14 ноября 2017 года в 01:09

Есть ли жизнь после утилизации? Как используют ненужные вещи

Во что могут превратиться старые кроссовки, разряженные батарейки, пустые бутылки и другие вещи, которые мы используем каждый день?




Кроссовки


Компания Nike еще в начале 1990-х научилась перерабатывать свои кроссовки и делать из них много полезного. Любой желающий может сдать свои старые Air Max или Cortez на переработку. Кстати, принимаются и кроссовки любых других брендов, главное чтобы это были именно кроссовки, а не сандалии или туфли на шпильке. Кроссовки разделяются на три части, каждая из которых, приобретает вторую жизнь. Резина становится беговой дорожкой или покрытием детской площадки, пена превращается в покрытие теннисного корта,  а из ткани получается покрытие баскетбольной площадки. Эти покрытия называются Nike Grind (от англ. "перемалывать"). Старые кроссовки можно сдать почти в любой магазин Nike безвозмездно, а вот заводов по переработке в мире всего два: в США и в Бельгии. На свалке кроссовки разлагаются почти сто лет, но Reebok в апреле этого года представил спортивную обувь, подошва которой сделана из кормовой кукурузы, а верх из хлопка. Эти кроссовки разлагаются гораздо быстрее и не наносят никакого вреда природе, но вот резиновое покрытие из них уже не сделаешь.    


Одежда


Одежды в мире производиться гигантское количество. Много брендов предлагают дешевые и красивые вещи, мода идет вперед семимильными шагами, и люди меняют рубашки и брюки чаще, чем носовые платки. Горы неиспользованной или выброшенной одежды из синтетических материалов гниют на свалках мира. Та одежда, которая отправляется в неблагополучные районы нашей планеты раздается процентов на 20-30, людям там гораздо нужнее еда и чистая питьевая вода, чем новая блузка и юбка на каждый день недели. Многие бренды недорогой модной одежды (H&M, Uniqlo, Zara и т.д.) принимают ненужную одежду. Собранные вещи распределяют по категориям. Самые новые вещи отправляются в секонд-хенды или в благотворительные организации. Из непригодной для ношения одежды получают переработанные волокна, которые используют при пошиве новой (до 30%, больше нельзя, иначе это отразится на качестве). Пуговицы переплавляются, немногочисленные отходы переработки сжигаются. Еще из старых платьев, жилетов и прочих предметов одежды получают нетканые текстильные материалы (ими можно накрывать грядки на огороде), технический войлок, который используют в строительстве для шумоизоляции, в производстве мягкой мебели и ватин.    


Вот так выглядит ватин.    


А это гуманитарная помощь в виде одежды, которая не сильно пользуется спросом. Кадр из документального фильма "Реальная цена моды" (2015).    


Батарейки


Батарейки выбрасывать нельзя. Разлагаясь в течении 100 лет, они отравляют почву. В Европе и США батарейки активно перерабатываются. В Бельгии утилизируют 50% всех батареек, это самый высокий показатель в мире. Перерабатывать можно любые типы батареек, всего в Европе работают около 40 предприятий, где занимаются утилизацией элементов питания. В России работает только один такой завод в Челябинске. Из переработанных батареек получают железо, графит, марганец и цинк. Областей применения этих веществ великое множество. От производства удобрений и все тех же батареек до лекарств. Финны, например, научились перерабатывать щелочные батарейки сразу в удобрения.
Использованные батарейки принимают крупные магазины бытовой техники, иногда в России усилиями активистов организовывается сбор батареек в подъездах домов и школах.    


Наглядно показан вред выброшенной батарейки.    


Полиэтиленовые пакеты


Из ненужных полиэтиленовых пакетов можно делать асфальт. Технология была разработана в Канаде. Несколько лет назад пакеты в асфальт стали перерабатывать в Астрахани. Полиэтиленовые пакеты разлагаются очень долго, от 700 до 1000 лет, так что первый в мире пластиковый пакет, если он валяется где-то на свалке или в лесу, еще не разложился.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда срываешь пленку, которой обклеена банкаТак много вопросов Этот простой прием с пластиковым пакетом отгонит всех мух от вашего дома В Смоленске водитель сбил двух пешеходов и протаранил встречный автомобиль Актеры киножурнала «Ералаша» тогда и сейчас В NASA показали, как ведут себя пауки под действием кофеина и марихуаны Бесполезные вещи, которые еще выпускают известные бренды О чем писали в дамской периодике дореволюционной России Милые и теплые сцены японской жизни на картинах Наоюки Хаяси Зацените, какой лапоть был пойман в черте города Шутки и мемы 26.02.2023 В Татарстане испытывают дорожные камеры замаскированные под автомобиль Учитесь, как воевать нужно