1 декабря 2017 года в 12:46

За курение на балконах теперь придется платить

От этого придется отказаться, если дым мешает нормально жить соседям, или оплачивать им компенсацию вреда.




Два года длилась тяжба между двумя жителями Новосибирска, в процессе которой истец пытался запретить соседу курить в лоджии, так как дым шел в его квартиру. Он требовал компенсации морального вреда. Ленинский суд Новосибирска и апелляционная инстанция не удовлетворили требование заявителя, ссылаясь на нормы СанПиН в области требований к качеству атмосферного воздуха. Все бы ничего, но они не регулируют запахи, поэтому доказать вред невозможно, а субъективное восприятие запаха в квартире не является основанием для компенсации морального вреда.
После этого заключения мужчина пошел в Верховный суд. Инстанция признала, что в российских документах нет нормы, которая бы запрещала собственникам курить на своем балконе. Но, в то же время, каждый россиянин имеет право на благополучную окружающую среду. Кроме того, права некурящих защищает закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он гарантирует право на среду без табачного дыма, охрану здоровья от воздействия сигаретного дыма. В связи с этим Верховный суд постановил, что если дым мешает другим жильцам дома жить, соседу можно запретить курение на балконе.
Так как заявитель к моменту отправки дела на повторную апелляцию сменил место жительства, сначала вопрос о запрете на курение соседа отпал, дело прекратили. Но заявителя это не устроило, он продолжал настаивать на компенсации уже полученного вреда за время, когда он жил рядом с этим человеком и дышал дымом. Верховный суд присудил выплатить ему 5 тысяч рублей (истец изначально просил в 50 раз больше).
Постепенно в стране сложилась ситуация, когда человек по закону не может курить на работе, улице, в ресторане, у входов в разные учреждения и у подъездов, а также во многих других местах. У него остается только собственная квартира для курения, и то его там начинают ущемлять соседи. По словам исполнительного директора движения за права курильщиков Андрея Лоскутова, именно сигарету с 2013 года объявили главным врагом для здоровья, богатства и счастья каждого человека в стране. Но за годы действия антитабачного закона ситуация в стране по перечисленным моментам не стала лучше. Он убежден, что для решения проблем со здоровьем, нужно заняться реальными делами, а не дискутировать о курении. Но это слишком сложно, тогда как для объявления табака источником неприятностей в жизни, нужно только принять закон.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Заново учимся пользоваться морозами: чем развлечься и как выжить Военным медикам Великой Отечественной войны посвящается Тайнара Мело на фото из Instagram Безалкогольные русские напитки Шутки и мемы 21.12.2023 Подборка бесполезных фактов Высотный самолет М-17 «Стратосфера» Как снимали фильм Сравнение времени, проведённого в игре Жена давно хотела поесть в дорогом месте Лицемерные мракобесы Как… Случай на Минском шоссе в сторону Москвы Ученики больше не любят свою родину, как их ни заставляй Он все же первый повернул