23 ноября 2017 года в 22:26

Это детка не Россия

Моя одноклассница закончив МАИ уехала жить в Хьюстон. Взяла дом в ипотеку, купила машину и конструировала двигатели для НАСА целых четыре года. Полная американская мечта, только вот с мужиками ей жутко не везло. Не везло до тех пор, пока на отдыхе в Мексике, наша героиня не встретила его, зубного врача из Нью-Йорка. Парень эмигрировал с родителями из Уфы в возрасте пяти лет, получил гражданство и стал настоящим Нью-Йоркцем с хорошей зарплатой.
Через некоторое время девушка продала дом (вернула затраченные по ипотеке деньги), машину, бросила работу и переехала в Нью-Йорк, чтобы спокойно готовиться к свадьбе, которую назначили на лето 2016 г.
В феврале 2016, жизнь забросила меня на месяц в Филадельфию. Разумеется, с одноклассницей мы договорились встретится, тем более, что до Нью-Йорка всего два часа со светофорами. Приезжаю к ней, встречаемся в Старбаксе у Foley Square. И вот рассказывает она мне историю (далее с ее слов).
Как-то жених ушел на работу, а я начала делать генеральную уборку. И вот разбираю ящик в прихожей в который мы сваливаем всякую чепуху (мелочь, проездные, купоны из магазинов пр.).

