13 ноября 2017 года в 18:35

У берегов Португалии поймали уродливую доисторическую акулу

Ученые из Института Моря и Атмосферы выловили редкую плащеносную акулу на глубине 700 метров у побережья Португалии в районе Алгарви. Внешний вид ее ужасает: огромная пасть, состоящая из 300 зубов и змеевидное 1,5-метровое тело. Эту акулу называют живым ископаемым - считается, что она обитала в Атлантике еще во времена динозавров, 80 миллионов лет назад.




Забавно, что глубоководная обитательница океана была выловлена учеными, работавшими над проектом по "минимизации нежелательных уловов в промысловом рыболовстве".    


Кровожадная плащеносная акула только с виду. Для человека она никакой опасности не представляет, а питается мелкой рыбой и кальмарами.    


На добычу акула нападает, совершая изгиб тела и резкий бросок вперед - почти как змея. Подвижные и длинные челюсти позволяют проглотить добычу целиком, а острые как кинжалы зубы не дают ей вырваться.    


Плащеносные акулы попадают в сети рыбаков довольно редко, ведь обитают они на большой глубине - до 1570 метров. Но время от времени такое происходит. Так, в прошлом году российский моряк Роман Федорцов поймал плащеносца под Мурманском.    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Красноярском крае мужик закурил в сортире и взорвал квартиру Приколы и картинки Из вундеркинда в проститутку: шокирующие подробности жизни погибшей леди Бет Дуглас Принципиальный водитель из Воронежа, которому очень скучно живётся Китайцы доставили на Землю лунный груз Чудом выжили! Пост про людей, которые плевать хотели на технику безопасности 15 крупных городов без пробок: ностальгия по тишине Как поляк стал одним из лучших советских полководцев Мужчина из Воронежа построил дом на колесах, чтобы жить около озера Сходили бы на маникюр?⁠⁠ В Самаре жёстко зачистили рынок, где мигранты швырнули огрызок в старика