3 ноября 2017 года в 07:27

Во Владимирской области исчезло лесное озеро Саканцы

12 октября в Вязниковском районе Владимирской области обнаружили исчезновение лесного озера Саканцы, находившегося неподалеку от деревни Пивоварово.





Уникальное озеро, глубина которого доходила до 20 метров, исчезло вместе с рыбой и водорослями, которые ушли под землю с водой в результате карстового провала. Озеро располагалось в 40 метрах от образовавшегося в 1959 году Пивоваровского провала. Карстовые провалы часто происходил в этом районе в послевоенное время, однако потом стали случаться реже. 


"Идёт карстообразование. То есть, через какие-то породы, содержащие ильность, проходят водоносные горизонты, их размывает, растворяет и образуются пустоты. В некоторых местах пласты образуются близко к поверхности, и образуются подобные провалы. Эти процессы идут десятилетиями, резких обвалов не происходит. А в данном месте уже пустота образовалась под этим озером, там около двух метров ила, который держал воду. Но, видимо, после дождей эти процессы пошли активней, и ил в каком-то месте просто просел, и вода утекла, как в воронку. Что будет с этим дальше - разные точки зрения высказываются. Были случаи, когда эти озёра снова появлялись. Суть в том, что место провала может заилиться, и потом опять это может стать местом накопления воды. Но озеро может и не восстановиться", - рассказали в департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эти дебилы решили войти в конфликт со всей Россией и уперлись 10 видов спорта, которые выбыли из Олимпиады навсегда Почему американцы так плохо живут На ровном месте - на тот свет Интересные бытовые моменты из  Гигантский ктырь: Элита боевой авиации среди насекомых. Охотник на шершней и ос Домашнее техно⁠⁠ Дмитрий Рогозин пригласил Илона Маска на чай Geely Фольцваген Табурег На Урале колдунья, экс-полицейские и боксер незаконно присваивали чужие квартиры Мужчина предстал перед судом за то, что назвал любовницу именем жены