28 ноября 2017 года в 04:16

Первые месяцы войны: Уникальные фотографии, и рассекреченные материалы!

Собрал по сети эти уникальные фото с первых месяцев войны.Уникальные рассекреченные фото из архива мин.обороны.Всем мира!
На фронт!




22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Мирная жизнь миллионов людей закончилась, на смену ей пришли страшные месяцы боли и смертей. И сегодня фотографии, которые были сделаны военными корреспондентами в первые дни войны, вызывают особые чувства. Эти чёрно-белые снимки - яркое напоминание о том, что никогда не должно повториться.    


Последние известия.


Наступление на Дорогобуж.


После разгрома основных сил советского Западного фронта в Белостокско-Минском сражении немецкие подвижные силы группы армий "Центр" вышли к Западной Двине в районе Витебска и Могилёва. Смоленское сражение началось 10-12 июля наступлением подвижных соединений 4-й армии Вермахта двумя клиньями на Витебск и Могилёв. В новом наступлении на московском направлении немецкое командование рассчитывало добиться решающего успеха. Общий замысел предусматривал рассечение фронта советской обороны на три части, окружение и ликвидацию полоцко-невельской, смоленской и могилёвской группировок Западного фронта и создание благоприятных условий для беспрепятственного наступления на Москву.    


Отчаянное сопротивление советских войск.


С июля 1941 года 37-мм автоматические зенитные орудия 61-К наряду с 85-мм орудиями 52-К включались в состав противотанковых полков Резерва Верховного Главнокомандования. Эти полки вооружались восемью 37-мм и восемью 85-мм зенитными пушками. В годы войны 37-мм автоматические зенитные орудия довольно часто использовались для стрельбы по наземным целям.    


Советские лёгкие бронеавтомобили.


Дети в импровизированном бункере


Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции.


Военный парад, проведённый во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.    


Линия укреплений .


Оборонительный рубеж вокруг Москвы в декабре 1941 года.
К началу декабря 1941 года была закончена линия укреплений от Москвы реки в районе села Крылатское через западную окраину Кунцево и до Царицыно.    


Эвакуация скота.


Митинг на Ленинградском заводе имени Кирова.


Первые немецкие потери на советской земле.


Первый день войны в Перемышле и первые немецкие потери на советской земле. Немецкие войска заняли пограничный город 22 июня, на следующее утро Красная Армия и пограничники освободили его, удерживая до 27 июня.    


Добровольцы.


А теперь рассекреченный архив! Выводы делаем сами!


Телеграфные переговоры И. Сталина с командующим Юго-Западным фронтом генералом М. П. Кирпоносом.
8 августа 1941 г. Подлинник (фрагмент).    


Письмо от Зорге.


До сих пор выдумкой писателей считалось донесение нашего разведчика Рихарда Зорге ("Рамзай"), предупреждавшего о войне за несколько дней до нападения Германии на СССР. Но вот он - текст этого сообщения из архивов соответствующих органов. Обратите внимание на дату. До войны осталось меньше пяти дней. Текст печатается с сохранением орфографии подлинника.    


Еще одно подтверждение того, что считалось почти байкой. Якобы Сталин, получая донесения разведки, некоторым не верил и посылал, как говорится, по матушке... Перед вами фотофрагмент (весь документ до сих пор не рассекречен) письма наркома госбезопасности В. Меркулова с сообщением, что война начнется через несколько дней, с резолюцией И. Сталина. Сталин из-за противоречивости информации, поступающей от наркома (тот ранее сообщал, что войны не будет), не может скрыть раздражения: "Может послать ваш "источник" из штаба германской) авиации к е... матери. Это не "источник", а дезинформатор".    


Самая первая советская листовка, которую разбрасывали с самолетов над наступавшими гитлеровцами: "Долой грабительскую войну, развязанную Гитлером! Да здравствует дружба немецкого и русского народов!"    


Считалось, что команды войскам о приведении в боевую готовность 21 июня 1941 года на бумаге не отдавалось. Но позже глухо всплывали упоминания о некой шифровке. Вот она - перед вами: шифровка с приказом № 1 наркома обороны, полученная штабом Западного особого военного округа в 1 ч. 45 мин. 22 июня 1941 г. Вы можете ее прочесть сами.    


Еще 21 июня около 5 часов дня Сталин поручил начальнику Генштаба РККА Г. Жукову и наркому обороны С. Тимошенко выработать и отправить в войска директиву с целью привести войска приграничных округов в боевую готовность в связи с возможным внезапным нападением немцев утром 22 июня. Почему ее передали в штабы округов только поздно ночью? Почему только нарком ВМФ Н. Кузнецов, получив шифровку, незамедлительно привел флоты в боевую готовность? Вопросы, вопросы...    


Первая сводка Главного командования Красной Армии. Опубликована 23 июня 1941 г. Подлинник.


Многим псевдоисторикам страшно нравится рассказывать о том, что Сталин, потрясенный вероломством Гитлера, впал в ступор, заперся на даче и к нему несколько дней не могли попасть даже члены Политбюро. Но в архивах сохранился журнал записей лиц, принятых Сталиным. Перед вами записи от 22 июня: кто и когда вошел в его кабинет, когда вышел. Вчитайтесь: уже в 5.40 Сталин собирает в своем кремлевском кабинете чрезвычайное заседание с участием наркома иностранных дел В. Молотова, заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР Л. Берия, начальника Генштаба РККА Г. Жукова, наркома обороны СССР С. Тимошенко и начальника Главного политуправления Л. Мехлиса. Сталин редактировал ее лично. Он очень краток, тщательно подбирает слова. Он хочет успокоить страну: "Противник отбит". Но сам понимает, что произошло нечто страшное. Впервые за многие годы на карту поставлена судьба СССР.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма Гравитация vs жёсткость пружины Рассказываю, как я сделал крутую «керосинку» В столичном парке группа подростков избила незнакомого мужчину Нескладуха с батарейным блоком в новостройке «Уши» на ровном месте: автомобилистка на летней резине вылетела с трассы Интересные кадры, сделанные в Китае на прошлой неделе Почему в СССР были популярны стеклоблоки Самые дорогие трюки в истории кино Самые распространенные пищевые добавки 25 случаев, когда люди получили заслуженное возмездие по закону кармы