!!! В США есть традиция получать купоны на скидку. Купоны дают везде: в газетах, на улицах, в гостиницах и пр. Имея купон можно сэкономить от 10% до 70%! Эту схему можно наблюдать и в России (в сети Бургер Кинг, где по купонам можно получить кучу ништяков). Американцы помешаны на купонах, собирают их, чтобы при случае получить скидку.
Так вот в этой коробке валялись два купона в зоопарк со скидкой 30%. Прикольно думаю, надо сходить, я там еще не была. Поворачиваю купон и вижу на обороте в нижнем левом углу логотип организации выдавшей купоны, а именно сети отелей типа hourly hotel. т.е. почасовые гостиницы, которые снимают парочки, чтобы уединиться, судя по адресу на купоне, гостиница располагалась где-то в Бруклине. Подозрительно, загуглила адрес и поняла, что гостиница расположена в двух кварталах от клиники, где работает будущий муж. Тут уже в голову полезли нехорошие мысли связанные с его вечными переработками (якобы берет пациентов дополнительно, чтобы на свадьбу больше денег собрать).
Спустя три дня в коробке появился еще один купон в косметический салон и опять внизу логотип от этой же гостиницы. Я понимала, что жених в день переработок задерживается в среднем на два-три часа и вот в один день решила расставить все точки.
Он позвонил и предупредил, что у него будет сверхурочная работа. Тогда я все бросила и приехала в клинику, чтобы проверить его. Охранник сказал, что доктор Валеев давно ушел и вообще клиника уже закрыта. Тогда я пошла в эту гостиницу и тихонечко села в холле, около выхода. Нервы были на пределе. Спустя полтора часа из лифта вышел мой будущий муж с какой-то курицей, держась за руки. Я увидела его и тут же устроила скандал! Он в ответ начал орать, что я дура, ничего не было, я все не так поняла. У меня началась истерика, администратор вызвала скорую, на нервах меня рвало и трясло невероятно. Схватило сердце. Скорая приехала через 2 минуты, а через 10 я уже была в больнице.
Через день меня выписали, назначив посещение психолога и др. пункты по реабилитации. Приехала домой. Жених начал настаивать, что я полная дура, ничего не было, это все мои больные фантазии и пр. Собрала свои вещи и переехала к подруге (причем со стороны жениха) в пригород Нью-Йорка (Клифтон).
Первые две недели я вообще не знала, что делать. Его и мои родители ничего не знают об отмене свадьбы. От общих друзей удалось выяснить, что эта девушка была его новой медсестрой, познакомились на работе и завязался роман. В Нью-Йорке меня ничего не держит, моя компания в Хьюстоне готова принять меня на работу обратно, но с потерей бонуса и страховки за выслугу лет (Общая потеря по ЗП и страховке в год около 40 тыс. $).
Тут я ей и говорю)))
- Слушай, а хочешь он тебе все вернет?
- Это как?
- Рассказываю!
Дело в том, что в западном мире, в отличие от России, за слова принято отвечать. Любое ваше "обещаю", рассматривается с правовой точки зрения как "обязуюсь", а не как привыкли в России "обещаю = может быть, но не точно". С точки зрения права, когда жених говорит своей девушке "выходи за меня замуж", он делает ей оферту (предложение), если девушка отвечает "я согласна", то она акцептует (принимает) оферту и эти двое оказываются связаны договором.
Согласно законодательству штата Нью-Йорк, если стороны договорились вступить в брак, а потом одна из сторон "включает обратную", пострадавшая сторона имеет право на компенсацию убытков. Будучи прошаренным в вопросах семейного права Британии и США, автор написал жениху письмо следующего содержания (укороченная версия на русском ниже):
Уважаемый господин Валеев!
Настоящим письмом, обращаюсь к вам от имени вашей невесты г-жи N, на основании доверенности, которую она предоставила мне от 18.02.2016, с целью быть ее законным представителем перед третьими лицами (Приложение 1).
Принимая ваше предложение вступить в брак, г-жа N, разумно полагалась, что ее будущий супруг принимает на себя обязательство следовать благопристойным нормам принятым в нашем обществе, поэтому она предприняла ряд мер направленных на обеспечение совместного проживания и ведения общего хозяйства, а именно переехала из Техаса в Нью-Йорк, оставив работу, продав свой дом, автомобиль и совершив другие действия, которые подтверждают максимальную серьезность ее намерений. Согласно законодательству Штата Нью-Йорк, когда два человека объявляют о помолвке, все их действия, должны быть направлены на создание будущей семьи, соответственно помолвка подразумевает честное поведение сторон друг перед другом, основанное на принципах заботы и верности друг к другу.
К сожалению, в связи с событиями произошедшими 12 января 2016 г. в гостинице A, по адресу:_______, госпожа N больше не может рассматривать вас в качестве своего будущего супруга, в связи с чем поручила мне стать ее представителем по урегулированию юридических и иных вопросов, связанных с размолвкой и отменой свадьбы.
В соответствии с законодательством Штата Нью-Йорк и на основании бумаг представленных мне, настоящим полагаю, что госпожа N имеет законное право на компенсацию фактически причиненных ей убытков, расчеты которых подтверждаю документально в приложении к настоящему письму:
1. Убытки от продажи дома в Хьюстоне (расходы по ипотеке (комиссия банку, расходы на риэлтора, возмещение налога и государственной пошлины);
2. Убытки от продажи автомобиля (налог);
3. Убытки от потери рабочего стажа, бонуса и страховки (40 тыс.$ в год);
4. Возмещение части залога за аренду свадебного зала;
5. Возмещение части залога за аренду свадебного путешествия (круиз);
6. Возмещение авиабилетов родителям невесты в Нью-Йорк и обратно;
7. Возмещение счета от больницы за госпитализацию (12 тыс. $ за 2 дня) + 6 сеансов у психолога (2 тыс. $)
8. Возмещение ущерба за причинение вреда психическому здоровью и эмоциональному состоянию.
9. Возмещение расходов на посещение психолога в течение будущих двух месяцев;
10. Возмещение расходов на перелет и перевоз вещей в Хьюстон.
Итого: почти 100 тыс. долларов США. (+40 тыс.$ на следующий в качестве компенсации потери доходов (бонусов и страховки).
Прошу вас, дать ответ с согласием или с возражением на настоящие требования. Прошу иметь ввиду, что в случае отказа принять настоящие требования в досудебном порядке, к вышеприведенному списку будут добавлены расходы на аккредитованного адвоката в Штате Нью-Йорк, стоимость работы которого составляет приблизительно 400$/час.
С уважением,
Абрахам Симпсон
Письмо было гораздо более длинным, с подробным приложением сканов, чеков и пр.
Жених письмо проигнорировал и не ответил на него. Я подождал еще неделю и не получив ответа, направил аналогичное письмо родителям жениха. Мама жениха позвонила мне через час и сказала, что семье нужно время, чтобы разобраться в ситуации. Еще через две недели, уже находясь в России, я получил на почту письмо от юриста их семьи о том, что жених согласен погасить весь причиненный ущерб, взамен если невеста откажется от каких-либо претензий в будущем. Понятно мы согласились.
Кстати подаренное на помолвку кольцо с бриллиантом, стоимостью почти 6 тыс. $ невеста заложила в ломбард и оплатила часть денег по ипотеке, поскольку в Штате Нью-Йорк, подаренные вещи не возвращаются в т.ч. в случае размолвки.
Вот такие пирожки с котятами. Мораль?
Находясь в США, помните, библейскую заповедь:
"Возлюбите друг друга, ибо обязанность по возмещению убытков лежит на стороне нарушившей обещание".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не трожь Только в детстве Сказочка Говно на вентилятор Ученые объяснили женщинам, зачем им клиторы Школа-школа...не скучаю Как я стал домохозяйкой Роковая лужа или последний шанс старого холостяка Возвращение в город детства Лучше гор могут быть только гениальные диалоги с гениальными клиентами Мы не заметили, как выросло непоротое поколение Объяснительная участника ДТП