1 ноября 2017 года в 18:35

Надоел монополист

Примерно с год назад, когда предприятие, на котором тружусь, переживало жесточайший кризис и в семье денег стало катастрофически мало, закончились кассеты для станка Gillette. Последнюю кассету я тянул как только мог. Я распаривал своё лицо подольше, я скоблил кожу тупым лезвием и морщился от боли. Я смотрел на цены в магазине на эти самые кассеты и понимал, что не могу себе их сейчас позволить.




И в какой-то момент я понял - хватит! Хватит монополисту бритвенного мира на мне зарабатывать.
Начался активный поиск по магазинам: что-где почём. Монополист оказался... монополистом. Ничего наши магазины не предлагали потребителю, кроме этого самого монополиста. Встречались одноразовые Bic или на крайний случай schick, Но одноразовые бритвы это нечто из ряда вон. Нужно искать альтернативу.
Альтернатива долго не находилась и тогда я вспомнил об армии, где скоблился Т-образным станком с бритвочкой. Вспомнились и ощущения: больно! Но анализ боли выявил и причины. В армии была лишь холодная вода, лишь дешевые тупые лезвия и дешевый пластмассовый станок.
Нужно пробовать! Решил я, изменив параметры. Раздобыл у родителей старый советский Т-образный станок. Он был металлический, тяжёлый и удобный в руке. Купил лезвия. Тут тоже оказалось, что магазины охотно предлагают лезвия того же самого монополиста, а вот другие найти - нужно постараться. Я постарался и на рынке нашёл небольшой отдельчик, где смог приобрести помимо Gillette еще Рапиру, Спутник, Bic и schick.
И вот настал день, когда я приступил к тестированию. Лицо распарено, руки дрожат.
Сказать, что я был поражен - не сказать ничего. Нас настолько задолбили рекламой, что кассетный станок жиллет с тремя (пятью, кому как нравится) лезвиями бреет чище, что мы поверили. Страшный обман! Т-образный станок за 2 прохода (а это между прочим всего 2 скольжения лезвия вместо 3-5 кассетных за один проход, при условии, что одним никто никогда не ограничивается, а значит по факту 6-10) выбривает настолько гладко, что я свою кожу такой скользящей и не помню!
Я был в восторге. Начались эксперименты с лезвиями. Из найденных 5-х вариантов наиболее идеальным оказался schick. Gillette - был остр, но достаточно агрессивен и чуть зазеваешься - порез. К тому же тупился довольно быстро - уже второе бритье одним лезвием было не таким комфортным, чувствовались зацепы.
Спутник и Рапира для мазохистов, поэтому использовав их по 1 лезвию, остальные оставил для хозяйственных нужд.
Bic ни положительных, ни отрицательных эмоций не оставил - нечто среднестатистическое.
Пришла пора экспериментировать со станком. Прошёлся по знакомым. У одного взял косорез (кто не знает погуглите), у другого Belle (китай с али-экспресса).
Косорез не пошёл. На него нужно набивать руку, а стоит он недёшево, поэтому отдал его после первого использования.
Начал использовать Belle. Угол атаки у него был очень мал (не агрессивен) в отличие от моего старого советского, поэтому чисто я им выбриться так и не смог. Зато и порезаться невозможно.
Понял, что мне нужно что-то среднее. Заказал на али-экспрессе тот же Belle, но со средним углом атаки за 350 рублей.
По случаю в командировке купил лезвия wilkenson и faser в Москве (вот где проблем с выбором нет)
Wilkenson оказался тот же самый schick в другой обертке.
Faser верх остроты, но не такой агрессивный как Gillette. Да и тупится медленнее. 3 бритья выдерживает. На 4-е не решился.
В общем для меня идеальным по ощущениям остался schick.
Теперь я в магазинах смотрю на кассеты для Gillette по 900 рублей за 4 штуки и смеюсь от радости, что ушёл от монополиста.
Автор greenElle    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тайная жизнь кассиров банка Как мы жадную соседку отучили чужими вещами пользоваться Последний подарок Человек есть то, что он ест Просто история Цыгане Забавные твиты о стереотипах Планируй рабочий день правильно Сверхурочные Если вы веганы, то не ешьте мой мозг Обложка История одной измены с продолжением