17 ноября 2017 года в 17:16

Взгляд Петербуржца на Москву. Эмиграция

Чуть больше месяца прошло как я переехал из Санкт-Петербурга на пмж в Москву и вот что я подметил, главное:
1. Тут не ты ищешь работу, а она ищет тебя! Не, реально отправив резюме на 10 вакансий тебя тут же пригласят на 8 собеседований из них! И это в ИТ ))
2. Люди-соседи вежливее, чем я думал. Я живу на Шаболовке и тут реально принято говорить соседям "Здравствуйте!"(!) и "Спасибо!"(!)", причём всем! До этого я жил на пр. Славы в Питере (Купчино) - не особо такое видел от слова "совсем редко".
3. Метро. Оно такое же, единственное что в Питере не стоят на эскалаторе слева на подъёме, это диковато было, теперь сам иногда хожу вверх по ступенькам )).
4. Люди на улице. Как и в Питере - все разные. Тут ничего нового.
5. Квартплата - и там и тут своя квартира, но в Питере 1 кв. метр стоит дороже ((, такие дела...
6. Пробки - МСК ппц в этом плане, лучше на метро...

7. Девушки. Такие же зазнайки внешне и такие же добрые внутри как и в Питере ;)
8. Культура речи. Да, в Санкт-Петербурге реже слышно на улице "перезвОнишь", всё же у нас "звонЯт". И это не только с этим словом, может это связано с приезжими в Москву? Не знаю. Русский язык более чистый в Питере.
9. В Москве нет на стволах деревьев зелёного налёта плесени и на домах плесени тоже нет. Как они определяют где север? 0.о
10. Вода из крана не желтая. Болотом не воняет. Хм...
11. В небе иногда виден странный яркий объект, местные говорят что это Солнце, но я сомневаюсь, отродясь его в Питере не видел, хотя забавно, глазки жжет если посмотреть на него, но глаза не выжигает.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Московские рестораны захватывает неожиданная мода. Посетители в ступоре Элочка Лучший работник месяца Устрицы Почему голландские врачи считают, что русские пациентки немножко Тактический подкат Слом шаблона Как я обед разогревал Щастье Проститутка... О людях с синдромом