8 ноября 2017 года в 11:30

Жизнь поколения 50-х — 70-х годов в проекте «The Anonymous Project»

В 1950-е годы цветная фотография оказалась доступна не только профессионалам, но и любителям, желавшим запечатлеть моменты обычной жизни. В кадр попадали целые семьи, нелепые ситуации, герои в необычных нарядах: эпоха снимков исключительно со свадеб и дней рождения попросту прошла. Но фотографии, сделанные десятки лет назад, со временем портятся и выцветают, теряя былое очарование. Организаторы проекта The Anonymous Project решили сохранить старые снимки, создав базу данных как для историков культуры, так и для рядовых любителей ретрофото. Предлагаю взглянуть на фотографии с самыми яркими моментами жизни поколения 50-х - 70-х годов.




США, 1977 год


Калифорнийские модники из 70-х буквально излучают свободу: сегодня их наряды могут показаться вульгарными, но тогда на побережье, да еще и в винтажных роликах подобные персонажи были на своем месте.

США, 1960 год


Сегодня активистки резко критикуют хеллоуинские костюмы коренных жителей Америки, тогда как еще полвека назад это был одним из самых популярных образов среди детей, и никто не считал подобные переодевания оскорбительными.

США, 1950 год


Красный торшер, красный костюм и красный галстук. В объективе ретрокамеры подобная композиция выглядит куда романтичнее, чем современные постановочные студийные фото причесанных парочек.

США, 1950 год


До всемирной известности легендарной Мэрилин Монро оставалось еще несколько лет, но кажется, что практически все девушки того времени ничуть не уступали ее очарованию.

США, 1960-е годы


Пленка перестала быть признаком роскоши, а это значит, что в объектив попадали не только ладно выстроенные в ряд родственники, но и обыденные пейзажи, дышащие радостью и спокойствием.

Великобритания, 1965 год


Чашка кофе посреди полей на обочине? Почему бы и нет! Яркие вещи носила не только бунтующая молодежь - кричаще розовый свитер или кардиган модного нынче горчичного цвета были по душе и в меру педантичным британцам.

США, 1963 год


Розовая шляпка с перьями и широкая улыбка американки - яркие маркеры беззаботной эпохи.

США, 1950-е годы


Солнечный день, открытый бассейн и сигара в зубах вполне достойны отдельного снимка, а главные герои, кажется, всем своим видом доказывают ценность отдыха.

Гавайи, 1960-е годы


Кажется, ни одна девушка, ступившая на Гавайи, не избежала снимка в традиционном наряде. Красный цветок непременно должен был сигнализировать о беззаботном счастье.

США, 1969 год


Некоторые снимки, сделанные будто в прошлой жизни, больше походят на картины. Каждый из юных спортсменов по-своему понял, как нужно показать всю свою удаль на камеру, и вместе они смогли передать дух целой эпохи.

США, 1960-е годы


К слову, не все наряжались вызывающе по любому поводу. Свобода - это, конечно, прекрасно, но ведь и белая рубашка под классический черный костюм вне времени и шикарны.

Великобритания, 1960-е годы


Улыбающаяся девушка, начищенная до блеска шикарная машина и вид на реку - определенно выигрышные составляющие успешной фотокарточки.

США, 1970-е годы


Тут могла бы быть расистская шутка про темнокожего парнишку и велосипед, но на самом деле даже обычная улица с живущими на ней американцами, пропущенная через объектив старого фотоаппарата, прекрасна.

США, 1972 год


Пожилого дедушку и, вероятно, его маленького внука связал момент и огромный бегемот. Наверняка этот кадр по-своему дорог тому, кто завещал увековечить старые времена в интернет-архиве.

США, 1950-е годы


Снимки того времени создают ощущение, что все неизменно улыбаются и стараются продемонстрировать лучшие свои наряды.

Великобритания, 1976 год


К слову, романтические поездки на машинах, о которых написаны целые книги и сняты фильмы, были невозможны без обычной рутины вроде бритья прямо перед автомобильным зеркалом.

США, 1950-е годы


Снимок этих аккуратных мужчин сегодня бы обязательно использовали для иллюстрации поклонников уличной моды.

Великобритания, 1960-ые годы


Сегодня в аккаунтах-миллионниках Instagram подобные фото освистали бы за их натурализм (или же провозгласили новыми иконами стиля, такое тоже возможно). Но тогда эта была просто карточка, которая хранит мурашки от холодной воды и бесконечное ощущение свободы.

США, 1977-е годы


Великобритания, 1967-ой год


© и ©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Десять душевных советских фильмов, которые не теряют своей актуальности и сегодня Найди кота: новая фотоиллюзия свела с ума соцсети Мотоциклист превратил неприметный гараж в крутое В  Мотоциклы-монстры: двухколесные чудища с многоцилиндровыми двигателями Мемы из соцсетей. Свежак за 22 декабря Большой ностальгии пост. Часть третья 15 громадных животных и растений, которые заставят вас почувствовать себя лилипутом Жительница Индии пошла в лес за дровами и нашла алмаз стоимостью $25 000 Белорусский стимпанк от Дмитрия Тихоненко Страсти парковочные Полицейские арестовали курицу, которая кошмарила американку