28 ноября 2017 года в 01:03

"Мне стоит волноваться?": авиапассажир показал неисправный иллюминатор

В Сети появилась видеозапись, сделанная пассажиром лоукостера 20 ноября где-то в небе над Чили. Билет стоил всего 30 долларов, поэтому идеального сервиса никто не ждал. Но свободно болтающаяся рамка иллюминатора все-таки озаботила мужчину, поэтому он задался вопросом - начинать ли ему уже волноваться или он все-таки переживет этот полет...




"Я летел на лоукостере за 30 долларов. Иллюминатор полностью выпадал из рамы. Мне это показалось забавным и я записал видео на мобильный телефон", - рассказал пассажир. В комментариях к видео посыпались советы, шутки и троллинг, как это обычно бывает в Сети. В основном все успокаивали мужчину, объясняя ему, что это лишь внутренняя часть рамки, но многие пользователи были шокированы "выпадающим" иллюминатором и пугали разгерметизацией.    


Пилот гражданской авиации и автор сайта Askthepilot, где можно задать вопросы лётчикам, Патрик Смит дал дополнительные разъяснения всем интересующимся. Он сказал: "Это просто внешняя облицовка, которая помогает защитить непосредственно иллюминатор. Я согласен с тем, что это смущает и выглядит непрофессионально, но никакого риска совершенно точно нет".    


С ним согласен и Дэй Виттингем, руководитель британского Комитета по безопасности полетов: "Это определенно не повод для беспокойства, просто слегка отошла внутренняя рамка иллюминатора, призванная защитить стекло от царапин, а также обеспечить дополнительную шумовую и теплоизоляцию. Да, неэстетично, но совершенно безопасно".    


Иллюминатор обычно состоит из трех частей - внешней, средней и внутренней. Маленькое отверстие в средней части помогает направить давление из салона на внешнюю панель, наиболее удаленную от пассажиров. В случае какой-либо ее неисправности у пилота останется время для того, чтобы снизить высоту.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Во время урагана в США на камеру попал призрак, о котором ходят легенды Тренировка с уличными качелями: ожидание и реальность Когда субботнее утро оказалось далеко не добрым Теперича не то, что давеча Мотогонщик окатил журналистку грязью в прямом эфире Как работают в рыбном цеху на Камчатке Суровые разборки в британском баре Шедевральная реклама пекарни Типичный владелец нового Айфона Зимние купание по-фински В зоопаркельвица влетела мордой в стекло, предприняв неудачную попытку напасть на мальчика В Беларуси военные уронили с трала бульдозер