25 ноября 2017 года в 10:53

Оторожно, эти детские игрушки опасны для здоровья!

Родители готовы на все, чтобы порадовать своих чад. Это позволяет производителям игрушек получать неплохие доходы. Но порой в погоне за прибылями они забывают, что игрушки должны быть не только увлекательными, но и безопасными.




Исследовательский набор с канцерогеном


Набор "Исследуем отпечатки пальцев" был предназначен для игры сыщиков, которые так любят дети. Но оказалось, что в состав комплекта химических препаратов входит асбест - чрезвычайно опасное вещество, вызывающее рак и болезни легких. Асбест присутствовал в наборе в такой концентрации, что игравшие с ним дети тут же стали болеть. Разобравшись, в чем дело, родители подали коллективный иск в суд, но это, конечно, не могло вернуть детям здоровье.    


Волшебный пистолет из Остина


Детский духовой пистолет, стреляющий шариками для пинг-понга, казалось бы, ни для кого не представляет угрозы. Но производитель не зря назвал свой пистолет "волшебным" - ведь, помимо шариков, он стрелял еще и "волшебными кристаллами" - миниатюрными кусочками вещества, известного как карбид кальция. Производитель как-то упустил из виду, что карбид кальция при соприкосновении даже с минимальным количеством жидкости выделяет очень горючий газ и может вызвать взрыв. Поэтому "волшебный пистолет" время от времени выстреливал горящими шариками, летевшими метров на 30. Ушло немало времени, чтобы разобраться в причине и изъять опасную игрушку из продажи.    


Лунные ботинки


По словам производителя, "лунные ботинки" должны были помочь ребенку почувствовать себя космонавтом на Луне. Встроенные в толстые подошвы мини-трамплины из резиновой сетки при прыжке подбрасывали ребенка высоко вверх, как на спутнике Земли с его малой гравитацией. Увы, производители не подумали ни о балансе, ни о надежном креплении лодыжек, и в результате "лунные космонавты стали массово ломать ноги. После этого ботинки быстро убрали из продажи.    


Печка для игрушек: опасно и токсично


"Духовка для игрушек" была предназначена для того, чтобы дети с помощью жидкого пластика и специальных форм "выпекали" себе игрушки в форме насекомых. Игрушка была произведена в 1960-х, когда о безопасности еще никто не думал, - - и только этим можно объяснить смертельно опасные промахи, которые допустил производитель. Во-первых, внутренняя часть духовки разогревалась выше 100 градусов, при этом детские пальцы по размеру вполне туда пролезали, что приводило к травмам. А во-вторых, пластиковые формочки при нагревании испускали токсичный дым, опасный для детей. Выяснилось это, увы, гораздо позднее.    


Атомная лаборатория, в натуре


В 1950-х, когда ядерная физика была на пике популярности, американская компания Gilbert выпустила "Домашний набор для исследования атомной энергии". Чтобы исследования проходили в условиях, приближенных к реальным, компания вложила в набор кусок настоящего радиоактивного урана! Остается только пожалеть детей, которые осваивали науку посредством этой смертельно опасной игрушки.    


"Магнетикс"


Конструкторы из небольших магнитных деталей вы можете увидеть практически в каждом российском магазине игрушек. А вот в странах, где такие конструкторы появились раньше, их давно снимают с производства или, по крайней мере, увеличивают составные части. Дело в том, что детишки - причем не только малыши, но и дошкольники, - частенько, задумываясь, проглатывали магнитные детали. Чтобы извлечь магнитик, требовалась непростая операция, которая, разумеется, не лучшим образом сказывалась на здоровье ребенка.    


Барби на роликах


В середине 1990-х компания Mattel решил выпустить очередную версию своей суперпопулярной куклы Барби - Барби на роликах. Для пущей красоты, ролики куклы, катясь, выпускали снопы искр. Увы, инженеры не придумали ничего лучше, как сделать эти искры настоящими, вроде тех, что высекает при трении колесиком кремень зажигалки. Следствием стало несколько пожаров.    


Игрушечный пистолет Derringer


Эта игрушка появилась на полках американских магазинов в 1959 году и сразу завоевала любовь мальчишек. Во-первых, пистолетик выглядел как настоящий револьвер Derringer, а во-вторых, стрелял пульками, которые на вид было не отличить от настоящих. Они были сделаны из пластика и для достоверности покрыты медью. Очень привлекательно для юных стрелков - вот только медные пульки из дула игрушечного револьвера летели на несколько метров и с весьма солидной скоростью. Потребовалось несколько ранений глаз, чтобы об опасности игрушки заговорили во всеуслышание.    


