17 ноября 2017 года в 16:27

Роскомнадзор начнет штрафовать за раздачу интернета соседям

По имеющимся сведениям, раздавать интернет на несколько квартир нельзя и что мощные роутеры нужно обязательно лицензировать.




Ажиотаж вызвала публикация в сообществе Роскомнадзора во ВКонтакте, в которой содержатся пояснения к правилам использования домашних точек доступа, действующим с 2004 года. В них говорится, что предельная мощность домашних точек доступа Wi-Fi может составлять до 100 милливатт, чего хватит только на одну квартиру, но не на несколько. Во многих сообщениях в интернете уже появились предположения, будто использование мощных передатчиков окажется вне закона.
В пояснениях сказано, что при желании установить более мощное устройство, нужно получить разрешение на использование радиочастот в территориальном управлении ведомства, а также лицензировать деятельность. Это связано с тем, что раздача Wi-Fi на большой территории уже считается оказанием услуг связи. По словам представителей Роскомнадзора, разрешения нужны еще и для того, чтобы мощный передатчик не создавал помех другим радиоэлектронным устройствам.
Как следует из сообщения Роскомнадзора, в данном случае никто не говорил о законности и незаконности раздачи Wi-Fi на одну или несколько квартир. Специалисты ведомства просто предположили, что мощности стандартного роутера, не подлежащего регистрации, хватит на одну, максимум две квартиры.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Jawa 350  Осторожно! Не повторять, трюк выполнен профессионалом! Шутки и мемы 04.10.2023 А царь то не настоящий! Как сложилась судьба Мартынова после убийства Лермонтова Приколы и картинки 20.04.2023 Чернушки вам на вечер Девушка посвятила жизнь заботе об овцах-сиротах Китайцы такие китайцы... В новой куртке от Volleback не удастся замёрзнуть и в -180°С Что иностранцы думают о русском кино Малинки не то, чем кажутся Шарлатан, сосуд и обещание: самая трогательная афера XVIII века