2 декабря 2017 года в 18:10

С любовью с первого взгляда разобрались окончательно

Новое исследование психологов выявило только сексуальное влечение, а не любовь.




Психологи нидерландского университета Гронингена провели исследование с участием 396 человек, по большей части студентов-гетеросексуалов из Германии и Нидерландов. Около 60 процентов из них составляли девушки.
Сначала респонденты рассказали, находятся ли они в отношениях, а потом оценивали фотографии незнакомцев, описывая возникшие ощущения: страсть, близость, привязанность, ощущение, что этот человек буквально создан для испытуемого.  Дополнительно участники рассказывали, испытывали ли они любовь с первого взгляда. Далее специалисты устроили добровольцам несколько сеансов "быстрых сеансов", во время которых пары проводили друг с другом 90 и 20 минут, а потом рассказывали ученым, что изменилось в отношении к партнеру.
Когда эксперимент завершился, 32 участника заявили, что у них возникло 49 случаев возникновения "любви с первого взгляда", но во время "быстрых свиданий" эмоция была не взаимной.
Психологи изучили результаты тестирования и пришли к выводу, что "любовь с первого взгляда" не имеет ничего общего с этим чувства. То, что испытывали участники исследования, было физическим влечением, дополненным сильным "приливом страсти". И чем привлекательнее были незнакомцы, тем вероятнее было появление сильных чувств уже на первых минутах общения. Достаточно быстро влияние этого состояния на человека сходило на нет.
Те участники, которые были в отношениях на момент проведения экспериментов, отметили, что влюбились в партнеров с первого взгляда. И они называли отношения более страстными по сравнению с ситуациями, когда чувства появлялись постепенно.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Известные люди Великой страны. 1975 год ЧП на ежегодном фестивале фейерверков в итальянском Сан-Северо К дню танкиста ИФНС пыталась взыскать транспортный налог с музейных экспонатов Необычные способы применения батареек Отец и мачеха приказали дочери обстричь локоны в наказание за осветление волос Броня крепка: Американец пытался застрелить броненосца и рикошетом получил пулю в лицо Лесной дом на берегу озера в Швеции Девушка чуть перебрала на вечеринке и её парень решил ей помочь нестандартным способом Призрачный гонщик Эта крепость в Старой Ладоге пропитана историей сражений Трогательные истории и позитивные новости Мода идиотов: подвороты и голые щиколотки зимой