23 ноября 2017 года в 04:58

Запрещённые картины художников, которые вы не увидите в учебниках

Для того что бы добиться славы одного таланта мало. Очень часто их творения оказывались неугодными, и их запрещали. Цензура не дремлет!




Алексей Корзухин - "Пьяный отец семейства" (1861 год)


Эта картина передаёт многим знакомую сцену. Отец пришёл пьяный, опрокинул стул и выглядит очень разъярённым.  За эту картину Корзухина удостоили малой медалью от Императорской Академии художеств.    


Иван Горохов - "Запил" (рубеж XIX-XX веков)


И снова тема пьянства. Его домочадцы уже готовятся к худшему, отец пришёл с бутылкой в руке. Девочка пытается спрятаться за мамой, а сын уже приготовился к скандалу. Женщина опустила голову, и в это жесте сосредоточена вся горечь пьянства.    


Владимир Маковский - "Не пущу!" (1892 год)


На этой картине женщина пытается преградить путь своему мужу в пивную лавку. Вряд ли её это удастся, мужчина настроен серьёзно. Самое интересное, что все эти три картины выражают горе детей, и абсолютное безразличие мужчин.    


Владимир Маковский - "Тихонько от жены" (1872 год)


И снова Маяковский, и снова тема пьянства. На это картине мужчина пытается в тихушку выпить рюмку, когда его жена занята делами.    


Василий Максимов - "По примеру старших" (1864 год)


Эта картина страшнее предыдущих, потому что в ней раскрыта тема детского пьянства. Мальчик тоже хочет казаться взрослым.    


Иван Богданов - "Новичок" (1893 год)


На этой картине пьяный сапожник поучает мальчика, подмастерье. Обратите внимание, нас всех картинах присутствуют дети, как главные страдальцы алкоголизма.    


Михаил Ватутин - "Воспитатель" (1892 год)


И снова неизменный сапожный мастер  с бутылкой водки поучает своих подмастерьев. Можно увидеть, что мальчик в синей рубахе держится за ухо, видимо он недавно получил в ухо.    


Павел Ковалевский - "Порка" (1880 год)


В те времена бить детей было приемлемо. Кнут явно преобладал над пряником.    


Сергей Коровин - "Перед наказанием" (1884 год)


Вообще в те времена телесные наказания преобладали над отсидкой в тюрьме. Провинившийся крестьянин стаскивает с себя поношенный сюртук, а в углу экзекутор готовит розги.    


Фирс Журавлев - "Купеческие поминки" (1876 год)  


Как всегда бывает на поминках, все пьяны. И многие уже забыли, для чего они тут собрались.    


Николай Неврев - "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах долголетие " (1866 год)


Как вы видите, поминки ничем не отличались от именин. На это картине так же все пьяны    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Подмосковье очередь из мигрантов перекрыла дорогу Немцы состарили новый Porsche 991 GT3 RS Что могло пойти так?⁠⁠ Девушки с красивыми и длинными ногами (25 фото) Фотоподборка В Греции вертолетный винт обезглавил студента, пытавшегося сделать селфи 20+ необычных уличных кадров от бельгийского фотографа Как научиться выбирать хорошее пиво? Черный снег в Полоцке Загородный деревянный дом с тремя террасами в Литве Названы напитки, чреватые самым сильным похмельем Немного старинных фото о том, какими были представления о женской красоте в разных странах мира