить. В то невеселое для меня время политическая обстановка на Кавказе была в очередной раз напряжена и нашу ьоевую действующую часть натурально задрачивали наезжающими сверху проверками и комиссиями...
Начало истории сей лежит накануне очередных "внезапных" Командных Штабных Учений, коими по годичному плану Боевой Подготовки (а бывало, что и поперек оного) сидящее сверху краснодарское командование обстоятельно насовывало нашу маленькую, но очень гордую часть.
Однажды начальник службы РХБЗ (радиационно-химическо-биологической защиты) в чьем ведомстве находились жидкие, твердые и сыпучие средства воздействия и противодействия провел инвентаризацию и установил, что какая-то часть вверенных ему веществ утратила свою актуальность в связи с истекшим сроком годности. Пойдя по кратчайшему армейскому пути решения любых проблем (а именно вызвав пару-тройку лысых долбаебов в чье число входил и аффтор сей нетленки), он дал четкие указания "вот эту хуйню на мусорку, колбы разбить, жидкости разлить, порошками не дышать, а то келдыш завянет". (Самая действующая мотивация, надо заметить. Русского солдата смерть так не страшит как перспектива обвявшего на всю жизнь хозяйства). Указание было выполнено в рекордные двухчасовые сроки, вся химия разлита и развеяна за техпарком на мусорке. В процессе был составлен акт за подписями ответственных лиц. Ну и казалось бы все. Ага.
Очевидно звезды стали раком или еще в какую причудливую фигуру, ибо в тот день сошлось ну очень уж много факторов, из-за которых вся дальнейшая история и случилась. Так уж выпало, что именно в этот день среди прочей химии оказались таблетки с коротким названием "Тарен". Вот вы, уважаемый читатель в курсе, что это за таблетки и с чем их едят? Нет? А тот, кто рядом с вами? А если позвонить другу? Ну вот, обычному обывателю такие специфические знания ни к чему. А среди ликвидаторов присутствовал один экземпляр (не-не, это был не я!), кто прекрасно знал назначение, применение и, самое главное, - побочные эффекты сих колес.
Таблетки он бережно сохранил и унес в роту.
На следующий день "внезапно" начались КШУ. Приехала хуева туча разнокалиберных жоп в погонах с портфелями. Расползлись по ротам и службам. Местные офицеры набились в штаб и усиленно делали вид, что кропят над картами.
Рядовой состав после привычной утренней постровухи разогнали по учебным местам. Технарей погнали в парк расконсервировать законсервированное. Караул усилили тремя дополнительными зольдерами. Остальных незанятых привычно послали в ебеня - таскать круглое и катать квадратное. С глаз долой, подальше от греха.
К самому зданию штаба подогнали БТР и двух бойцов в брониках и сферах. Стояли картинно: БТР, рядом боец. Второй боец дрыхнет внутри машины. Сменяются каждые два часа.
В течение дня комиссией были проверены все полагающиеся элементы боеспособности части, а так же столовая, баня и строящийся сортир. За сортир комбат получил отдельных пездов. Не, ну, а хуле? Во всем нормальном мире сначала строят новый сортир и только потом сносят старый. В российской армии делают наоборот.
Вобщем, движуха шла, контора писала. Проверяющие проверяли и ставили раком проверяемых. Проверяемые привычно "такточнили" с каменными лицами.
Так за напряженной суетой прошел день, вечер, ужин, поверка и долгожданный для многих отбой.
В обязанности одного отдельно взятого залетного подполковника входила проверка функционирования караула части. Для этого он присутствовал на подготовке заступающего караула, его проверке, снаряжении и ввечерней смене. А еще ему выдали специальную писульку на допуск в караульное помещение и проверку знаний устава. Короче, как картбланш в бордель - приходишь когда хочешь и имеешь кого хочешь. Он пришел к двум ночи, когда начкар Карпуха готовился провести плановую смену часовых. Профилактически поебав мозги долбаебам знанием караульного устава, он что-то написал в блокноте, кивнул начкару, пристроился сзади колонны и вся смена гуськом в ногу попиздела по не меняющемуся десятилетиями маршруту...
***
И тут, уважаемый читатель, мы с тобой вернемся обратно к войсковой химии. Ты же уже наверное залез во всезнающий гугль или еще в какую ересь и нащупал алчными глазами информацию по сему крайне неоднозначному препарату? Если нет, я в двух словах расскажу.