Кушающая Кэббидж


Кукла Кэббидж пользовалась у малышей большой популярностью в 1970-е годы. В 1978 году производители решили выпустить "кушающую Кэббидж". У нее было уникальное свойство - двигающиеся челюсти. Кукле можно было положить в рот кусочек еды из прилагаемого набора - и она тут же начинала его пережевывать. К сожалению, челюсти оказались слишком мощными. А поскольку дети, разумеется, совали в рот кукле не только "правильную" еду, но и собственные пальцы и волосы, это приводило к травмам. Одной девочке кукла выдрала своими мощными челюстями клок волос, еще нескольким здорово прокусило пальцы... В общем, эксперимент оказался по-настоящему опасным.    


Открытый батут


Еще одна популярная в России игрушка, в которой уже успели разочароваться другие страны. В частности, любимые всеми детьми батуты Американская академия педиатрии рекомендовала родителям не покупать ни при каких обстоятельствах. Одно падение с батута может привести к тяжелой травме - и такие травмы случаются чаще, чем вам кажется. Если уж ваш ребенок не может без батута, это должно быть сооружение со страхующими сетчатыми стенками - но и его вы используете на собственный страх и риск.    


Травмоопасная водная дорожка


Водная дорожка для сада от американской компании Wham-O - то, о чем мечтают все дети летом! Пластиковый чехол поддувается и подключается к садовому шлангу - получается мягкая и скользящая водяная дорожка, по которой можно кататься, кувыркаться и плескаться, даже если у тебя нет бассейна! Водяная дорожка была впервые выпущена в 1961 году - и выпускается до сих пор, что очень странно, учитывая итоги ее использования. Дело в том, что дети не всегда понимают, почему фокусы, которые они проделывают в бассейне или в речке, нельзя повторить на земле. В результате пользования водной дорожкой каждый год фиксируются серьезные травмы и переломы, причем чаще всего - спины и позвоночника. А восемь человек в результате катания по дорожке остались парализованными.    


Танцующая в небесах


Все девочки обожают этих куколок-фей, которые, если их завести, могут летать на своих крылышках, куда угодно. Увы, часто они летят в лица и в глаза ничего не подозревающим людям, нанося такие травмы, как ссадины на лице, ушибы роговицы и даже сотрясения мозга. Известно несколько случаев, когда после удара в глаз человек временно терял на нем зрение. Так что эти феи не так добры, как кажется на первый взгляд.    


Детская лодка


Детские лодочки с двумя дырками для ног родители очень любят, да и сами малыши от них в восторге: они крепко держатся на воде, представляя себя капитанами, и в то же время с удовольствием болтают в воде ногами. Не все знают, что компания Aqua Leisure, производитель таких игрушек, из-за них стала предметом пристального разбирательства. Причина проста: сделанная из достаточно тонкого материала, лодочка легко могут прохудиться. А прохудившись, теряет баланс и в любой момент может неожиданно и быстро перевернуться. Даже если мама начеку, ребенок может легко захлебнуться и уж точно до смерти испугается, внезапно оказавшись под водой.    


Самолет "Небесный рейнджер"


Эта история вызвала крупный скандал в США. В 2007 году компания Estes выпустила на рынок радиоуправляемый самолет "Небесный рейнджер". Однако очень скоро фирма вынуждена была объявить об отзыве игрушки, поскольку оказалось, что самолеты самопроизвольно взрываются во время использования. Да-да, прямо в полете! До того, как компания успела объявить об этом, более 50 человек пострадали - к счастью, только морально, - когда мирно запущенная игрушка вдруг громко превращалась в пылающие обломки.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Московском ресторане мусульманину подложили свинью в бургер Последствия непогоды: рухнувшая на женщин остановка в Бресте и более 1600 обесточенных пунктов Скончался автор песни Бывшие преступники рассказали о тюремных привычках, от которых очень трудно избавиться Как вырастить чемпиона? Бал Тиктокерам пора узнать суть их бытия Поколения геймеров Так вот оно что! И… Как Израиль решает проблемы с водой? Неловкий разговор с сыном о сексе Сдвоенная основная камера на смартфоне от китайцев БДСМ и силикон довели современного раба до страшного конца Жительница Тулы рассказала о взорвавшейся колбасе Высокомерных богачей выгнали из самолета за отказ знакомиться с инструкцией по безопасности