23 октября 2017 года в 07:53

У старейшей черепахи Джонатана и его подруги не было детей. Оказалось, подруга кое-что скрывала

Жители острова Святой Елены наконец поняли, почему у старейшей в мире гигантской черепахи Джонатана и его подруги Фредерики не было детей. Спустя 26 лет их отношений ветеринары заметили на панцире Фредерики важную деталь, которая и объяснила отсутствие потомства.




Самую старую в мире черепаху зовут Джонатан, и живёт он на острове Святой Елены. Как пишет the Sun, cейчас ему 186 лет, а привезли его на остров в 1880-х годах с Сейшел как подарок губернатору Святой Елены. Гигантские черепахи вообще знамениты своим долгожительством, но так долго, как Джонатан, прожить не удавалось ещё никому. Ниже одна из самых первых фотографий черепахи, сделанная в 1900-м вместе с пленником англо-бурской войны и его охранником.    


С возрастом у Джонатана появилась катаракта и практически пропало обоняние. Но, как рассказывает его ветеринар Джо Холлинс, он всё ещё неплохо слышит.    


Когда возраст черепахи перевалил за 150 лет, Джонатан (как и многие пожилые люди) начал становиться ворчливым: он переворачивал скамейки у особняка губернатора и мешал жителям острова играть в крикет.    


У жителей острова появилась надежда на то, что скоро Джонатан и Фредерика будут нянчить маленьких черепашат и помогут восстановлению своей популяции, как когда-то это сделал черепаха Диего. Но годы шли, а дети у животных так и не появились. Но тут у Фредерики повредился панцирь, и когда ветеринары лечили черепаху, то сделали для себя неожиданное открытие - Фредерика оказалась Фредом.
Дело в том, что у черепах нет таких явных половых различий, как, например, у котов и собак. Пол этих пресмыкающихся определяется по форме живота и зазубринкам на панцире. Поэтому определить, кто перед вами - черепаха-мальчик или черепаха-девочка, - довольно сложно. Ветеринары присмотрелись к Фредерике поближе и заявили, что она, скорее всего, мальчик. Хотя они и допускают вероятность ошибки в своих наблюдениях.    


Если ветеринары не ошибаются, то тайна того, почему у двух влюблённых не было детей, теперь раскрыта. Правда, неизвестно, как к этому отнесутся местные жители. В прошлом году на острове был принят закон, разрешающий однополые браки, но он был практически сразу же отменён из-за отпора со стороны местного населения.    


Но любовь Джонатана и Фредерики (или же Фреда) не первый случай однополых отношений между черепахами. Недалеко от берегов Македонии есть целый остров, где большая часть черепах - мужского пола, но делить девочек они не спешат.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

5 неожиданных способов использования кондиционера для белья, о которых многие не догадываются Более 300 байкеров поздравили с днем рождения мальчика, страдающего аутизмом Семилетняя жительница Читы стала самой красивой девочкой страны Гайанца арестовали в аэропорту за попытку провезти на себе 35 живых зябликов Мусорный ад на шоссе⁠⁠ В Иркутской области Дед Мороз угнал машину, чтобы «подарить людям радость» Молодую мать в детском саду восемь раз ударили ножом в голову из-за чата в WhatsApp В Сочи мужчина ударом ноги сломал нос супруге во время ссоры в магазине Битва при Карансебеше — как цыгане австрийцев споили, а те себя победили Шутки и мемы 14.09.2023 Бетонные корабли — одна из самых странных вещей в истории кораблестроения Знаменитый таиландский пляж оккупировали сотни акул