19 ноября 2017 года в 17:05

Важные достижения человека в космосе

Человека всегда пугает и в то же время волнует все неизведанное. Вы когда-нибудь замечали, как долго мы можем наблюдать за луной или звёздами? Как красиво небо ночью и ясным днём! Нам интересно, как выглядят эти планеты, какого цвета там Земля, какой свет и не холодно ли там? Как устроена жизнь на других планетах? Представляю Вашему вниманию десять самых важных достижений человека в космосе...






10. За 108 минут вокруг Земли


Первый человек в мировой истории, который побывал в космосе и вернулся целым и здоровым был Юрий Гагарин (9 марта 1934 - 27 марта 1968). Именно он стал автором пресловутой фразы: "Поехали!", когда впервые отправлялся в неизведанные дали. С тех пор 12 апреля считается Днём космонавтики.


9. В бой идут одни старики



Самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, стал космонавт Джон Гленн (18 июля 1921 - 8 декабря 2016). Он полетел в 1998 году, на то время ему было 77 лет. Интересно, что впервые Гленн посетил мир звёзд и галактик в 1962 году. Между двумя этими полётами прошло 36 лет. Скорее всего, Гленн вернулся, чтоб проверить что поменялось.


8. Сны в космосе



Молодой космонавт Герман Титов (11 сентября 1935 - 20 сентября 2000) полетел в космос в возрасте 25 лет в 1961 году, он облетел нашу планету за сутки 17 раз и успел даже поспать! Интересно, а сны в космосе такие же, как и на Земле?


7. Самое длительное пребывание в космосе



Дольше всех в космосе в рамках одного полёта пробыл российский космонавт Валерий Поляков (род. 27 апреля 1942 года). Он прожил на станции "Мир" 438 суток. Другой российский космонавт Сергей Крикалев (род. 27 августа 1958 года) в ходе шести полётов провёл в космосе в общей сложности более 803 дней!


6. Туда и обратно



Именно так можно назвать полет американского астронавта Алана Шепарда (18 ноября 1923 - 21 июля 1998), который пробыл в космосе всего лишь 15 минут 28 секунд. После того как его аппарат "Фридом-7" достиг высоты 186,5 км, он приземлился в водах Атлантического океана. Также Алан является самым "старым" человеком, который ходил по поверхности другой планеты.


5. Жизнь в космосе



Бесспорно, самое длительное пребывание за пределами планеты Земля принадлежит астронавтам, которые проживают на Международной Космической Станции. Первый экипаж заселили на МКС ещё в 2000 году, с тех пор там всегда есть люди.


4. Геологи на Луне



Харисон Шмидт (род. 3 июля 1935) - учёный-геолог, который отправился на Луну в составе экспедиции "Аполлон-17". Он пробыл на спутнике Земли вместе с астронавтами Юджином Сернаном и Роналдом Эвансом 75 часов, включая 3 выхода на его поверхность общей продолжительностью 22 часа 5 минут.


3. Наперегонки



Самая большая скорость, на которой передвигался человек за всю историю, составляет 39 897 км/ч. "Аполлон-10" в составе Томаса Стаффорда, Джона Янга и Юджина Сернана разогнался именно до такой скорости.


2. Олимпийские игры в космосе



Впервые в истории олимпийский огонь был выпущен в космос в ноябре 2013 года, перед Зимней Олимпиадой в Сочи. На протяжении часа космонавты в открытом космосе передавали друг другу факел, имитируя олимпийскую эстафету.


1. Любознательный робот на Марсе



Марсоход Curiosity, с английского "любознательный" впервые "ступил" на поверхность Марса 6 августа 2012 года. С тех пор мы постоянно получаем данные о происходящем на этой планете, фотографии и видео из его поверхности.©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Если отдых запланирован Соцсети и реальность: фотофальшивки, за которые должно быть стыдно Бон Джови открыл два ресторана, где кормят бесплатно Почему акулы боятся дельфинов? Торпеды или секретная Лаборатория №5 НИИ-400 Без кота и жизнь не та, а с котом? Вышибалы паба не пустили на порог женщину, почитав недостаточно привлекательной для их заведения 5 звездных пар, которые все никак не решаются пожениться Как делают рыбные шарики, крабовые палочки и т.п Трагедия Регины Збарской - королевы советского подиума Сам себе режиссер: мастера большого кино, которые снимали на мобильный телефон Взорвется? Не должно