3 ноября 2017 года в 02:29

Обманывают ли нас производители консервов

Австралийская потребительская комиссия качества продукции Choice проверила, сколько в банках с консервами содержится еды, а сколько - воды. Была протестирована продукция 27 брендов, и выяснилось, что цифры, указанные на этикетке, чаще всего не соответствуют тому, что мы получаем на самом деле.





Покупатель как размышляет: на банке написано "420 г кукурузы", значит, я покупаю 420 г кукурузы, верно? Но в массу нетто, указанную на этикетке, наверное, включены и жидкости, используемые при консервации. И может случиться так, что мы получим лишь половину от того, на что рассчитываем. А каково нормальное соотношение, так сказать, твердой и жидкой субстанции в банке?    


По результатам проведенного теста обнаружилось следующее: это процентное соотношение составляет от 56% (в случае банки с нутом, например) до 79% (банка тунца), а в среднем - 65%. Без жидкости (воды, масла, уксуса и пр.) при консервировании не обойтись, но покупатели все равно часто чувствуют себя обманутыми, когда треть банки приходится выливать.    


Проверив пять популярных категорий консервов (тунец, кукуруза, персики, нут, свекла) 27 ведущих производителей, контрольная комиссия пришла к выводу, что только 4 из 54 банок содержали именно то количество пищи, которое было на них указано в граммах.
Звучит не слишком здорово. Но на самом деле это неплохая новость.    


Да, еще в четырех банках пищи содержалось меньше, чем было заявлено. Но в остальных 46 банках ее было больше, чем предвещали цифры на этикетке. Получается, производители перестраховываются?
По мнению Choice, логично было бы указывать на банках отдельно вес продукта, отдельно - общий вес. Тогда все будет понятно и никто не уйдет обиженным.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Памятник пришельцу из серии фильмов «Чужой» в Кургане «Радужная» Олимпиада Токио 5 самых маленьких квартир в Москве за немаленькие деньги Самые крутые боевики эпохи видеосалонов! Защита от комаров Девушки украли зарядный провод у таксиста Милая история о том, как мини-пиг стал огромной свиньей Упоротый антиквариат, которые стоит больших денег Неожиданное о Чарли Чаплине Христианский предприниматель Герман Стерлигов не платит налоги Запенил дверь и венок оставил - но ошибся этажом