Эта хуйня идет в химической аптечке советского образца с хрен его знает какого бородатого года. По факту это таблетки, кои положено жрать не чаще одной штуки в шесть часов. Причем только (!) в случае прямого воздействия фосфорно-органических отравляющих веществ. Помогает эта херь или нет никто не знает, да и не в этом ее ценность. Ценность ее в ином.Она штырит! Она незаметно для пациента включает жесткие непроходящие глюки подмененной реальности и наложения реального с мнимым. Вот вам, ребятки, выдержка:
"Действие тарена довольно любопытное. Заключается оно в том, что приход и конец очередного галюна незаметен, и абсолютно не контролируется, то есть никакие самовнушения не помогут, а результатом является полный неадекват и многочисленные глюки. В момент полного накрыва появляются провалы в памяти. То есть поциент идущий по улице, и по его мнению полностью себя контролирующий, внезапно может себя обнаружить ползающим по земле и собирающим опавшие листья, еще секунду назад думая, что это деньги. Сильно притупляется зрение - это многократно усиленная близорукость, за счёт чего и происходит большая часть видений, так как упоротый мозг дорисовывает реальность на свой манер. Мочеиспускание превращается в неописуемый кайф, схожий с оргазмом (по-видимому из-за возбуждения рецепторов, отвечающих за это). Еще один побочный эффект - это т. н. "измена", то есть воспалённое воображение может в сто раз нагрузить или приукрасить любое событие. Например, то же ухудшение зрения может испортится "навсегда", поциент в панике буде звонить в скорую, скорая приедет, ну а о последствиях догадайтесь сами. Тяжесть предметов многократно меняется - у одних пачка сигарет весит с полкило, двухлитровую бутыль Кока-Колы, взятую на случай сушняка, можно и вовсе не дотащить; у других - наоборот появлялось чувство лёгкости - мобильник или ключи, к примеру, вообще ничего не весили и, подброшенные вверх, как правило, навсегда улетали в космос. Другой побочный эффект - провалы в памяти. К примеру, можно минут десять рассказывать товарищу какую-нибудь историю, потом остановиться на секунду и тут же все напрочь забыть.
Наутро в памяти остаются лишь около 40% клипов, рандомно выдернутых из вчерашнего трипа. Также присутствует "эффект толпы" - люди, коллективно употребившие препарат (как правило, это трое, съевшие по две таблетки), становятся невероятно доверчивыми и моментально видят то же, что и один из них, то есть, если озвучить какой-либо глюк, его моментально увидят и товарищи, вследствие чего и происходит большинство палева под этим веществом.
Классические глюки: во-первых, танцуют предметы (например, бокалы в шкафу), во-вторых, "выпадают глаза" (приходится придерживать глаза рукой, чтобы они на пол не ёбнулись), в-третьих, время от времени кажется, будто кто-то где-то снимает со вспышкой, от чего в глазах то и дело сверкает. В сочетании с алкоголем - адовЪ пиздецЪ, можно расстрелять дом престарелых и изнасиловать детский сад (или наоборот), наутро ничего помнить не будешь."
Ну, пошел, значит, тарен по солдатским рукам. И один долбаеб изволил употребить его перорально. Внутрь. Прямо в карауле...
***
Первым из трех сменяемых постов был пост номер два. Он же караульный пост у складов.
Смена уныло допилила до положенного места, а вот положенного часового на месте не оказалось. Начкар Карпуха напрягся, зольдеры завертели касками, а подпол выжидающе изогнул бровь.
- Часовой! - Крикнул Карпуха поперек всех уставов и инструкций - Часовой, бля!
Часовой ответить не соизволил и тогда Карпуха бодрой рысью дал круг по вверенной территории. В принципе территории той было хуй, да нихуя - огороженная пустая площадка в сорок квадратных метров. С одной стороны монолитная стена складов с ебенячих размеров дверьми. С трех других сторон сетка-рабица. Внизу асфальт, вверху летнее ночное небо с луной, звездами и прочими небесными телами. В углу площадки торчал караульный деревянный гриб. Под грибом обнаружился запасной снаряженный магазин и штык-нож.
Карпуха натурально сел на измену и заголосил ревом весеннего лося на ебле.
