20 ноября 2017 года в 12:14

«Братская любовь»: История самого тонкого здания в Ливане

Самое тонкое здание в Ливане и, вероятно, одно из самых узких в мире, находится в Манаре, Бейрут. Местные жители его называют "Злоба" и так описывают историю строительства дома на участке 120 кв. метров.




Жили-были два брата, каждый из которых унаследовал по участку земли. Назовём их А и Б. После того, как участок Б частично заняла дорога, они не смогли договориться о совместном использовании земли.
Поэтому владелец участка Б решил самостоятельно застроить небольшой кусочек земли.    


Таким образом он надеялся уменьшить стоимость земли брата - ведь здание заблокирует тому вид на море.
"Злоба" была построена ещё в 1954 году. Ширина дома-стены составляет от 4 метров до 60 сантиметров.    


Что ещё более увлекательно, так это то, что из-за своих размеров здание является одним из немногих в Бейруте, которые вряд ли когда-либо будут снесены. И это несмотря на то, что оно не включено в список объектов культурного наследия.
Ведь, согласно действующих норм зонирования, на его месте нельзя будет построить что-либо другое, поскольку участок имеет площадь меньше минимально допустимой.    


Именно поэтому оставить "Злобу" такой, какой она есть, для владельцев выгодней сноса, ведь они не смогут продать освободившуюся землю девелоперам.
Вражда между братьями уходит корнями в незапамятные времена.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Москвич умудрился засунуть свой детородный о́рган в гайку Окончен бал, погасли свечи: как выглядят олимпийские объекты после Игр Картинки с надписями 12.06.2023 Необычные подземные жилища китайцев Болезни и психические расстройства, свойственные только определённым народам Невероятные результаты опроса старших школьников Сегодня Сергею Бодрову могло бы исполниться 49 лет Магия поезда⁠⁠ Rammstein и AC/DC: почему ваши любимые группы называются именно так? Отец фотографирует дочку в антураже классики Подробный фоторепортаж о наводнении в Германии и Бельгии Знаменитости с армянскими корнями, которые не забыли о своей родине