13 ноября 2017 года в 12:10

Вы даже не подозревали, что алкоголь настолько коварен

Американские ученые провели исследование о продолжительном воздействии алкоголя на разные участки головного мозга. Один из важных выводов заключается в том, что при хроническом алкоголизме не только отмирают существующие нервные клетки, но не появляются и новые! То есть сильнее всего страдает тот участок мозга, который отвечает за генерацию нейронов.




Ученые Техасского университета провели исследование о продолжительном воздействии алкоголя на разные участки головного мозга, сумев осуществить маркировку нервных стволовых клеток.
Исследование опубликовано в журнале Stem Cell Reports.    


Подопытные мыши  - самцы и самки - показали разные результаты. У самок появились более серьезные симптомы опьянения за более короткий промежуток времени по сравнению с самцами. Самки также потребляли больший объем этанола на килограмм своего веса.
Ответная реакция нервных клеток на потребление этанола различалась не только в соответствии с полом, но и в соответствии с конкретным участком мозга. И у самцов, и у самок была выявлена деградация нервных клеток в разных отделах головного мозга, но сильнее всего пострадала субвентрикулярная зона. А именно эта зона является источником новых нейронов на протяжении всей взрослой жизни организма.    


Это значит, что для успешного лечения алкоголизма просто необходимо стимулировать активность стволовых клеток.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Драконов дразнить запрещено»: в Минске открыли сказочную зону отдыха Пристройка второго этажа в частном доме Пожалуй лучшая рыбалка!⁠⁠ 65 - бабка ягодка опять: американская пенсионерка приехала в Мексику, чтобы сделать подтяжку. Вместо этого,… Подборка интересных и веселых картинок 17.04.22 Настоящая катастрофа с ковидом разразилась в Индии В Верхней Пышме таксист избил пассажирку за то, что она нагадила ему на сидения Самые дорогие автомобили продающиеся в России Девушки и радий: история живых мертвецов Котопес: котяра играет с мячиком, как собака Купи аэрогриль!⁠⁠ Вещи из прошлого: детектор фальшивых монет