- Боооондаааааарь, суууууууукааааааа!!!. - О! Сколько боли было в этом крике! Сколько человеческого страдания! Сколько муки. - И ожидание неотвратимой как лавина противоестественной даже по армейским понятиям дрючки, и прощание с лычками старшего сержанта, и крест на уже заботливо купленном к дембелю знаке "За службу на Кавказе".
Солдаты понуро смотрели на мечущегося по площадке сержанта. Подпол что-то лихорадочно соображал. Карпуха выл и голосил. Пропавший часовой не появлялся.
Когда проверяющему надоел этот шапито, он взял ситуацию в свои руки и рявкнул Карпухе, чтоб тот продолжал смену людей.
Оставив ошарашенного нового часового под грибом, вся процессия подавленно поплелась в сторону штаба, где в полуподвальном помещении находился пост номер один.
Возле штаба, напомню, стоял БТР, а возле БТРа стоял боец. Когда колонна проходила мимо него боец издал явственное: "Пссст"
Карпуха встал, колонна сбилась с ноги, задние уткнулись в передних и все вместе с полканом уставились на бойца.
- Чо?-
Боец начал пучить глаза и делать какие-то знаки мимикой ебала, пытаясь что-то показать Карпухе, но стараясь сделать это в обход полковника.
- Чо? - не понял начкар
- Да, блядь, солдат говори уже сука! - взорвался подпол.
Вместо ответа зольдер мотнул головой в сторону старого заботливо полуразрушенного сортира. Оттуда в полной тишине двигалась фигура.
Человек, который мне это рассказывал, (один из участников того караула) божился, что все те киношные зомби это полная хуйня и чмо по станиславскому по сравнению с обширянным Бондарем.
Прямой как палка, на негнущихся ногах, с одеревеневшим бледным в лунном свете лицом и взглядом а ля "сквозь время и пространство" он шаркал прямо на замерший в священном ужасе караул. За собой по земле часовой волочил вверенный автомат удерживая за ремень одной рукой. Все это происходило в полной тишине и общем охуении. Приблизившись к колонне и явно ее не замечая Бондарь попытался пройти сквозь строй.
К нему резвым сайгаком подскочил подпол, мягко отобрал оружие и "за ручки, за ручки" повел в сторону стоявшей особнячком санчасти. На ходу подпол прошипел начкару, чтоб тот довел смену до конца. И воспрянувший Карпуха повел своих орлов на насесты. Все-таки не СОЧ (*) с оружием!
Следующий день можно смело заносить в историю части как "день треска". Трещали жопы у всех - от комбата до Карпухи. Под раздачу не попал только Бондарь, который спал обколотый какой-то медицинской хуйней. Его личный "день треска" был назначен на послезавтра...
ЗЫ. Как и положено в хороших историях, случившееся не пустили наверх, ибо это означало пиздец карьеры многих присутствовавших людей. Всем виновным щедро отсыпали пездов. Кто-то лишился премии, кто-то раннего дембеля. Бондарю выписали группу "Н" (*), которую как раз перед дембелем через полтора года один хрен сняли.
Ну, а в документах история сия не осела, потому если и ходит, то только из уст в уста. Вот.
© VanDerKrugger, 07/2013
____
* СОЧ - самовольное оставление части. Различают простой "СОЧ" когда за пропавшего бойца дрючат конкретных лиц и конкретное подразделение и "СОЧ с оружием", когда сруливает часовой с автоматом или РПКшкой. И тогда вот начинается чистой воды попокалипсис и дрючат уже всех и вся. Рассылаются ориентировки всем окрестным частям, ментам, армейским соединениям, казакам, силам ГО и прочим рыбакам-охотникам. Страшное дело. Как правило в Чечне такое происходило.
* Группа "Н". Негодность к строевой и боевой (... и половой). Официально признанный придурок коего заставляют дослужить положенный срок, но оружие доверять никто не будет. Непрестижная черная метка в личном деле. Дембеля ее как огня боятся.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не люблю Новый год! Гитара Свадебные поминки Вечер поэзии Как испортить себе летние каникулы за один день Уже два года обхожусь без женщины дома 15 причин никогда не жениться Вот та селедка!.. Сенсей водитель Восемь признаков того, что машину вам впаривает перекуп Ну и ладно, пусть живёт у меня Я столько всего делаю, а они...