30 октября 2017 года в 22:00

11 интересных фактов о фильме "Бриллиантовая рука"

В этом посте вы узнаете почему Андрей Миронов не ладил с Нонной Мордюковой, что означает "березина команит" и какой финал должен был быть у фильма





Драматурги Яков Костюковский и Морис Слободский придумали сценарий фильма после прочтения серии статей о контрабандистах. В одной из заметок упоминался хитроумный способ провоза - швейцарские контрабандисты вывозили золото в гипсе на руке. Сценаристы написали историю о Семёне Семёновиче, который в заграничном туре случайно попал в центр контрабандистской махинации. Закон больше обращал внимание на вывоз драгоценностей из СССР, поэтому для комедийного эффекта золото и бриллианты решили тайно ввозить...    


Драматурги уже работали с Леонидом Гайдаем над "Операцией Ы" и "Кавказской пленницей", поэтому сценарную заявку писали сразу "под Гайдая", который стал не только режиссёром, но и соавтором сценария. Роль Горбункова была написана специально для Юрия Никулина, которого, кстати, история с тайным ввозом тоже поначалу сильно удивила. В фильме снялась вся семья актёра - жена Татьяна сыграла экскурсовода в Стамбуле, а сын Максим появился в эпизоде с мальчиком, который ходил по воде.    


Руководство "Мосфильма" сценарий одобрило, но потребовало внести принципиальные правки - сделать более выпуклой и активной роль милиции, вырезать сцену с поздравляющими Шефа пионерами, сократить бытовые сцены, вычеркнуть политически окрашенные фразы, убрать некоторые сцены с управдомом, а также порекомендовало взять на роль контрабандиста Геши Георгия Вицина. Гайдай к рекомендации не прислушался, так как зрители начали бы ждать появления и Евгения Моргунова...    




Андрей Миронов сам пришел пробоваться на роль Геши Козодоева, так как он напомнил ему Фигаро - роль, которую актёр недавно начал играть в театре. Пробы Миронов прошел блестяще, но на съемках у него неожиданно возникли напряженные отношения с Нонной Мордюковой. Их сцены редко пересекались, но актёры и так старались лишний раз не общаться - Мордюкова презрительно называла Миронова "маменькиным сынком", а он в свою очередь во всеуслышание указывал ей на все случайные промашки на съемочной площадке.    


Иностранная речь, на которой говорят и контрабандисты, и девушка легкого поведения - тарабарщина, придуманная Леонидом Гайдаем и Леонидом Каневским. Слово "мордюк" было посвящено Нонне Мордюковой, "березина команит" - супруге Каневского Анне Березиной.    


Девушку легкого поведения, чьё "цигель-цигель ай-лю-лю" помнят до сих пор, сыграла Валентина Островская. Она работала диспетчером автобазы и о кино даже не думала, но попалась на глаза помощнице режиссёра и та пригласила сыграть крошечный эпизод - привлекла внимание эффектная внешность Валентины. Актрисой Островская не стала, снялась в двух фильмах и больше на экране не появлялась.    




Журналист "Огонька" Леонид Плешаков приехал на съемочную площадку, чтобы взять интервью у Юрия Никулина. Его увидел Гайдай и решил, что такой типаж должен быть в кадре. В образе мрачного типа с медальоном в виде черепа журналист спрашивал у Семён Семёныча не найдется ли "огоньку". После выхода фильма Леонид Плешаков стал совмещать основную работу со съёмками в кино.    


Сцену с рыбалкой снимали очень долго, и Анатолию Папанову пришлось несколько часов сидеть в воде температурой не выше +8 градусов. Когда по вине оператора был испорчен очередной дубль, Папанов высунулся из воды и экспрессивно крикнул: "Идиот!". Это сняли случайно, но Гайдаю очень понравилась реакция актёра и он решил вставить эпизод в картину.    


В сцене "дитЯм - мороженое, бабе - цветы!" герой Андрея Миронова подходит к столику с двумя эскимо на палочке и двумя (!) цветочками для жены Горбункова, а в следующем кадре довольные дети едят шарики мороженого из вазочек... А там, где сын Горбункова кидался мороженым в Гешу, на самом деле ассистент режиссёра 8 дублей кидал в Миронова творог. Творог прилипал гораздо красивее.    






У фильма был задуман лиричный финал. Вся семья Горбункова выходит из подъезда, у Семёна Семёновича загипсованы обе руки. Надежда берет мужа под руку и тихо говорит: "Сеня, я хотела тебе сказать... У нас будет ребёнок!". Но так как Гайдая ругали за бытовые зарисовки - финал он изменил. Кстати, крюк подъемного крана в финальной сцене ударил актёра по-настоящему - Никулин не ожидал, что его опустят до конца. Этого не было в сценарии, но эпизод оставили.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Якутии спасли Потрачено: неудачная попытка угнать движущийся автомобиль Родители рассказали, как реверсивная психология помогла им в воспитании детей (13 фото) Как выглядели голливудские актрисы в своих первых фильмах Атлас Пернкопфа: нацистская книга по анатомии, которой до сих пор пользуются хирурги Планета обезьян: люди пытаются вернуть утраченный тайский город История жизни Сергея Есенина Инженер на пенсии соорудил лифт для своих внуков-инвалидов Семья из четырех человек отремонтировала небольшой трейлер и отправилась в путешествие От ненависти до любви Японский боди-арт: картины тушью на женских телах Девушки рассказали, какие фото на сайте знакомств мужчинам не стоит ставить в профиль