2 декабря 2017 года в 20:33

Хочу в тюрьму в Норвегии: райский уголок для заключенных

В стенах самых опасных и охраняемых тюрем любой страны мира вилка - смертельное оружие. За стенами тюрьмы Халден (Halden) в Норвегии вилка просто вилка.




Различия касаются не только столовых приборов, а практически каждого аспекта, особенно того, как норвежское правительство относится к правосудию и перевоспитанию криминальных элементов. Например, в США изолируют осужденных, чтобы наказать их и держать подальше от цивилизованного общества. В Норвегии же предпочитают перевоспитывать преступников и возвращать их в мир. К тому же в стране нет пожизненного заключения.    


Тюрьма Халден открылась в 2010 году. Несмотря на официальный статус тюрьмы строгого режима, Халден была признана самой гуманной в мире.    


Подъезжая к воротам, можно подумать, что перед вами тюрьма с максимальными мерами безопасности и защитой.    


Халден была спроектирована архитектурным бюро Эрика Моллера (Erik Møller). Главная идея - окружение природой. Заключенные имеют доступ к окнам, чтобы любоваться зеленью деревьев и травы.    


Внутри Халден не похожа на типичную американскую тюрьму. Двери деревянные, с ручками и окнами, которые немного пропускают дневной свет.    


Камеры похожи скорее на спальни в хороших студенческих общежитиях.    


У тюрьмы Халден такая философия - позволять даже особо опасным преступникам почувствовать себя людьми. Предполагается, что в ответ они будут вести себя более цивилизованно. В отличие от ситуации, когда с ними обращаются как с исчадиями ада.    


Такое отношение распространяется и на столовые приборы. Заключенные вместе готовят и едят. Покупают свежие фрукты в тюремном продовольственном магазине и ходят на уроки по гончарному делу.    


Комната отдыха располагает к общению. Еще там можно поиграть в видеоигры, посмотреть фильмы. Охранники даже помогают выбирать диски.    


Заключенные имеют доступ к спортзалу с несколькими баскетбольными площадками и стеной для скалолазания.    


В Халдене заключенные получают работу, где могут использовать инструменты, в том числе опасные. В свободное время можно подтянуть, например, игру на гитаре в звукозаписывающей студии.    


Для верующих предусмотрено место для молитв, для проведения богослужения приглашаются духовные лица разных конфессий.    


Для сравнения - на фото Google Maps исправительная тюрьма максимально строгого режима исполнения ADX Florence. Там содержатся самые опасные преступники.    


Стандартная камера в тюрьме ADX Florence.    




Заключенные в одиночных камерах не общаются с другими. Они проводят 23 часа в закрытом помещении.    


Спят на бетонных плитах, буквально света белого не видят.    


Некоторым заключенным разрешают заниматься спортом только два часа в день в камере, пять раз в неделю, и то если они участники программы Step Down, согласно которой осужденных, которые хорошо себя ведут, переводят в лучшие условия.    


Единственная связь с миром - визиты друзей и членов семьи.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сборная Эритреи снялась с отбора на ЧМ-2026 из-за возможного побега футболистов в другие страны По цене квартиры: в Испании выставили на продажу целую деревню Приколы и картинки 01.04.2024 Дурак датский, которому закон писан, псалтырь не читан, а коран - сожжен Самопровозглашенные парковщики Проститутка умерла после орального секса за 200 рублей «Если из-за каждой скандалистки будут увольнять врача, кто тогда лечить будет?» Самые дорогие ошибки в истории Сварщик и цистерна 6 продуктов, которые можно хранить целую вечность «А что с лицом, упал?» Спасение смышленой лисицы